Прошу помощи, не устанавливается AnyDesk

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста.
Установил Calculate KDE впервые, ранее с Линуксом дел не имел, т.е. новичок.
Не получается установить AnyDesk и не могу сообразить, как его поставить. Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, как это сделать (желательно, чтобы AnyDesk запускался как сервис, т.е. с неконтролируемым доступом по постоянному паролю.

Делал так:

  1. синхронизировал репозиторий: eix-sync
  2. eix anydesk - по поиску в репозитории присутствуют версии 5.5.6 … 6.1.1
  3. emerge anydesk -av - не устанавливается, пишет, что не хватает прав. И как выбрать нужную версию (и нужно ли?) - не понятно.
  4. sudo emerge anydesk -av - что-то происходит, предлагает подтвердить внесение изменений, я соглашаюсь, однако установка не происходит и в списке программ ни в одной группе AnyDesk не появляется.

Подскажите, пожалуйста, как справиться с установкой?

Зачастую всегда следует устанавливать последние версии;

Покажите вывод консоли при выполнении данной команды - возможно идёт речь о размаскировании устанавливаемого пакета.

Весь процесс:

guest@04b-N ~ $ su
Пароль:
04b-N guest # sudo emerge -av anydesk

Local copy of remote index is up-to-date and will be used.

  • IMPORTANT: 3 config files in ‘/etc/portage’ need updating.
  • See the CONFIGURATION FILES and CONFIGURATION FILES UPDATE TOOLS
  • sections of the emerge man page to learn how to update config files.

Local copy of remote index is up-to-date and will be used.

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies… done!
[binary N ] dev-util/patchelf-0.14.5::gentoo 88 KiB
[binary N ] x11-libs/gtkglext-1.2.0-r5::gentoo ABI_X86="(64) -32 (-x32)" 249 KiB
[ebuild N ~] net-misc/anydesk-6.1.1::gentoo 5173 KiB

Total: 3 packages (3 new, 2 binaries), Size of downloads: 5509 KiB

The following keyword changes are necessary to proceed:
(see “package.accept_keywords” in the portage(5) man page for more details)
'# required by anydesk (argument)
=net-misc/anydesk-6.1.1 ~amd64

Would you like to add these changes to your config files? [Yes/No] y

Autounmask changes successfully written.

  • IMPORTANT: 4 config files in ‘/etc/portage’ need updating.
  • See the CONFIGURATION FILES and CONFIGURATION FILES UPDATE TOOLS
  • sections of the emerge man page to learn how to update config files.
    04b-N guest #

И сколько перегуглил - не могу понять, что такое “маскировка-размаскировка пакетов”, и для чего она нужна :frowning:

Это означает, что Вы согласились и пакет автоматически был размаскирован, но изменения следует применить с помощью следующей команды:
# dispatch-conf
где согласиться с изменениями, нажав клавишу u
После повторить установку пакета.

Knowledge Base:Unmasking a package

На будущее, подсмотрите в этом ответе, как вариант на примере одного из, как можно искать и устанавливать другие версии некоторого пакета.

Большое спасибо, AnyDesk появился в KDE, в меню Интернет.
При открытом окне AnyDesk доступ к компьютеру получается.
Но теперь возникла проблема в настройке неконтролируемого доступа в по паролю.
Настроил неконтролируемый доступ в самом AnyDesk, доступ даёт, подтверждения от пользователя не требует.

Теперь пробую настроить автостарт службы AnyDesk при входе в систему:
04b-N guest # sudo anydesk --service
Выдаёт: sh: строка 1: lsb_release: команда не найдена
Но значок AnyDesk в панели появляется, удалённый доступ даёт.

Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, можно ли AnyDesk запускать по аналогии с Автозагрузкой в Windows? В идеале - как службу, с самоконтролем (т.е. если зависает или возникает ошибка, то делает рестарт)? Поскольку работает как-то странно: в первый запуск вывалила в терминал кучу ошибок, а при перезагрузке системы стартует по команде sudo anydesk --service нормально.

Попробуйте добавить сервис в автозапуск таким образом:

# rc-update add anydesk default

“Calculate” это “Gentoo”, здесь многое/ некоторое не как в др., привычных Linux-системах.

Большое спасибо, получилось, и хотя при запуске системы значок AnyDesk не появляется, но доступ даёт. А после удалённого входа появляется в трее значок AnyDesk.

Большое спасибо за наводку на https://wiki.gentoo.org/
Вообще, чувствую себя слепым котёнком :slight_smile:

Для более-менее состоявшегося перехода с Windows на Calculate нужно ещё на данном этапе изучить настройки клиента удалённого PPTP-соединения, настроить доступ к шарам и принтерам по сети (что пока не получается, компьютер с Windows пингует Linux, но в сетевом окружении его нет. И наоборот: из Linux на Windows 7 заходит, на Windows 10 нет), если это получится, то можно будет сказать, что переход удался :slight_smile:

О каком переходе идёт речь?
Вы хотите использовать “Calculate” в организации?

Да, появилась задумка перевести небольшую и небогатую гос.организацию на Linux. Полагаю, из вариантов качество-дешевизна, Calculate - единственная существующая на сегодняшний день в России альтернатива продуктам Microsoft.
Только вот не совсем уверен в своих силах :slight_smile: Однако надеюсь, что благодаря Вам и данному уважаемому сообществу, у меня получится более-мене освоится с новой и незнакомой для меня системой.

В рамках локальной сети, если ОБЕ машины с калькой, то на одной разрешаете через cups печать по сети, а на другой через родную утилиту ос указываете поиск с учазанием ip системы к которй принтер подллючен физически и проблем нет. Естественно, что ip должны быть не динамическими.
Опять же в рамках локальной сети можно поднять ftp, если лень настраивать samba.

На чём основано это Ваше убеждение?

IP конечно хорошо (как по Мне этот хорошая практика, сетевым устройствам в виде орг.техники задавать постоянные IP), а чем FQDN Вас не устраивает?

FQDN мне не нужен. Если вам нужно, пользуйтесь.

  1. Внесено в Реестр отечественного ПО
  2. Бесплатно
  3. Как и все Linux - считается относительно безопасным
1 Like

Простите, если влезаю в чужую дискуссию.
А что-то еще ДРУГОЕ есть? АЛЬТ - пакетная база довольно обширная, но вот новизна это еще тот самый вопрос. АСТРА - перекрашенный oldstable debian? Не всем нужна сертификация рабочих мест, правда?

Присоединяйтесь, хоть форум оживим :pensive:

Правда.
Но приобретая тот или иной программный продукт приобретается так же и тех.поддержка (в комплекте, или за дополнительную плату, не важно) и наверное Вы согласитесь, что если у Вас возникнет какой-либо вопрос в организации, то с Вас могут спросить, в случае “Calculate” Вам нужен собственный прокаченный скилл (на форум надейся, да Сам не плошай), чтобы уметь решать даже простые вопросы.

Есть, полагаю не следует рассуждать о новизне, что бы Вы не имели под этим словом ввиду.
Можно вспомнить о темах СКЗИ “КриптоПро CSP” на этом же форуме, в нём никакой новизны, но какая боль была при его отсутствии.

Понятно, да, именно этот момент многих и привлекает, а о тех.поддержке многие и не задумываются или задумываются в последнюю очередь.
Выбирать бесплатность, как один из основных доводов при выборе системы, это скорее ошибочно, и Я бы точно не ставил бы это в приоритетах.

С вашими аргументами очень сложно не согласиться, если сильно верить в тех поддержку. Без толкового спеца на месте внедрять линукс на местах однозначно сложно.
Я, к сожалению, мало понимаю на предмет необходимости СКЗИ “КриптоПро CSP” и так далее. Могу только отметить, что я имел ввиду усреднено бытовое использование ПК.

Как вы можете легко убедиться, я с удовольствием тут пишу уже некоторое время. Жаль, что не всегда умные вещи.

В общем, какая-то засада. Мне явно не хватает опыта:

  1. Доступ к общей папке Windows по сети из Calculate
    Компьютер с Win10 и IP 192.168.1.2, SMB1 в “Включение и выключение компонентов Windows” установлен, общая папка “Общая” с доступом “Все”. Пользователь на Win10 - User, без пароля.
    В Linux, в Дельфине Сеть - Общие папки (SMB) - Видится имя комьютера с Win10, однако при его открытии - “Сетевая папка не содержит ни одного файла”, хотя папка не пуста.
    При этом доступ к машине с Win7, как ни странно, имеется. Эту проблему, в принципе, можно обойти, путём расшаривания папки на компьютере с Calculate и использования её, а не Windows, в качестве файлопомойки для нескольких пользователей ЛВС.

  2. Доступ из Win10 к общей папке Calculate (IP 192.168.1.67, получен по DHCP от роутера).
    Компьютер с Calculate пингуется по IP из Win10, но в сетевом окружении он отсутствует.
    В Calculate создал папку linuxshare:
    mkdir ~/linuxshare
    По команде realpath ~/linuxshare полный путь к этой папке получается: /home/guest/linuxshare
    Поправил файл /etc/samba/smb.conf:
    [global]
    client max protocol = SMB3
    client min protocol = SMB2
    workgroup = WORKGROUP
    netbios name = 04b-N
    server role = standalone server
    security = User
    map to guest = bad user

[linuxshare]
path = /home/guest/linuxshare
public = yes
writable = yes
read only = no
guest ok = yes
create mask = 777
directory mask = 777

Из Win10 компьютер Calculate также пингуется, но в сетевом окружении его не видит, а при попытке подключить сетевой диск \192.168.1.67\linuxshare выдаёт “Windows не может получить доступ, проверьте правильность написания данного имени”

Пробовал указывать в /etc/samba/smb.conf client min protocol = NT1 - безрезультатно.

  1. МФУ Brother DCP-L2500D, подключен к Win10 с IP 192.168.1.2. В Компонентах Windows включил и установил “Службу печати LPD”
    Пытаюсь из Calculate подключить его по сети. Параметры системы - Принтеры - Добавление нового принтера - Хост или принтер LPD - Адрес lpd://192.168.1.2/Brother
    Драйвер выбираю из списка - DCP-1200 (т.к. для DCP-L2500 в списке нет, на сайте Brother имеются только пакеты rpm и deb) - Далее - Готово.
    Пробная страница не идёт, но какие-то признаки жизни и связи появляются: на дисплее принтера на 10-15 секунд появляется надпись “Приём данных”.
    Полагаю, что дело в драйвере, но с моими познаниями не могу разобраться, что делать со скачанными пакетами rpm и deb, и нужно ли их устанавливать при печати по сети?

  2. Пытаюсь создать PPTP-соединение к удалённому ПК.
    Установил PPTP-клиент: emerge -av pptpclient
    Настраиваю: pptp-command - 3.) setup - 1.) Manage CHAP secrets - 2.) Add a New CHAP secret - Ввожу Local Name: ЛОГИН, Remote Name [PPTP]: (т.е. пропускаю, Password: ПАРОЛЬ.
    Затем: 4.) Quit - 4.) Add a NEW PPTP Tunnel - 1.) Other - Tunnel Name: ИМЯ_ТУННЕЛЯ, Server IP: 111.111.111.111, route: (пропускаю), ЛОГИН, ПАРОЛЬ
    Но при попытке соединиться pptp-command start ИМЯ_ТУННЕЛЯ, думает и потом выдаёт, что “время ожидания истекло”.
    Что-то с порядком подключения, а что именно, додуматься не могу.
    При этом из Windows соединяется нормально.

В общем, первые блины комом. Уже, грешным делом, появляются мысли типа “зачем такая задумка вообще пришла мне в голову? и не стоит ли остаться на мелкомягких?” :slight_smile:
Очень надеюсь, если это возможно, на помощь уважаемого сообщества с возникшими сложностями.