Прошу помощи, не устанавливается AnyDesk

Что-то Вы слишком рано решили “соскочить”;

Нда, тащить “такие” устройства в организацию, а после с Ними “мучаться” как под “Linux”, так и под “Windows”, ну это “такое” - в организацию всё же следует приобретать сетевую орг.технику;

А почему не через GUI?

С сетевыми ресурсами никаких проблем быть не должно, лично Я пока не сталкивался.
Но попробую в VM повторить/ воспроизвести.

Это я ударяюсь в тихую панику, но хотелось бы “добить” этот вопрос :slight_smile:

Не поверите - искал GUI и не нашёл. А поскольку уже настроен, что в Linux практически всё приходится делать через терминал, то так и делал. Зато после того, как увидел Ваш комментарий, возникла мысль: “Значит, GUI всё же имеется”, - и как-то оно само по ПКМ на значке с сетевыми подключениями нашлось :slight_smile: В общем, получилось настроить PPTP-соединение без проблем, благодарю за помощь.

С принтером, по всей видимости, засада, не знаю, куда копать для установки драйвера rmp или deb
А с доступом Win-Linux пока ещё пробую-экспериментирую с /etc/samba/smb.conf

Я бы бросил эту затею;

Не мучайте самбу, зачастую на дефолтном конфиге все должно работать.
Лучше попробуйте использовать smbclient для подключения к WIN10, возможно увидите ошибку воочию, например, что-то типа такого:

$ smbclient -U USER_WIN10 -L //IP_WIN10

Странно, общие ресурсы видит, но не подключается, в частности, к папке Общая:
04b-N guest # smbclient -U User -L //192.168.1.2
Password for [WORKGROUP\User]:

    Sharename       Type      Comment
    ---------       ----      -------
    ADMIN$          Disk      Удаленный Admin
    Brother         Printer   DCP-L2500D series
    C$              Disk      Стандартный общий ресурс
    D$              Disk      Стандартный общий ресурс
    IPC$            IPC       Удаленный IPC
    print$          Disk      Драйверы принтеров
    Общая      Disk      

SMB1 disabled – no workgroup available
04b-N guest #

Подскажите, пожалуйста, с Вашей точки зрения, если поступить по другому: к машине с Calculate подключить, например, МФУ Canon MF3010 (если ещё у меня получится подключить), и сделать его сетевым для печати с Windows7, то это более реально, чем Win-принтер пытаться подключить к Calculate? Или всё это - пустая затея и без полноценных сетевых принтеров, со своей сетевой картой, никак не обойтись?

К тому же, если перевести все машины на Calculate, то из Linux на Linux, насколько я понимаю, доступ настраивается без проблем, как для печати по сети, так и для использования общих каталогов? Или я заблуждаюсь?

Если принтер в принципе будет печатать, то нет проблем его расшарить.

Это вообще “поделка”, а не устройство;

Всё верно, но перечисленные устройства и в др. “Linux”-системах настраиваются с помощью бубна, а уж в “Gentoo” того гляди бубен побольше нужен будет;

Тут с уверенностью сказать не могу, т.к. имел опыт настройки только достаточно “нормальных” устройств - либо “HP”, которые многим известны и без проблем настраиваются по умолчанию, либо с помощью “HPLIP”, либо с сетевыми - др. у Себя в организации не держу;

Для начала попробуйте получить доступ к сетевому ресурсу на энглише, без латиницы;

Раз видит, пробуйте смонтировать сетевой ресурс, например в тот же /mnt, по типу такого:

# mount -t cifs -o username=USERNAME,password=USERPASSWORD //IP_WIN10/SHAREFOLDER /mnt

Про печать можно тут почитать и для Себя нужное почерпнуть.

Очень жаль. Тогда моя затея с переходом на Calculate с треском провалилась :frowning: Поскольку в организации используются обычные дешёвые “домашние” устройства печати.
И если сейчас поставить перед фактом затрат 100-150 тыс.руб. на нормальные сетевые МФУ, то это однозначно не пройдёт.
Кстати, посоветуйте, пожалуйста, какие модели Вы используете?

Смысла перечислять эти устройства нет, т.к. они уже давно в эксплуатации и отсутствуют на рынке;

Да, в некоторых случаях “домашняя”/ “хлипкая” орг.техника и заточенная под “WIN”, может оказаться существенным препятствием при попытке работы в “Linux”.

Но, полагаю Вам рановато отчаиваться, все же почитайте по выше предложенной ссылке статью на WiKi, как минимум получите дополнительные знания, а как максимум, возможно, и разрешите Свой вопрос;

В ближайшем будущем может оказаться, что вообще ничего и не купишь, окромя следующего :rofl::

Что же, понаблюдаем. Может быть, в плане печати в организациях с “домашней” техникой (каковых, я полагаю, большинство в нашей стране) из Linux что-нибудь и изменится в ближайшее время. Или на волне уменьшения предложений рынка создадут какой-нибудь универсальный драйвер печати для открытых ОС, либо какой-либо бесплатный аналог сервера печати для “разруливания” печати из разных ОС в небольших ЛВС.

Большое спасибо Вам и всем другим участникам данного сообщества за отзывчивость и оказанную помощь!

Вы стоявшие перед Вами вопросы разрешили?
Какие остались/ нарисовались новые?

Не самой глупой идей является поддержка рублем тех производителей железа, которые не занимаются вендерлоком. При переходе на линукс нужно всегда смотреть на compatibility of hardware.
После такого “Canon has not released new driver since 2017” оптимизма становится совсем немного.
Очень смутно помню, что когда-то имел дело с LBP6000 и было грустно.

Все, возникшие на данный момент - решены, благодаря помощи уважаемых участников данного сообщества. Не представляю, куда копал бы без этого форума :slight_smile:

К сожалению, как уже написал, пришлось временно оставить затею с переходом на Calculate, вернул на пробный ПК Win7. Зато за выходные уже привык переключать раскладку по CapsLock :slight_smile:

Думаю, в обозримом будущем, вернусь к этой затее, поскольку, что называется, свербит.

Будьте добры, если не затруднит, укажите, как пример, конкретные модели устройств, актуальные на сегодняшний день. Чтобы на будущее, в случае поломки и закупки нового, хотя бы ориентироваться на мнение уважаемых специалистов по Linux.

К сожалению, практика такова, что в рядовых небольших “конторках” в провинции преобладает оргтехника именно такого класса.

В указании каких либо моделей на сегодняшний день не имеет никакого смысла, а имеет смысл перед приобретением, например, почитывать данный ресурс, а для “HP”, как было указано выше посматривать “HPLIP”.
Ну, а вообще - априори, приобретать сетевую технику, умеющую в IPP/ HTTP протоколы;

Если не секрет, а какое кол-во АРМ в Вашей организации? В Моей например ~60;

Нда, не лучший выбор.

Организация небольшая, парк около 15 машин, сеть - обычная одноранговая, без выделенного сервера. Из общих ресурсов - только принтеры и расшаренные папки под файлопомойки пользователей. Вот и возникла мысль, не затрагивая пока бухгалтерию из-за специфики их ПО, попробовать перейти на свободную отечественную ОС.
Но реальность оказалась далека от ожиданий :slight_smile: А учитывая наличие целого зоопарка печатных “динозавров”, типа таких:
HP LaserJet P1102
МФУ HP LaserJet Pro MFP M125ra
МФУ Brother DCP-L2500DR
Canon LBP6000
МФУ Canon i-SENSYS MF3010
МФУ Canon i-SENSYS MF231,
с которыми на данном форме, судя по всему, сильно и без особого успеха мучаются, то дело с переходом приняло печальный оборот.

Интересно, нельзя ли реализовать что-то типа универсальной печати из каталога? По такой схеме: на ПК, где проблемно подружить принтер с Linux, оставить Windows, либо другой дистрибутив Linux, если он будет “дружить” с требуемыми моделями принтеров.
В Calculate поставить cups-pdf, с помещением полученного файла в тихом режиме в расшаренный каталог на тот ПК, где физически подключен и настроен принтер (не уверен, что такое возможно, поскольку пока не имел дел с cups-pdf). А на том ПК настроить автовывод на печать при появлении файла PDF в соответствующем каталоге. Если это Windows - скриптом PowerShell. Если Linux, то по lp -d ИМЯ_ПРИНТЕРА ИМЯ_PDF_ФАЙЛА (правда, ещё придётся настроить планировщик на регулярный запуск этой команды и удаление распечатанного файла - в силу недостатка моих познаний, не знаю, насколько это реально сделать).
Как считаете, каковы минусы данной схемы?

Ух, не завидую…

Ещё небось на каждом АРМ?

Угу, и об этом тоже наперёд следует думать, о спец. ПО;

Верное слово подобрали - зоопарк, но я бы ещё добавил - “мёртвых зверушек”;

Чем-то, отдалённо, похоже на принт-сервер.

Из всего перечня все аппараты из списка успешно работают на Calculate, лично настраивал каждый.

Настроить - это одно, а работать с таким оборудованием - это другое :wink:

Отлично работают, от окон взаимодействие с орг техникой не отличается.

Если вам удалось успешно приручить этот зоопарк в Calculate, полагаю, многие пользователи форума были бы благодарны за подробный мануал по подключению, желательно пошаговый :slight_smile: