Вышел Calculate Linux 12.0

Вышел 28 июля 2012 г.

Доступны для загрузки все редакции дистрибутива: Calculate Directory Server (CDS), Calculate Linux Desktop с рабочим столом KDE (CLD), GNOME (CLDG) и XFCE (CLDX), Calculate Media Center (CMC), Calculate Linux Scratch (CLS) и Calculate Scratch Server (CSS).

Основные изменения

  • Переход на новые утилиты Calculate 3 для установки и настройки системы. Основные отличия:
    • Поддержка клиент-серверной сетевой работы через SOAP/WSDL.
    • Реализация консольного и графического клиентов управления.
    • Поддержка мультиустановки - возможность устанавливать систему одновременно на несколько носителей как на локальной, так и на удалённых машинах.
    • Поддержка настройки отдельных частей системы консольными утилитами cl-setup-boot, cl-setup-locale, cl-setup-network, cl-setup-system, cl-setup-video или через графическую консоль.
  • Улучшения в оформлении Calculate Linux Desktop XFCE
    • Новая тема Adwaita.
    • Увеличенное меню.
    • Небольшие улучшения в поведении.
    • В качестве просмотрщика изображений теперь используется Geeqie.
  • Переход на Gimp 2.8, который теперь по-умолчанию использует однооконный интерфейс.

Состав версий

  • CDS (Directory Server):
    Bind 9.8.3-P1, Kernel 3.4.5, OpenLDAP 2.4.30, Postfix 2.9.3, ProFTPD 1.3.4a, Samba 3.5.15
    i686 - 896 MB, x86_64 - 917 MB
  • CLD (KDE desktop):
    KDE 4.8.4, Amarok 2.5.90, digiKam 2.7.0, Chromium 20.0.1132.57, Kernel 3.4.5, LibreOffice 3.5.4.2
    i686 - 2.18 GB, x86_64 - 2.34 GB
  • CLDG (GNOME desktop):
    Gnome 3.2, Gimp 2.8.0, Chromium 20.0.1132.57, Kernel 3.4.5, LibreOffice 3.5.4.2
    i686 - 1.75 GB, x86_64 - 1.91 GB
  • CLDX (XFCE desktop):
    XFCE 4.10, Gimp 2.8.0, Kernel 3.4.5, Chromium 20.0.1132.57, LibreOffice 3.5.4.2
    i686 - 1.60 GB, x86_64 - 1.76 GB
  • CMC (Media Center):
    XBMC 11.0, Kernel 3.4.5, Xorg-server 1.12.2
    i686 - 1.12 GB, x86_64 - 1.25 GB
  • CLS (Linux Scratch):
    Openbox 3.5.0, Kernel 3.4.5, Xorg-server 1.12.2
    i686 - 914 MB, x86_64 - 933 MB
  • CSS (Scratch Server):
    Kernel 3.4.5
    i686 - 665 MB, x86_64 - 680 MB

Ссылки

Руководство по обновлению http://www.calculate-linux.ru/main/ru/system_update_guide

Большое спасибо.

спасибо огромное! теперь бы еще скачать… пишет 11 часов с торрента…

Всех с релизом поздравляю :slight_smile:

Замечательно! Спасибо за проделанную работу. Чем больше личеров – тем больше сидеров, так что всем вперед на закачку с раздачей на неделю… :wink:

C релизом ! Добавили в утилиты добавление пользователя в группы при установке …супер !!!

Поздравляю разработчиков! Вы проделали огромную работу! Calculate от релиза к релизу становится все лучше и лучше.

Присоединяюсь к поздравлениям, Спасибо за Работу !
Но и ложка дегдя - утилиты Calculate 3 - можно было-бы выполнить в духе доменной структуры, а не “оторванную авторизацию” :wink:

В духе доменной структуры, что Вы под этим подразумеваете?

Оперативно. Молодцы.

Поздравляю! Спасибо вам за вашу работу.

Поздравляю, новость отличная. Спасибо, ВАМ за ваш труд.

На GSCпоздравлял тех калкулейт-девелоперов кто приехал,здесь всех ,и кто делает и кто юзает сей замечательный продукт!

Молодцы, Наконец красивую картинку на загрузке сделали, А в общем этот дистрибутив среди всех известных мне, наиболее стабильный, и качественный…

А я вот разочаровался как-то. Нет, утилиты Calculate 3 произвели на меня хорошее впечатление. Зелёненькое меню загрузки - тоже ничего… Но вот остальное:

1. Не работает “установка из системы”, то есть средствами установщика версии утилит Calculate 2 мне не удалось обновиться (из iso расположенном в /var/calculate)… Нет, сам установщик отработал стандартно, а вот после загрузки с диска, началось… Было много ошибок, загрузочный диск read-only и тд. и тп…

2. Хорошо, залил кальку на флешку. Загрузился в LiveUSB. Всё красиво, разобрался как устанавливать (нашёл Calculate Console), всё сделал… Но! Fgrlx опять не заводится. Ну что опять не так? На той же самой системе, с теми же самыми настройками, с той же видеокартой. Каждый раз на Calculate Linux мне приходится его настраивать, но в этот раз он даже не смог xorg-сервер поднять… Так и остался я в консоли…

Хорошо, что не обновился стандартными средствами. А то бы было головной боли…
Может разработчики сделают ещё один вариант обновления? Копирование / раздела на соседний диск и там контролируемое обновление? Или что-то вроде, того, что используется в NixOS (которая идет с пакетным менеджером Nix)?

В общем, я откатился (поменял загрузку на прежний диск) на 11.15 и буду пробовать стейджи… Если со временем проблема не уладится… Ну чтож… Значит не судьба…

# Надеюсь в багтрекере запись есть?
# Fgrlx теперь не со всеми карточками работает. Подробнее читайте здесь.

1. Нет, в багтрекер я ничего не написал, так как туда надо ещё код вставлять, логи желательно для того, чтобы понятно было в чём проблема. Я же уже всё удалил и ни логов, ни конкретики у меня нет.

2. Да, проблема, скорее всего в этом, у меня Radeon HD4760.

Спасибо за помощь. Без fglrx с двумя мониторами всё равно делать нечего, я уже привык без xineram’ы обходиться…

Добавлено:
Да, с radeon - работает. Только нет ни манов, ни документации, как его настроить. С fgrlx есть Catalyst (amdcccle) и ati-drivers в консоли. А с radeon что?
Ладно, придётся разбираться с xrandr.

Больше всего в утилитах Calculate 3 понравилось, что там уже всё “по-взрослому”. Фактически это - прообраз Yast’a или аналогичной утилиты у Мандривы. В общем, дистриб движется вперёд, молодцы.
Добавлено на следующий день:
В общем, разобрался. Спасибо. Ничего страшного в xrandr нет. Теперь использую свободные драйвера radeon и два монитора с перетаскиваемыми программами. А всего-то нужно добавить команду в консоли: xrandr --output DVI-0 --left-of VGA-0 (и всё расширяется на два монитора), а ну ещё перед этим задать виртуальную область двух экранов, у меня она: xrandr --screen 0 --fb 2640x1024 (мониторы стоят рядом, сумма по ширине обоих и по высоте самого большого).

И даже если после установки не запустились иксы, можно же запустить драйвер Vesa и все сделать Редактором просто изменить фай xorg.comf или как он там не помню точно… кажется он находиться /etc/x11/xorg.conf или где то там…

Я так загружался на 11,15 грузился на старом компе там видео на 8 или 6 мб было… и проц селерон на 1700мгц… а система была собрана под мой комп(амд-3х)…

ну а почему такая важная настройка (например, не подошёл, не работает один из видео драйверов) ещё не создана в дистрибутивах? ведь без звука можно обойтись, а без видео довольно сложно… и главное, она не обязательно должна быть графической, есть же псевдографические утилиты, например…

что мешает? ну, например, не сработал xorg… предлагается выбор псевдографической утилиты, для выбора другого драйвера…

хорошо, в кальке есть системные команды, типа:
cl-console --method install --video nouveau -X 1920x1080 --fb 1920x1080-32 --composite

но вот в тот момент, когда это случилось, как эту команду вспомнить? надо перезагружаться, идти, искать… кто-то, конечно, помнит как “Отче Наш” и как vesa-драйвер настроить и всё остальное… но для таких уникумов и дистрибутивы не нужны… а в кальке (CLDX) по-моему даже текстового браузера, если я не ошибаюсь, не предусмотрено…

а в кальке (CLDX) по-моему даже текстового браузера, если я не ошибаюсь, не предусмотрено…

Не предусмотрено, потому что сайт CL не адаптирован к консольному браузеру.

что мешает? ну, например, не сработал xorg… предлагается выбор псевдографической утилиты, для выбора другого драйвера…

Да, было бы интересно подвязать хэлп к крашу X-ов.

cl-console --method install --video nouveau -X 1920x1080 --fb 1920x1080-32 --composite

Вместо ‘cl-console --method install’ проще и быстрее будет работать ‘cl-setup-video’.