и снова про wine...

установил вайн, ну некуда деться нужен нам форточный софт пока, емерге прошло без ошибок и косяков, гладко и быстро, но…, wine-а нет в системе, нет бокалов в меню, не ставится форточный софт, не выполняется конфигурирование вайна, и т.д. и т.п., но все папки и каталоги вижу в миднайт коммандере!? наверное надо пользователя в какуюто группу прописать,но в какую забыл, так давно это делал,подскажите где собака порылась… :slight_smile:

Терминал
winecfg
К вину также посоветовал бы

* app-emulation/winetricks
     Available versions:  ~185
     Homepage:            http://code.google.com/p/winetricks/ http://wiki.winehq.org/winetricks
     Description:         easy way to install DLLs needed to work around problems in Wine

Если я правильно понимаю Алексея, то ему можно к wine установить q4wine, либо конфигурировать из командной строки как посоветовал Михаил. winetricks также рекомендую установить. Можно как из q4wine так и отдельно.

bash: winecfg: команда не найдена …,и из под рута и из под пользователя…трижды переустанавливал вайн одно и тоже… в МС вайновые папки и файлы вижу…не фурычит вобщем,что ещё проверить бы,грешу на последствия неудачного обновления…,да линуксом надо заниматься всёже а не только юзать…а что вайнтрикс даёт?и в каком оверлее его искать,если можно поподробнее,на десктопе то вайн работает давно и стабильно…

Полная установка:

emerge -avtD wine q4wine

или, если wine уже установлен:

emerge -avtD q4wine

После этого в меню Система появится пункт Q4Wine. Запускаем его. Во вкладке настроить нажимаем кнопку запустить дополнение Winetricks, затем кнопку Установить winetricks. Не знаю почему, но непосредственно в q4wine модули winetricks уже давненько не отображаются. Но саму настройку можно запустить вручную /home/имя_пользователя/.config/q4wine/winetricks. В большинстве случаев приходится выполнять индивидуальную настройку замещаемых библиотек. Тут помогает запуск приложения windows с запуском вывода в консоль (правой клавишей в q4wine на приложении, параметры, вкладка дополнительно, отмечаем пункт запуска вывода в консоль). Ошибки с консоли помогут Вам найти помощь по настройке нужного приложения через поисковики.

P.S.
Настройка через wintricks вручную каждого приложения придумана для того, чтобы пользователь понял насколько все просто работает в windows))). Ручной подбор нужных dll там превращается в сущий ад. Думаю лучше поискать как настраивать wine через файл конфигурации.

Ада не заметил. Даже 1с 8ю2 встал как родной… а уж фотожабы корелы вообще на ура работают… единственное что сделал - перенес длльки из сустем 32 с машины с окнами в вайн.

То же самое сделать посредством выбора замены dll непосредственно используя winetricks очень не просто;)

а зачем делать не просто?