Пользовательский шаблон для xorg.conf

Есть пакет net-misc/tigervnc, который при сборке с флагами USE=“server xorgmodule” собирает модуль vnc для иксов, для работы в режиме управления запущенной сессией. Чтобы эта радость заработала, нужно прописать в xorg.conf

Section "Module"
 Load "vnc"
EndSection

Section "Screen"
 Option "passwordFile" "/etc/vnc/passwd"
EndSection

Можно-ли сделать профиль, чтобы он корректно добавлял нужные строки в нужные секции в файл xorg.conf? Если сделать ~xorg.conf в таком виде, как показано выше, то calculate -P 1vnc файл просто изкурочит.

Section "ServerLayout" => Section "Modules"
Section "Modules" => Section "Screen"
Load "dri" => Load "vnc"
Option "DPMS" => Option "passwordFile" "/etc/vnc/passwd"

Т.е. где впервые по файлу было найдено ключевое слово Section там его “значение” и поменяли.

Можно конечно набросать скрипт для ed/sed на этот конкретный случай, можно сделать в шаблон не ~xorg.conf а xorg.conf целиком, но хочется рассмотреть конкретно этот случай )))

Возможно ли создание более сложных шаблонов? Если нет, то планируется ли это в ближайшее время (релиз-два)?
Просто у меня стоит выбор - или написать все под себя скриптами на ed, или подождать до появления более универсального инструмента.

Решение придет с двух сторон. Насколько я знаю, в Xorg настройки будут выполняться при помощи правил udev. Мы планируем реализовать поддержку нового формата в следующем релизе. Второе решение это использование возможностей шаблонов Calculate 2 в новом установщике calculate-install 2.2, который также я надеюсь мы успеем написать к следующему релизу (10.6).