wine 1.7.20

Чего-то не хочет устанавливаться новая версия Вине - wine 1.7.20. Что за прикол? Все остальные (до 1.7.19-r1 включительно) встают на ура

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/9388

...
  The following REQUIRED_USE flag constraints are unsatisfied:
    gstreamer? ( pulseaudio )
...

или так :slight_smile:

eix app-emulation/wine
...
Installed versions:  1.7.20^t(19:47:00 17.06.2014)
...

Михаил Гагауз wrote:

[…]

Почему тогда другие версии не ругаются на этот gstreamer? Я спокойно совершенно поставил версию 1.7.19-r1. Работает отлично. Но при попытке обновиться до 1.7.20 почему-то этот неудовлетворённый флаг появляется…

Алексей Тихонов wrote:

или так :slight_smile:
[…]
У Вас без вопросов обновилось? Или Вы чего-то делали хитрое?

у меня без вопросов … пульса глобально заминусована )

Алексей Тихонов wrote:

у меня без вопросов … пульса глобально заминусована )

хм… Так и у меня (как я показывал на пасте) пульса заминусована:

app-emulation/wine-1.7.20::gentoo USE="... -pulseaudio ..."

Я наоборот разминусовал:

app-emulation/wine pulseaudio

в файле

/etc/portage/package.use

После этого стало всё ок и 1.7.20 спокойно размаскировалась.

Но всё равно понять не могу. Почему до версии 1.7.20 не надо было разминусовывать, а именно в этой надо. Почему так??

Михаил Гагауз wrote:

[… The following REQUIRED_USE flag constraints are unsatisfied:
gstreamer? ( pulseaudio ) …]

спасибо. Но теперь, при компиляции самого wine 1.7.20 выдаёт ошибку:

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/9390

До этого 4 версии wine подряд обновлялись без проблем. Версии 1.7.16, 1.7.7,1.7.18 и 1.7.19-r1

Как заколдованная эта 1.7.20, блин

Успокаивает только одно. Версия 1.7.19-r1 продолжает работать нормально. Несмотря на установку этого пульсааудио и неудачной попытки установки 1.7.20

Алексей Тихонов wrote:

или так :slight_smile:
[…]

У меня тоже так теперь:

eix wine
[I] app-emulation/wine
     Installed versions:  1.7.20^t[?](17:52:39 18.06.2014)

Но сумел поставить только из ЕБИлда. С родного оверлея кальки кукиш получил (на пасте уже показывал)

в оверлее кальки нет wine …

Вот честное слово - вы меня удивляете тем, что эта тема до сих пор не закрыта
В приведенном вами логе были слова, которые я вам выделил

...
  The following REQUIRED_USE flag constraints are unsatisfied:
    gstreamer? ( pulseaudio )
...

здесь написано, что для USE-флага gstreamer требуется включенный USE-флаг pulseaudio
Почему так - вопросы к авторам ebuild-а в офф. дереве. Но, наверно, в этом есть смысл (надо смотреть ChangeLog или инструкцию по установке в сорцах wine-а)

Варианты выхода из ситуации:

  • включаете pulseaudio (только для wine либо глобально)
  • выключаете gstreamer
  • отказаться от именно этой версии, и поставить ту, где такой жесткой зависимости нет
  • в локальный оверлей копируете ebuild wine-а предыдущей версии (той, где этой зависимости нет) с той версией в названии, которая вам нужна. Возможно понадобится что-то править в самом ebuild-е
    По работоспособности этого варианта ничего не могу сказать. Тут как повезет.
  • Ваш вариант решения задачи выстрелить себе в ногу (к примеру собрать и установить все из сорцов, минуя портежи)

Я бы посоветовал любой из первых трех вариантов.

Какие еще могут быть вопросы?

Алексей Тихонов wrote:

в оверлее кальки нет wine …

layman мне показывает только calculate. eix показывает последнюю версию 1.7.20. Где эта wine тогда находится?

Михаил Гагауз wrote:

Я бы посоветовал любой из первых трех вариантов.

Какие еще могут быть вопросы?

Мне захотелось установить только последнюю версию. 1.7.20. Вот я и экспериментировал. Как я и написал, что установить получается только из локального оверлея. Именно эту (1.7.20) версию. Остальные версии (которые были раньше) устанавливаются и так хорошо. Без проблем и без граблей с pulseaudio. Мне это показалось интересно. Вот я это и написал. Собственно, вопросов я и не задавал. Прокомментировал. Это необычно. В будущем, возможно, такое повторится. Вот и буду знать, что тут в форуме уже находил решение этой проблемы

Гена Wolf wrote:

Алексей Тихонов wrote:

в оверлее кальки нет wine …

layman мне показывает только calculate. eix показывает последнюю версию 1.7.20. Где эта wine тогда находится?

для особо одаренных

/usr/portage/app-emulation/wine

и да , ваше решение крайне кривое ибо решается юзами .