Вышел Calculate Linux 12.0

Да, было бы интересно подвязать хэлп к крашу X-ов.

да, тем более, там информация какая-то выдаётся в консоль…

Не предусмотрено, потому что сайт CL не адаптирован к консольному браузеру.

ну и что? я в яндексе в основном ищу ответы на все вопросы…
так что, консольный браузер и нужен в таких случаях, когда xorg не работает по разным причинам…

ладно, если всё происходит на десктопе у приятеля… взяли, переустановили и всего делов… но калька претендует ещё и на корпоративный сектор, на уровне предприятий, а там, по-моему, отсутствие такого инструмента из коробки как-то не правильно… могут быть разные ситуации, требующие немедленного решения…

да и почему его нет-то? он места-то занимает всего ничего… 4 mB каких-то… без зависимостей вообще…

проще и быстрее будет работать ‘cl-setup-video’

хорошо, спасибо за информацию, хотя для меня источником была документация, в ней рекомендация изменять параметры видеокарты именно так…

К сожалению документация быстро устаревает.

Предложите links2 или другой консольный браузер в рассылке calculate-user-ru. Традиционно состав ПО обсуждается пользователями в рассылке. Браузер будет дубрировать Chromium, а в CLD и Konqueror. Получается в системе аж 3 браузера. Явный перебор. Что касается офисного применения, на то он и офис, чтобы вокруг было много компов :slight_smile:

Предложите links2 или другой консольный браузер в рассылке calculate-user-ru.

Почему бы не сделать всё “по-взрослому”? Создать отдельный раздел¸ с голосованием (например от релиза до релиза)? С предложениями по утверждению новых приложений на включение в дистрибутив. Нужно это или нет. С правом закрытия голосований от разработчиков. На один релиз не больше нескольких изменений (программы 2-3 новые или изменение старых). Со списком программ, которые исключению из дистрибутива не подлежат и тд…

Рассылка - это как-то несерьёзно…

Браузер будет дубрировать Chromium, а в CLD и Konqueror. Получается в системе аж 3 браузера.

Текстовой браузер “не может” по определению дублировать функционал обычного браузера, у них задачи разные. Или тогда, зачем в CLDX присутствуют одновременно Audacious и Gnome Mplayer, если последний может проигрывать всё то же самое, что и Audacious? Последний дублирует? Нет, так как задачи у них разные. Или, например, зачем xChat дублирует функционал Pidgin? Ведь последний тоже поддерживает IRC.

Кстати, посмотрел я на Geeqie (просмотрщик изображений). В общем, такое же убожество, как и предыдущий. Ненастраиваемое (не убрать, например, файловый менеджер из окна показа изображений), медленно работающее (открывается дольше и следующие файлы тоже не мгновенно) приложение. Почему бы не установить в стандартную поставку gpicview? Быстрый, лёгкий, ничем не загромождённое окно просмотра, удобный просмотрщик из стандартного набора lxde. Leafpad уже включили, lxdm в этом релизе добавили (оно и к лучшему, стало загружаться быстрее), почему эту программу не включить? Она объективно лучше той, что находится сейчас в дистрибутиве.

Установил CLDX, пока доволен, но есть вопрос: интернет у меня НЕ безлимит, нужен учет трафика, в Гноме пользовался gnome-system-monitor, как то можно его здесь установить или в XFCE есть что то другое для учета трафика?

А кде 4.9 когда будет в Кальке?

Рассылка - это как-то несерьёзно…

Может и не серьёзно, но довольно эффективно. Каждый высказывает своё мнение. И все принимают участие.

Почему бы не сделать всё “по-взрослому”? Создать отдельный раздел¸ с голосованием (например от релиза до релиза)?

Нужно потратить время на доработку сайта, его у нас попросту нет.

Опять же, не факт, что все примут участие в голосовании. Когда речь идёт о рассылке, это значит, что никто не пропустит факт голосования и сможет высказать своё мнение. Рассылка это ещё и живое общение, где учитываются не только мнение, но и настроения, а не отданные голоса без видимой причины.

зачем в CLDX присутствуют одновременно Audacious и Gnome Mplayer, если последний может проигрывать всё то же самое, что и Audacious? Последний дублирует? Нет, так как задачи у них разные. Или, например, зачем xChat дублирует функционал Pidgin? Ведь последний тоже поддерживает IRC.

Есть три правила добавления ПО, которым мы стараемся следовать. Audacious и XChat лучшие для выполнения своих задач. Если Вы считаете иначе, пожалуйста, давайте перенесём обсуждение в рассылку.

но есть вопрос: интернет у меня НЕ безлимит, нужен учет трафика

Задайте вопрос на форуме. Есть разные инструменты учёта трафика, опять же кто с чем сталкивался, думаю подскажут.

А кде 4.9 когда будет в Кальке?

Сперва KDE 4.9 будет размаскирован в девелоперской сборке, затем мы подготовим шаблоны настройки, после этого, если 4.9.0 будет достаточно стабильным, обновление попадёт в основную ветку и появятся бинарные пакеты, в противном случае будем ждать 4.9.1.

Сперва KDE 4.9 будет размаскирован в девелоперской сборке, затем мы подготовим шаблоны настройки, после этого, если 4.9.0 будет достаточно стабильным, обновление попадёт в основную ветку и появятся бинарные пакеты, в противном случае будем ждать 4.9.1

Ага! Спасибо! Будем ждать…

Не работает интернет в CLD-12.0,почему то модем соединяется с интернетом,а браузер и другие приложения инет не видят?Хотя во всех предыдущих версиях CLD всё работало без проблем!И ни кто не может мне вразумительно пояснить,что это?Какой то глюк и как с ним бороться или стоит обратно вернуться на CLD-11.15? Ну а в остальном мне CLD-12.0 понравился.

Марк Исаков писал(а):

Не работает интернет в CLD-12.0,почему то модем соединяется с интернетом,а браузер и другие приложения инет не видят?.

ну если включить телепатию, то можно предположить, что модем - это таблетка от мобильного оператора, и проблема с NetworkManager ом.
там проблема с роутингом.
решается ручным запуском dhcp.
и прописыванием его в загрузку
rc-update add dhcpcd default
dns у меня прописан был вручную