Старый компьютер. Как обойтись без компиляции Wine? И как откатиться к старой версии Xorg?

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У меня есть две проблемы.

Во-первых, у меня старый компьютер, и на нем Вайн будет компилировать сто лет. Так как я не маньяк, чтобы компилировать одну программу в течении суток и более, то компиляция отпадает. Однако, похоже, что в репозитории Calculate нет бинарника для Вайн.

Во-вторых, у меня старая видеокарта Nvidia, для которой нет новых проприетарных драйверов. А старый проприетарный драйвер не работает с новыми версиями Xorg. Nouveau не предлагать, он плохо работает.
Поэтому, мне необходим даунгрейд до нужной версии Xorg.

ммм… использовать дистриб для старых компьютеров?

http://uco.puppyrus.org/forum/thread176.html - SFSLinux
попытка скрестить Puppy Linux и пакеты от Debian. Что могу сказать по ней?
Работает, пакеты устанавливаются, wine присутствует…

Запустить можно прямо с флешки, CD… или распаковать iso-файл на любой раздел,
и подправить (там есть несколько вариантов, можно воспользовать winGrub, он сам всё найдет)…
установить же его можно и из Линукса…

Почему я предлагаю это? Ну, скажем честно, Gentoo не ориентируется на старые компьютеры. Совсем. У меня, я считаю, довольно не плохой комп (Pentium 4, 2 ядра, поддержка 64-бит и тд…), но я подумываю о том, чтобы купить что-то вроде Core i7 или AMD Phenom для более быстрой компиляции…

“ммм… использовать дистриб для старых компьютеров?”
Спасибо, но мне кажется, что при моих требованиях, текущий дистрибутив - оптимальный выбор. Неужели нельзя просто сделать даунгрейд Xorg-server в Calculate linux?
Я как раз и хотел узнать, как это сделать.

Да и разработчики могли бы сделать бинарник для Wine.

Неужели нельзя просто сделать даунгрейд Xorg-server в Calculate linux?

$ eix xorg-server
Выбирайте нужный.
Поскольку вы будете все компилить - лучше компилить меньше, так что:

echo 'VIDEO_CARDS="vesa nvidia nouveau"
INPUT_DEVICES="evdev keyboard mouse"' >>/etc/make.conf
eix xorg-server
echo '>=x11-base/xorg-server-1.11' >>/etc/portage/package.mask/custom
## вместо 1.11 ту версию, ниже которой должен быть выбранный вами сервер
eix -cIC x11-drivers
## удалите их все, все равно со старым сервером они будут несовместимы
emerge -Ca x11-drivers/xf86-input-evdev x11-drivers/xf86-input-keyboard x11-drivers/xf86-input-mouse x11-drivers/xf86-video-nouveau ... ## и так далее
emerge -DNuavt1 xorg-{server,drivers}

Сделал примерно так, как советовал Гагауз. Однако, возникла другая проблема. Все остальные иксовые драйверы(evdev, mouse, keyboard), кроме проприетарного nvidia, перестали работать из-за различий в версиях ABI с графическим сервером.

Что мне делать? Я читал в Интернете об подобной проблеме, и там зачастую помогала простая пересборка этих драйверов. Однако, в дистрибутиве они устанавливаются как бинарники. И я не знаю, как заставить emerge загрузить их исходники и скомпилировать, не трогая системный профиль.

Сделал примерно так, как советовал Гагауз. Однако, возникла другая проблема. Все остальные иксовые драйверы(evdev, mouse, keyboard), кроме проприетарного nvidia, перестали работать из-за различий в версиях ABI с графическим сервером.

emerge -Ca x11-drivers/xf86-input-evdev x11-drivers/xf86-input-keyboard x11-drivers/xf86-input-mouse x11-drivers/xf86-video

Полагаю вы сделали не все так как я сказал, иначе у вас бы небыло драйверов от старого xorg-server-а.

PS

Однако, в дистрибутиве они устанавливаются как бинарники

Пардон, поспешил с “разоблочением”, да действительно, если у вас рпофиль binary - то устанавлиаваться будут бинари. Решить можно переключив профиль на небинарный
eselect profile list eselect profile set ...<то же самое, только без /binary в конце>
Переключите профиль, удалите драйвера, и выполните
emerge -DNuavt1 xorg-drivers

А можно установить через портажи из исходников, не трогая профиль?

Спасибо, графический сервер снова заработал.

Однако, у меня вызывают сильные сомнения результаты тестов glxgears. Сравните:

342 frames in 5.0 seconds = 68.257 FPS (Драйвер vesa, максимальная производительность)
413 frames in 5.0 seconds = 82.410 FPS (Драйвер nvidia, максимальная производительность)

Уж больно небольшая разница. ИМХО, видеокарта видимо работает не в полную силу. Видеокарта - “GeForce4 MX 440 with AGP8X”. Хотя конечно карта очень старая, и от нее нельзя ожидать большой скорости, однако, я в свое время, насколько помню, запускал этот же тест, и получал ГОРАЗДО больший результат. Хотя glxinfo говорит, что ускорение включено. Да и сомневаюсь, что при такой скорости я смог бы когда-нибудь играть в игры вроде “Величия Римской империи”.

В чем может быть причина?

( equery f nvidia-drivers; equery f media-video/nvidia-settings )|less

Ищите man, в нем ищите нечто вроде xorg.conf и RenderAccel
Найдете - отпишите.
У меня самого валяется динозавр с SocketA каким-то (уж и не помню что за проц) и тем же МХ440
Все хочу ему новую жизнь в виде xfce подарить, да вот руки не доходят.

Манов не нашел. Вместо этого погуглил, и нашел две опции. Я их записал в xorg.conf, но ничего не изменилось.
Option “AGPMode” “8”
Option “RenderAccel” “true”

На всякий случай прикладываю к этому сообщению свой xorg.conf

Я также изменял настройки видеокарты в BIOS, но это тоже не помогло.
Не знаю, что и делать.

xorg.conf (1.24 KB)

Гляньте что творится в /var/log/Xorg.0.log.
Там наверняка еще интересные опции проскочат.
PS
Если прикладываете файл конфига, предварительно скопируйте его к примеру в tmp, и переименуйте так чтоб на txt или log заканчивался, как-то так:
xorg.conf -> xorg.conf.txt
в таком случае - чтоб просмотреть ваш конфиг - его не придется выкачивать(к сожалению сейчас сайт не позволяет задавать mime прикладываемого файла).

Проблема решилась просто. Я удалил драйвер, и поставил его снова. Но уже в обход системы портажей, скачав драйвер с офф.сайта Nvidia. Хотя я и доволен, но мне кажется неправильным устанавливать софт в обход системы портажей. Предлагаю знающим людям проверить ебилд видеодрайвера, с ним что-то не так.

И да, теперь тест показывает “12259 frames in 5.0 seconds = 2451.674 FPS”.