Calculate & Lenovo s110

Доброго времени суток всем. Ситуация при установке следующая.
Устанавливаю дистрибитив CDS где нет вообще никакого графического режима. Главное мое железо это проц intel Atom материнка intel 2500CC графическое ядро GMA 3650. Что мы видим при установке. Если установку проводить по дефолту видео зависает после запуска заставки выбора установки. Выбирая вариант no-fb мы наблюдаем тот же вариант. Видео зависает, хотя система продолжает грузиться. При редактировании параметров ядра, при загрузке, а там изменяю только splash, видно что загрузка доходит до момента запуска initr.d после этого видео виснет. Если есть соображения по этому поводу. Буду очень рад. Изменение типа видео карты принципиально ничего не меняет.

Yuri Blohin wrote:

Загрузитесь, пожалуйста, с Gentoo Live и выложите логи иксов на pastebin

Логи по размеру получились большие, поэтому прикрепляю архивами (Intel GMA3600).
Под xubuntu 12.04 после обновления с репозитория https://launchpad.net/~xorg-edgers/+archive/ppa?field.series_filter=precise заработало FullHD 720p без тормозов, 1080p при -framedrop. До обновления сцена в blender отображалась только в каркасном режиме, сейчас все нормально

Вот что обновилось:
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/4829

gentoo.tar.gz (36.4 KB)
sysrcd.tar.gz (36.8 KB)

По моему скромному мнению решение проблемы состоит в том что нужно поменять драйвер видео:

$sudo X -configure
$sudo cp /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf
#заменить в xorg.conf драйвер intel на fbdev
$sudo X

Должно заработать, по крайней мере прокатило в Убунте.
Вывод: это проблема не дистрибутива, а вендора материнки, т.е. Интела. Между нами девочками сообщу что эта проблема с интеловским видео носит давний и хронический характер.

С уважением.

Только существует одно небольшое НО :slight_smile: Как загрузиться с LiveDVD в таком режиме?

Ходят слухи о том что подключение к монитору (телевизору) по HDMI приведёт к успеху.
Но в целом ситуация выглядит совершенно неправославно.
Уж лучше предпочитать материнки от AMD с процессорами Zacate или Ontario.
Ну не умеет Интел делать видеочипы, в то время как конфигурации от AMD выглядят очень сбалансированными.
Гонка за снижением энергопотребления носит скорее маркетинговый характер, чем фактический. Причиной тому низкий КПД блоков питания на неноминальных нагрузках, а малое потребление это очень неноминальная нагрузка. Существуют БП с сертификатом 80Plus Platinum но они во-первых мощные (меньше 500 Ватт я не встречал), а во-вторых дорогие. Я купил 80Plus Gold на 300 Ватт за 2000 рублей при цене материнки 2400. Но я взял Ontario от AMD.

С уважением.

PS.: я не продаю AMD и фанатом его не являюсь, но селяви такова что проблем у Линукса с ним меньше, а платформа удачная по совокупности признаков.

Интеловские mini-ITX материнки годны для HTPC с гарантированным воспроизведением 1080р 24 кадра/сек только в том случае, если имеют на борту видео от nVidia, т.е. разные ипостаси ION’а. Если пользователю достаточно 720р или лаги при 1080р то Интелы сгодятся.

Проблемы с видеодрайверами особенно остры для Атомов 3-го поколения. В пору выпускать специальный дистр именно для них с кошерным сразу видеоконфигом.

Проблемы с видеодрайверами особенно остры для Атомов 3-го поколения. В пору выпускать специальный дистр именно для них с кошерным сразу видеоконфигом.

Совсем нет решения?