некорректное разрешение в консоли и зависание при возврате в X-сервер

Доброго времени суток всем.
Имеем:
только что установленную cld-17.
nvidia-drivers 378.13.
при загрузке видим вполне нормальную консоль.
После загрузки Х-сервера при переключении в консоль по alt+ctrl+F1 некорректное разрешение и рябь на которой угадывается вполне рабочая консоль.
При возврате в X по alt+F7 зависание, попытки убить по ssh X не приносят результата, при перезапуске xdm зависание с теми же симптомами.
Кто нибудь может помочь с решением этой проблемы?

Возможно как вариант решения - откатиться на предыдущую стабильную версию драйверов или наоборот, поставить из нестабильной ветки.

Это началось несколько месяцев назад, версии стабильные.
Проблема судя по всему в nvidia-drivers+uvesafb, при отключении uvesafb пропадают зависания при переключении и перезапуске, правда и консоль пропадает :-D.
Сейчас копаю в сторону nvidia-modeset.

Да, все верно, проблема в uvesafb, как сказано в Wiki - “На процессорах x86 и AMD64 драйвер uvesafb конфликтует с бинарным драйвером выше версии 361.28 предоставляемый NVIDIA.” https://wiki.gentoo.org/wiki/NVidia/nvidia-drivers/ru

попробуй после ввода рута запустить startx и попадешь на вполне рабочий стол .А потом перегрузиться

я так понимаю при запуске alt+ctrl+F1 попытка войти из под рута в консоль.Но там не совсем айс работать по консоли. Запускаешь startx и попавши на рабочий стол.более удобно работать через терминал. ну а далее reboot

Спасибо фёдор, но Вы меня неправильно поняли, с X-сервером всё в порядке, и с графическими терминалами тоже. Дело в том, что мне нужна именно нормальная консоль по alt+ctrl+F1, а её с проприетарными драйверами от nvidia пока завести не удалось, uvesafb работает нормально только до запуска X-сервера.