Оптимизация XFCE

Второй день использую Calculate Linux XFCE Edition 9.7 на рабочей станции. Ранее стоял Linux Mint (2 месяца) - сильно тормозил :frowning: (отрисовка, время открытия файлового менеджера - вообще, что-нибудь сделаешь - и чувствуются тормоза).

Характеристики компа: P 4 1.8, 1024 Мб ОЗУ, IDE 160 Гб, видео: Nvidia 5200 FX.

Сейчас ощущения совсем другие - все летает, работой пока доволен.

Случайно в интернете наткнулся на статью: http://jeder.ru/?p=71 …что-то пока у меня совсем другие результаты…плюс человек вообще не описал, какие действия он проделал по оптимизации.

В результате размышлений появился вопрос - есть ли способы оптимизации XFCE, проведены ли они в Calculate ну и вообще - что Вы думаете о данной заметке…

PS: До Linux Mint сидел месяц на Ubuntu 9.04 - тоже тормозила :slight_smile:

Второй день использую Calculate Linux XFCE Edition 9.7 на рабочей станции. Ранее стоял Linux Mint (2 месяца) - сильно тормозил :frowning: (отрисовка, время открытия файлового менеджера - вообще, что-нибудь сделаешь - и чувствуются тормоза).
Характеристики компа: P 4 1.8, 1024 Мб ОЗУ, IDE 160 Гб, видео: Nvidia 5200 FX.
Сейчас ощущения совсем другие - все летает, работой пока доволен.
Случайно в интернете наткнулся на статью: http://jeder.ru/?p=71 …что-то пока у меня совсем другие результаты…плюс человек вообще не описал, какие действия он проделал по оптимизации.
В результате размышлений появился вопрос - есть ли способы оптимизации XFCE, проведены ли они в Calculate ну и вообще - что Вы думаете о данной заметке…
PS: До Linux Mint сидел месяц на Ubuntu 9.04 - тоже тормозила :slight_smile:

Заметка смешная, я оставил там свой комментарий. Теперь понятно почему на убунту жалуются. Это все равно что бы мы взяли CLD и на базе нее сделали CLDX, заменив kwin на xfce.

Дальнейшие улучшения по оптимизации CLDX будут. Например сборка будет с флагом LDFLAGS=“-Wl,–as-needed”, оптимизирующим запуск библиотек, появится демон preload, ускоряющий запуск часто выполняемых приложений. Не помню на каком флаге собирался 9.7, возможно был Os, если так то он будет заменен на O2. Ядро и initrd будут сжаты в lzma (хотя это мелочь конечно). Общий объем образа будет около 1Гб, но это из-за 30-го ядра, которое никак не хочет сжимать squash в lzma формат. Но это только в ISO формате будет увеличение. После установки, 30-е ядро даст лучшие показатели в сравнении с 28-м.

P.S. Попробуйте еще поставить CLD (это не кубунта).

P.S. Попробуйте еще поставить CLD (это не кубунта).

Вот тут, как я понимаю, идет невидимый смайлик :wink: ?

Кубунту ставил - тормоза добили - не выдержал и 2 часов, снес :slight_smile:

Вообще сейчас XFCE устраивает пока - что нужно, для себя нашел - работать можно (и работаю) :sunglasses:

Дома уже поставил CLD X64 (но там тачка существенно мощнее) - сейчас настроил madwimax (yota) - сижу и думаю, что бы заэмерджить :wink:

Спасибо за дистрибутив!

Заметка смешная, я оставил там свой комментарий. Теперь понятно почему на убунту жалуются. Это все равно что бы мы взяли CLD и на базе нее сделали CLDX, заменив kwin на xfce.

Самое интересное - что тормознутость оболочки мало кореллируется с объемом используемого ОЗУ…

Вот у меня на тачке 1 Гб - при работе и куче запущенных программ (+украшательств на панели) занято 500-600 Мб ОЗУ (Active) - что с Gnome, что с XFCE (может меньше метров на 100) - не суть. Главное - ОЗУ далеко не кончилось - еще есть запас, swap не тронут.

И что я вижу? Я вижу следующее - при выполнении простых операций (копирование файлов, переход по каталогам, запуск программ, работы с меню) - разница между Gnome и XFCE видна невооруженным взглядом! И не в пользу Gnome…

Так что не в ОЗУ дело - разруха, она в головах…© Профессор Преображенский.

PS: Для десктопа с 200 Мб ОЗУ я бы сразу поставил Fluxbox + Conky + Idesk (благо - опыт работы с ним очень большой + много наработок - все готово) - и не парился :slight_smile:

PS: Все равно весь ОЗУ сожрет браузер с десятками ТАБ-ов :wink: Браузеры нынче - жесть :slight_smile: