xnview ebuild

Не могу найти работающий ebuild xnview. Есть только старые версии (1.50 - 1.70), хотя на дворе уже давно версия 1.99. На неё ебилд не нашёл, а старые не устанавливаются. Может у кого-то есть ссылочка на работающий ебилд?

Ужель альетрнатив достойных нету?

На самом деле с просмотрщиками графики достаточно бедово дело обстоит. Они либо нефункциональны, либо наоборот перегружены.
Сейчас пользуюсь geeqie, но вариант далеко не лучший. Что мне надо от просмотрщика графики и что НЕ надо:

  1. Поддержка многих форматов - ну тут проблем нету.
  2. Возможность печати из просмотрщика - в теории geekie печатает, на практике печатает далеко не всегда. Притом из гимпа на тот же принтер печатает.
  3. Кроп + ресайз.
  4. Открытие файлов из директории + дерево каталогов.
  5. Никаких библиотек изображений, систем каталогизации и прочих наворотов, максимум что позволительно хранить просмотрщику - кэши превьюшек.

И вот тут возникают сложности. Под гтк, то одно, то другое чему-нибудь из вышеперечисленного не удовлетворяет.

В данный момент используется связка geeqie + gimp, но хотелось бы не запускать gimp для простейших операций: печати, ресайза, поворота, кропа.

Для Linux последняя версия 1.70, похоже автор забил на поддержку Linux.
Я поправил ebuild для версии 1.70. Можете найти его здесь

Прога запускается, но не работает :slight_smile:
При попытке открыть что-то тут же падает. Гугл не помог, да и лень мне разбираться. Если есть желание - можете попробовать починить.

На форумах еще советуют XnView MP

Артём Власов wrote:

Прога запускается, но не работает :slight_smile:

Вот и я о том-же :slight_smile: Ебилды есть, но все нерабочие

На форумах еще советуют XnView MP

а для него нормальный, рабочий ебилд есть?

Iurii Blokhin wrote:

В данный момент используется связка geeqie + gimp, но хотелось бы не запускать gimp для простейших операций: печати, ресайза, поворота, кропа.

естественное желание. Поэтому я про xnview и спросил. Нормальный, реактивный просматривальщик картинок, который мгновенно делает все, что Вы перечислили. xnview успешно развивается. Под виндой его использую и очень доволен. К сожалению в оверлеях его нет и ебилды только старые и нерабочие

Нашел, переделал, чтоб работало: xnviewmp

Сие творение написано на QT, и соответственно ebuild требует наличия оного в системе. Однако, на сколько я понял, прога пользует собственные куски либы QT и системная ей не нужна. Так что (я не пробовал, но вдруг будет работать) если очень не хочется ставить QT, удалите вот этот кусок из ебилда (строка 33):

|| ( dev-qt/qtcore:4 ( dev-qt/qtgui:4 ) )"

Только кавычку оставьте. И попробуйте поставить так.

PS
Действительно стоящая утилита. Жаль, что исходников нету - только бинарные пакеты.

Артём Власов wrote:

Нашел, переделал, чтоб работало: xnviewmp

Спасибо большое! И вправду работает :slight_smile:

Коллеги,
обратите внимание на такую программу как fotoxx (http://www.kornelix.com/fotoxx.html).
Она вполне в состоянии заменить GIMP для обработки фото. Интерфейс не вполне классический - надо привыкать, но зато есть куча удобных фишек именно для фото.
Прога быстро развивается, разработчик вполне адекватный - если чего не нравится или на баг напоролись (а их есть!) - отвечает быстро и по делу. Конструктивная критика приветствуется. Правда, автор убунтовод, но тем лучше - тестеры на другой платформе ему тоже нужны.

А вообще да, с просмотрщиками беда - под оффтопиком я с большим успехом пользовал FastStone (очень похож на xnview, уж не знаю, кто у кого тащит) - даже, в сущности, не снёс венду со старой машины из-за FastStone…

А под линуксом перебрал все gtk-шные просмотрщики и ничего столь же удобного для “быстро подправить большое количество фоток” так и не нашёл. fotoxx всё же больше для помедитировать над будущим шедевром :slight_smile: для меня многовато мыши и маловато шорткатов.

А в качестве быстрой смотрелки, вызываемой по даблклику из SpaceFM, после долгих мук прижился GLiv. Проект выглядит неживым, но сама прога пока работает нормально - и главное быстро (и даже по эскейпу умеет вываливаться).

PS: А без qt таки работает xnview или нет?

Николай Ка wrote:

PS: А без qt таки работает xnview или нет?

Совсем без qt, очевидно, нет. Но я почти уверен, что системный qt ей не нужен.
Проверить не на чем - везде уже есть qt.

Артём Власов wrote:

Нашел, переделал, чтоб работало: xnviewmp

Немного подправить надо. В адресе загрузки убрать описание версии. Чтобы чисто download.xnview.com/XnViewMP-linux.tgz и download.xnview.com/XnViewMP-linux-x64.tgz было. Они в загрузке сейчас так сделали

Так делать не стоит - будут проблемы с контрольными суммами.

Посмотрю, что можно предпринять.

UPD

Без хешей не выходит. Так что как только выйдет новая версия, ебилд поломается. Шлите pull-реквесты на гитхабе или открывайте баги :wink:

Да: 9999-версию придётся размаскировать дополнительно (через keywords).

Артём Власов wrote:

Так делать не стоит - будут проблемы с контрольными суммами.

у меня проконало. Все установилось и работает отлично

Гена Wolf wrote:

Артём Власов wrote:

Так делать не стоит - будут проблемы с контрольными суммами.

у меня проконало. Все установилось и работает отлично

Оно будет работать ровно до первого обновления архива на сервере. Нужно будет постоянно следить за обновлениями вручную и обновлять манифест (при чём обязательно перед этим вручную удалять старый архив из distfiles). Неудобно, короче.

Я-то сделал ebuild под это дело, но замаскировал его, т. к. мне недосуг следить за выходом обновлений. Кому надо - подключайте оверлей, размаскировыавйте или делайте (качайте) себе ebuild сами :wink:
Если что - создавайте Issue, у кого есть аккаунт на гитхабе - буду обновлять манифест.

Артём Власов wrote:

Для Linux последняя версия 1.70, похоже автор забил на поддержку Linux.

Я думаю, под Винду тоже забил. Не развивает эту прогу совсем. Существует только под 32-разрядную Виндовс.

На форумах еще советуют XnView MP

И правильно делают. XnViewMP намного функциональнее. Есть версии и 32-х и 64-х разряднее. В плане пакетной обработке XnViewMP очень крутая. Намного быстрее и удобнее пользоваться, чем фотошопом. А в XnView всё в зачаточном состоянии осталось.

Чем больше узнаю XnViewMP, тем больше она меня удивляет. Наворотили всего - очуметь! При этом быстрая как молния.

Спасибо за ебилд ещё раз!

Спасибо за ебилд ещё раз!

Всегда пожалуйста! :slight_smile:

Чем больше узнаю XnViewMP, тем больше она меня удивляет. Наворотили всего - очуметь!
При этом быстрая как молния.

Пробовал её как-то. Утилита действительно хорошая, но меня не устроила по каким-то причинам. Сейчас уже не вспомню, чем именно она мне не угодила, но были какие-то неприятные моменты.

Нужна она мне была в качестве быстрого просмотрщика изображений (KDE-шный Gwenview уж больно тормозной). Но изображения не простые - множество tiff по 150-200 MB каждый, к тому же по сети с другой машины. В итоге пришлось отказаться от неё.

Артём Власов wrote:

Пробовал её как-то. Утилита действительно хорошая

а не подскажите как ее установить? уже 2 часа тыкаюсь с ней - ничего не выходит

незнаю как вы это делаете :slight_smile: но у вас масса прикольных ебилдов к хорошим прогам, которых нет в других репозиториях
ну и вобщем я решил подключится к вашему оверлею, если вы не против, уже установил даблкомандер - доволен как слон, прога просто летает по сравнению с портверсией - спасибо), и вот хотел посмотреть еще этот вьювер, потому что приличного просмотрщика под хфсе так и не нашел, а она не ставится… пишет короче размеры не совпадают или чето такое, это можно както исправить, просто я еще не доконца разобрался со всеми этими установками в генте, посмотрите?

вот отрывок из лога емерж, думаю на этом месте оно и падает:

 2014-06-23 21:46:02 (1.75 MB/s) - ‘/var/calculate/remote/distfiles/XnViewMP-linux.tgz’ saved [27565996/27565996]

 !!! Fetched file: XnViewMP-linux.tgz VERIFY FAILED!
 !!! Reason: Filesize does not match recorded size
 !!! Got:      27565996
 !!! Expected: 26531065
 Refetching... File renamed to '/var/calculate/remote/distfiles/XnViewMP-linux.tgz._checksum_failure_.RbIaUY'

 !!! Couldn't download 'XnViewMP-linux.tgz'. Aborting.

Нужно обновить манифест ебилда. Доберусь до компьютера - сделаю.
Или вы можете скопировать его в локальный оверлей, если умеете.

Serega K. wrote:

незнаю как вы это делаете :slight_smile: но у вас масса прикольных ебилдов к хорошим прогам, которых нет в других репозиториях
я еще не доконца разобрался со всеми этими установками в генте, посмотрите?

Вот тут написано, как создать локальный оверлей и как работать с ЕБИлдом:
http://wiki.enchtex.info/howto/gentoo/gentoo\_overlay
Если что непонятно - спрашивайте

Гена Wolf wrote:

Вот тут написано, как создать локальный оверлей и как работать с ЕБИлдом:
Установка с использованием собственного ebuild'a [Enchanted Technology]
Если что непонятно - спрашивайте

Вот это вот не понятно:

Я создаю собственную категорию my-overlay, поэтому нужно занести ее в файл /etc/portage/categories
my-overlay

у меня нет файла /etc/portage/categories, и че за my-overlay ?

вобщем вот че я сделал:

echo 'PORTDIR_OVERLAY="/usr/local/portage"'>>/etc/make.conf
mkdir -p /usr/local/portage/media-gfx/xnviewmp
cd /usr/local/portage/media-gfx/xnviewmp
wget https://github.com/Yuego/overlay/tree/master/media-gfx/xnviewmp/xnviewmp-9999.ebuild
ebuild xnviewmp-9999.ebuild digest

выдает целую кучу ошибок: http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/9408

PS одну ошибку исправил “”/etc/make.conf", line 42: Invalid token ‘�’ (not ‘=’)" - когда просматривал через vim туда случайно какойто символ забился в последнюю строку, сейчас удалил эту строку - больше его не выдает, а PORTDIR_OVERLAY=“/usr/local/portage” там прописан нормально