Calculate & Lenovo s110

Здравствуйте! Купил нетбук lenovo s110 с предустановленной meego. Решил попробовать загрузить calculate с usb-flash. В начале загрузки монитор начинает мерцать всеми цветами радуги. Видеокарта: Intel GMA 3600 встроенный в чипсет (http://www.notebook.ru/notebook/lenovo-ideapad-s110-14970/). Сам я пока сделать свой дистрибутив дженту не умею, чтобы напилить правильно дрова. Можно ли решить эту задачу как-то? Можно ли рассчитывать на поддержку данного железа в ближайшем будущем? Спасибо.

В начале загрузки пробовали указать правильные дрова? Там, кажется F5?

Пробовал. В этом случае экран становится черным. По индикатору на флэшке видно, что некоторое время еще считываются данные. Потом данные перестают считываться, экран остается черным…

а если выбрать видеодрайвер vesa?

Если выбрать видеодрайвер vesa - то же самое происходит.

upd:
Попробовал еще подождать 10 минут. После того, как закончилось какое-либо обращение к флэшке, при нажатии Ctrl+Alt+Del система уходит в перезагрузку.

Попробуйте презалить на влешку дистр ( может другой stage) у меня такое бывает на оборудовании на котором до этого нормально все грузилось!
Чем заливали дистр на флешку - unetbootin ? У него иногда бывают глюки
и может флешка сама глючить

Загружаю unetbootin-ом. Пробовал cldx-12-02 и 12-03, пробовал перезаписывать. На cldx-12-02 - стабильно наблюдаю описанный выше черный экран при выборе предложенных режимов видео. На 12-03 независимо от выбора режима видео - радуга.

Вообще для эксперимента попробовал загружать с флешки: calculate, ubuntu, arch, knoppix. Пошел только knoppix.

http://archlinux.org.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=9321
p.s. модераторы & админы сайта , прикрепите топик в самый верх с пометкой как не надо выберать технику под линукс … ))

скачай 11.12 и выбери дрова vesa…должно всё получиться

скачай 11.12 и выбери дрова vesa…

не работает cldx

Поддерживаю товарища, действительно дистрибутив не запускается, причем ни один. При отключении framebuffer загрузка продолжается но до момента загрузки initr.d скорее всего там запускается console framebuffer и видио уходит в down. Что нужно сделать??? Подскажите.

Самое смешное в этой истории - SystemRescueCD и Gentoo LiveDVD грузит X без проблем (netbook Acer Aspire One D270). Про *ubuntu я вообще молчу :frowning:

Попробуйте так

Вопрос в том как установить дистрибутив. Самое начало. Включил, запустил, видио зависло. На этом застряли. Какие действия рекомендуются к реанимации дальнейшей установки системы.
Буду очень благодарен в действующем совете.

Загрузитесь, пожалуйста, с Gentoo Live и выложите логи иксов на pastebin

Либо попробуйте при загрузке с live выбрать vesa в видео, потом нажать Tab и поменять в строке vesa на fbdev

можно попробовать загрузиться с nox
Выбрать режим (No-X). И установить без графического режима (вечером попробую загрузиться так).

Либо если тупа начинается глюк после загрузки splashscean или начала udev или тому подобного
То попробуйте грузится в offlaine режиме
Нажимаем при загрузке до победного клавишу “i”
Bи смотрим на каком сервисе начался глюк

Да а еще там проц какой?

Загрузка с 13- версии cldx с выбором vesa или подменой vesa на fbdev (если я правильно это сделал) - тоже не работает. Дополнительно пока не пробовал разобраться с установкой драйверов, как по ссылкам на arch.

Пользую пока mint 13 maya с mate. Там при загрузке работает режим 800х600. После установки системы при выборе программы по обновлению драйверов предлагается работающий драйвер.

Если у кого-то получится на аналогичном железе запустить cldx прошу отписать сюда инструкцию.