Как получить ссылки на исходники world?

Есть компьютер в деревне с интернетом по usb модему (edge). Времени на скачивание исходников требуется много, еще их надо успеть скомпилировать за выходные… Потому хочеться как то выудить ссылки на все требуемые пакеты при обновлении мира. Может кто подскажет скрипт? потом на жирном инете все выкачать и флешкой довести до обновляемого компа.

man emerge
emergeworld -pvf@

Шикарно! я как то даже не подумал, что emerge так выводит именно ссылки, а не имена пакетов)
В конечном итоге команда у меня выглядит так:

$ emerge -pvf world | awk '{print $1}' >> listpkg

наверное wget может скачивать файл один раз, а не с каждого зеркала, но я с английским, мягко говоря, ни как не подружусь. Потому как знаю, через awk.

PS. Хотел зеркала оставить на всякий случай, но так и не смог wget заставить понять ссылки сразу после emerge, без обработки awk. Попытался в leafpad (у меня в деревне CLDX) поменять пробелы на перевод строки заменить, не получилось)

PPS. Все, сделал как надо)

$ emerge -pvf world | sed 's/ /\n/g' >> listpkg

а дальше на жирном интернете:

wget -t 1 -nc -i listpkg

Логическое продолжение темы!
Возможно ли компилировать исходники на другую машину? Может через виртуальную машину? или как то задать настройки?

К примеру
медленный комп х86, athlonXP, CLDX
быстрый комп x86_64, pentium dual core, CLDG
и извесный набор ПО и USE-флагов)

По идее, что влияет на компиляцию? флаги и процессор? может еще что?

Возможно ли компилировать исходники на другую машину? Может через виртуальную машину? или как то задать настройки?

Возможно но есть ограничения с архитектурой

С другой стороны - в кальке есть специализированный инструмент для сборки системы под другие задачи на более мощном компе. Далее просто расшариваете /var/calculate/remote/packages и на слабой машине устанавливаете все с пакаджей (или сразу из iso устанавливаете, или pxe).