Доступ к другим ресурсам на машинах с Windows

Я обычно пользуюсь такой схемой подключения
но у неё есть минус в том что если ресурс при загрузке был не доступен то и не нельзя примантировать после его появления в сети без перезагрузки…
Может есть еще какие варианты
или может я что то не то указываю?

==
В файле /etc/fstab добавим строчку
//192.168.1.50/WORK /home/user/work-w7-server cifs noperm,x-systemd.automount,uid=1000,credentials=/etc/samba/w7-server.admin 0 0
где //192.168.1.50/WORK — путь к необходимому ресурсу
/mnt/work — путь к папке, куда будет примонитирован ресурс
uid=1000 — uid пользователя
Узнать можно в консоли. Выполнив команду id
credentials=/etc/samba/w7-server.admin — файл, где указывается логин и пароль для подключения
Файл, в котором указываются данные для авторизации можно создать командой
mcedit /etc/samba/w7-server.admin
в котором надо указать
username=имя пользователя
password=пароль
Для защиты данных права на файл /etc/samba/w7-server.admin установим так, чтобы файл был доступен только хозяину
chmod 600 /etc/samba/w7-server.admin
и принадлежал root:
chown root: /etc/samba/w7-server.admin

Ну, я в опциях fstab-а очень люблю указывать для внешних ФС которые болтаются непонятно где за пределами домашней локалки, опцию _netdev помимо прочего.
Почитайте man mount на её предмет. Насколько я понял Вашу проблему, опция именно для этого (я, правда, пользую в качестве дальних ФС не cifs а davfs, но какая в конце концов разница). Если на момент автомонтирования сеть неактивна - всегда можно примонтировать потом.

_netdev Используется для предотвращения попыток смонтировать файловые системы, подключённые к сети.

Попродую но мне кажется не поможет…

_netdev
поставил этот параметр и забыл…
Приехал с ноутом на работу и понять не могу что за глюки… комп жутуко тормозит … открыть проводник с браузера и с других программ не получается…

Ну не знаю.
Вот мой фстаб:

root@Cubian:/etc# cat fstab
#<file system>  <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
/dev/sda2           /       ext4    defaults,noatime    0   1
#/dev/sda2          /mnt/sda2   ext4    defaults,auto       0   0
/dev/sda1           none        swap    sw          0   0
192.168.100.1:/mnt/disk2T   /mnt/disk2T nfs defaults,user,noauto    0   0
#192.168.100.135:/home/ivan /mnt/2nl    nfs defaults,user,noauto    0   0
https://webdav.yandex.ru    /mnt/yd/dm2315  davfs   user,rw,_netdev     0   0
https://webdav.yandex.ru    /mnt/yd/rymsho  davfs   user,rw,_netdev     0   0
https://webdav.yandex.ru    /mnt/yd/irymsho davfs   user,rw,_netdev     0   0

Последние три диска при отсутствии сети (что бывает сплошь и рядом, поскольку за поднятие домашней сети отвечает тот же комп и иногда оно происходит не сразу после перезагрузки, комп слабенький) никак на функционирование системы не влияют. Потом сами как-то подмонтировываются и все… Тормозов на файловых менеджерах (у меня mc и наутилус) во время доступа к другим ресурсам при этом не наблюдал.

ну может и у меня не будет если это будет к webdav.yandex.ru
что было то и сказал! и ничего более этого!

Алексей Долотов wrote:

ну может и у меня не будет если это будет к webdav.yandex.ru
что было то и сказал! и ничего более этого!

А кстати.
Взгляните, много ли разного барахла лежит у Вас в /var/cache/samba в тот момент, когда начинаются эти тормоза.
Если да - то, вполне возможно, Вам нужно просто отключить кеширование самба-ресурсов (man smb.conf и дальше в нем команда /cache и затем / столько раз, сколько нужно до полного просветления на предмет того как это сделать).

Вопрос “отключать кеширование для сетевых ФС или нет”, вообще говоря, не имеет однозначно правильного ответа. Я всегда стараюсь его отключать - но это только мой выбор. К счастью для меня, кеширование у davfs (и особенно его отсутствие) настраиваются гораздо проще, чем кеширование у самбы

Вообщем убрал я параметры до минимума и все тормоза пропали
пока так решил

//192.168.1.50/WORK /home/user/work-w7-server cifs uid=1000,credentials=/etc/samba/w7-server.admin 0 0