zswap запутался - объясните.

всем здравствуйте.

собственно перечитал литературу по сабжу.
но стало еще непонятнее.

а именно: нужна ли мне строка “zswap.enabled=1 zswap.compressor=lz4 zswap.max_pool_percent=30” в grub, если я совершенно не использую своп и у меня его нет?

еще отдельно по “zswap.max_pool_percent=30” == чем больше число, тем больше оперативки будет использоваться и не сбрасываться на диск, или наоборот?

спасибо.

Это сжатый своп, создаваемый в оперативной памяти. Несмотря на то, что выделяется треть оперативной памяти и свопить начнет раньше, т.к. своп пережат, в него поместится значительно больше информации. Работа с таким свопом осуществляется так же значительно быстрее, т.к. нет обращений к диску. От свопа имеет смысл отказаться по двум причинам, если у вас очень быстрый ssd M2 накопитель или если вы считаете, что выделение свопа в памяти негативно отражается на работе вашей системы.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Это сжатый своп, создаваемый в оперативной памяти. Несмотря на то, что выделяется треть оперативной памяти и свопить начнет раньше, т.к. своп пережат, в него поместится значительно больше информации. Работа с таким свопом осуществляется так же значительно быстрее, т.к. нет обращений к диску. От свопа имеет смысл отказаться по двум причинам, если у вас очень быстрый ssd M2 накопитель или если вы считаете, что выделение свопа в памяти негативно отражается на работе вашей системы.

спасибо за ответ.
но, таким образом я могу поставить zswap.max_pool_percent=100 (ну или 90)?

а есть ли смысл использовать zswap на обычном ssd intel530, как у меня?

Мне кажется 100 установить не удастся, либо там как-то хитро свопить будет все подряд, это все же чрезмерно, у приложения должна оставаться память для операций.

Все SSD с SATA не быстрые, т.к. всё упирается в интерфейс.