XFS как при новой установке или конвертировать etx4 в XFS

Не смог при новой установке установить XFS. Сейчас раздел на etx4. Как установить в графическом установщике?Делал так - форматировал свой диск в программе работы с дисками. Затем запускал установку системы, но установщик не видел раздеов XFS.
И как перевести etx4 в XFS?

Какую систему вы пытались ставить? Проверял на CLDX, прекрасно ставит:

cl-install -d /dev/sda2:/:xfs

Спасибо очень благодарен за ответ. Догадался что нужно ставить через команду, а не через графический инсталятор.

Спасибо очень благодарен за ответ. Догадался что нужно ставить через команду, а не через графический инсталятор.

example.png

И толку от этой фото, когда размер не могу изменить раздела или создать свой раздел со своим размером. Нет такой опции в графическом режиме установщика у Calculator. Все новосозданные разделы по 100мб.

я скрин привел вам чтобы показать что графический и консольный установщик идентичны. Это не пример что нужно сделать.

Спасибо за ответ, но в графике это бесполезно. Так сделать как в минте или убунту не получится. Буду делать из-под консоли.

Ни консольный ни графический установщики на данный момент не умеют редактировать существующие разделы. При помощи fdisk/gdisk/cfdisk либо в графике gparted/partitionmanager вы создаёте разделы, после чего ставите систему на них, либо используя функцию авторазбиения, указываете какие разделы планируете использовать.

Спасибо. Уже установил новую сборку в консоли через создание разделов по команде parted по мануалу из gentoo. Потом вручную указал созданные разделы в cl-install -d. Calculate работает сейчас на XFS.