Руководство по установке, двойной загрузке с windows, настройке и оптимизации Calculate linux на нетбуке ASUS N10J (Черновик)

Предлагаю желающим поучаствовать, покритиковать, внести коррективы, уточнения, дополнения - в общем свой посильный вклад в оформление мини-руководства. Возможно с некоторыми переделками оно может сгодится и для другой техники. Поскольку использую данный нетбук, написал про него. Сильно не бейте, ибо не имею ни писательского таланта, ни академического образования в этой области, но здоровой критике буду рад. Написано исключительно в помощь обычным пользователям с номинальными техническими знаниями. Если у кого есть желание дополнить своими конфигурационными файлами под другую технику - будет совсем хорошо. Объединим описание. Заранее благодарен. Файл с описанием прилагаю. Пока без картинок. Черновик.
P.S.
Добавил лог загрузки asus n10j (dmesg)
Еще забыл добавить про две утилиты ускоряющие работу системы:
# revdep-rebuild -i
и
# prelink -afmR

Дополнительно нужно проверить как будет работать параллельное монтирование локальных файловых систем при загрузке и попробовать опцию rc_device_tarball=“YES” в настройке udev (насколько я понял она сохраняет и восстанавливает список устройств при загрузке в/из архива)

Руководство_по_установке__двойной_загрузке_с_windows__настройке_и_оптимизации_Calculate_linux_на_нетбуке_ASUS_N10J.html (596 KB)
dmesg (46.9 KB)

По-поводу разметки жесткого диска:

• стоит добавить пару абзацев о принципе нумерации разделов в linux, переходящему с виндовса обозначения типа sda будут непонятны

• по моему некоторый избыток количества разделов. Ну ладно резервная система (хотя в качестве резервной может и виндовс выступить), но вот дополнительный раздел для /home резервной системы и тем более дополнительный swap (от основной системы чем не подойдет??)

• добавить предупреждение, что разделы с ext4 будут недоступны из-под виндовса с соответствующими выводами о размещении личных файлов

Обновление системы:

• “…достаточно только обновить оверлей…”. А почему только оверлей перед обновлением мира?
  • стоит предупредить о возможном времени необходимом для обновления, а так же расходе трафика. Ноутбуки достаточно часто используются с медленными и небезлимитными способами подключения. Необходимый объем трафика можно будет посмотреть введя перед обновлением emerge -upvD system world
    P.S. а теперь по умолчанию бинарный профиль стоит? Просто давно не требовалось систему переустанавливать…

Компиляция ядра:

• оставить только пункт про копирование конфигурационного файла для ядра и как его подключить с минимальным обращением к командной строке. Просто не совсем понятно для кого данный раздел писался, начинающий даже файл по приведенному примеру может не скопировать. Если для опытных пользователей - то для чего комментарии про скрытые файлы и что куда попадет при загрузке.

Кстати, подобные мелкие несостыковки, когда совет написанный для начинающих граничит с советом понятным только более-менее опытному пользователю встречаются и в других разделах.

код fstab:

• убрать!! номера UUID и написать про blkid
  • возможно кто-то захочет создать раздел ntfs для размещения файлов с которыми работает и в виндовсе, и в линуксе. Можно привести пример строки и для подобного раздела

А так - очень хорошее впечатление о трактате.

Сергей - большое спасибо. Очень признателен за помощь! На следующей стадии внесу правки с учетом этих корректировок.

P.S.

по моему некоторый избыток количества разделов. Ну ладно резервная система (хотя в качестве резервной может и виндовс выступить), но вот дополнительный раздел для /home резервной системы и тем более дополнительный swap (от основной системы чем не подойдет??)

Резервная система у меня служит и для тестовой площадки и для возможности быстрого создания копии основной системы, в случае необходимости с минимальными изменениями, поэтому размеры одинаковы. Многие пользователи вначале пробуют разные дистрибутивы перед тем, как выбрать что-то полюбившееся и могут при такой разбивке сравнить для себя преимущества и недостатки двух установленных линукс-систем. Первичный файл подкачки располагается как можно ближе в этом случае к основным файлам конкретной системы, чтобы минимизировать перемещения головки жесткого диска. А вторичный должен расширять первый в случае нехватки свободного места. Хотя я не уверен пока, что они не работают параллельно изначально((( - не знаю как проверить. Жесткий диск на данном нетбуке один. Раздел винды не рассматривал как резервный, т.к. многие ею пользуются постоянно параллельно с линукс (игры например).

А почему только оверлей перед обновлением мира?

Сейчас дистрибутив изначально устанавливает бинарный профиль. А по обновлению описание составлено на основе документации.

Несколько отклоняясь от темы, по поводу файла подкачки
У меня 1 Гб оперативки и 2 Гб - файл подкачки.
Даже при обновлении мира я не видел, что бы все 2 гига подкачки были задействованы. А у вас - 8

При моих настройках fstab, кеш компилируемых пакетов полностью выносится в оперативную память для ускорения процесса. А при компиляции пакета libreoffice размер кеша доходит до 7,6 Гб. Отсюда и размер файла подкачки 8 Гб. Если не выносить кеш сборки в оперативку, то при 2 Гб ОЗУ можно использовать файл подкачки 3-4 Гб, например.

Может статью перенести в блог? Это будет удобней, чем загружать html файл. Только настройки ядра я бы отдельным файлом прикрепил.

Александр спасибо, я перенесу обязательно. И сделаем отдельно и вместе файлы настроек. Нужно только довести статью до ума и красок добавить что-ли (картинок). Еще Сергей внес удачные коррективы - надо их проработать и свои дополнительные внести, а тогда можно и в блог. Время как позволит этим заняться я подкорректирую.