Не устанавливается загрузчик на систему с win10

Приветствую. Есть ноут с win10, нужно туда второй системой поставить Calculate.
Скачал дистрибутив cld-22.0.1-x86_64.iso на флешку, загружаюсь в LiveCD, разбиваю разделы и ставлю по мануалу с ютуба Установка Calculate Linux рядом с Windows - YouTube
Однако, в конце установки сообщается: “не удалось установить загрузчик”.
Прикладываю скрины настроек установки.
Где я ошибся ?



Смею предположить, что установщик ни при каких обстоятельствах не будет затирать “чужой” EFI-раздел, поэтому Вам следует принять решение и подготовить/ отформатировать загрузочный раздел для “Calculate”, тогда загрузчик установится и пропишет в себя “загрузку” как “Linux” так и “Windows”.

А вы при установке часто жмёте на “назад”?
Я тестил Кальку с 2017-18 гг. В 2021 я её уверенно поставил (сам над собой теперь смеюсь/плачу). На бумажке записывал на какие птички-галочки жмакал, какие отменял, какие цифирки куда прописывал. И пока ещё работает, правда с переездом с питона-2 на питон-3 всё поломали и не всё починили…
Старая тема, проехали и утонули.
К варианту ответа - у меня чаще нажатие на “назад” сбрасывало не к дефолту а к зависанию.
В 2021 году.
Раза с 3-5-го установилось (+2 года притирки 19-20гг)

У Вас тоже дуалбут и EFI?

Да.
По памяти там не нужно прописывать загрузку с ефи раздела. Достаточно сказать юефи-да. А раздел ефи, созданный виндой, подхватится. Тут тоже были вопросы - что сколько места занимает по дефолту и что должно сколько занимать по плану на ближайший десяток лет (примерно).
Если переустановка винды не приемлема, то гыпартед умеет двигать её справа налево и обратно. Но раздел ефи кажись нет.
И (по памяти) перед последней установкой обеих систем, я предварительно создавал разбивку носителя на необходимые разделы по нужным размерам.

А какой загрузчик то по итогу останется?

GRUB[2] перепишет Виндовый? Если да, то это на вандализм смахивает!

Именно так.
Но учитывая как я всё это устанавливал - это не по канону. Но здесь играет опыт - около 15 лет генты, плюс пару лет баловался с фрёй и линуксфромскратч. При этом не теряя генту. (эта гента на прежнем жд до сих пор стоит. вроде)

Зачем так? Это нормальное его поведение. Наверно даже задокументированное.
Для Биоса - переписать первые несколько десятков байт 0-го сектора жёсткого диска.
Для новых ефи - прописаться основным загрузчиком в специальном разделе ефи.
Да, есть опция “не переписывать”. Но это опция, а не по-умолчанию.
(В грабе-1 читал ман на аглицком и по памяти опция была. В грабе-2 уже не помню что читал - много чего. Осталась-ли опция иль нет - не знаю.) (Опция для grub-install а не для файла конфигурации)

Как это сделать? Если можно, подробно.

Ну смотрите, на “виртуалке” Я попробовал так и всё установилось (в скринах по порядку):

Спойлер







Но у Меня была “W11” и после загрузиться в неё уже не смог :cry:, но как говорится - " Впрочем, это уже совсем другая история." ©

попробовал сделать как у вас, в итоге там же ошибка с невозможностью установить загрузчик.
полагаю проблема в чём-то типа EFI.
прикладываю лог, может по нему что можно понять.
если нужно в тектовом виде, то подскажите где его взять.

Ваш “Гравитон” с “Microsoft Windows” что ли был/ есть?

Снесите его к чертям и делайте новую установку, зачем за “Windows” цепляться, если Вы уже приняли решение “импортозамещаться”?

Возможно то, что у Вас что-нибудь в BIOS надо поднастроить - отключить злосчастный “Secure Boot” или “Windows Compatibility”.

1 Like

Мне нужны обе системы. Вопрос по установке Линукс.
По биосу: Secure boot отключал, никакой реакции; Windows Compatibility там нет.

На шаге, где выбираете тип установки “Использовать существующие разделы”, нажмите на “Нажмите для выбора создаваемых разделов” и подтвердите, доп. параметры свернутся и всё установится.

Попробовал. Не помогло.
Пишет то же самое — «не удалось установить загрузчик».

На шаге, где выбор разделов, тоже сворачивай.

Свернул. Ничего не по поменялось: «Не удалось установить загрузчик»

Здравия всем, возвращаюсь.

Сейчас (Омск, ТЯПница, 20:40) (только начинаю тяпать после работы) смотрю на скрины в первом посте и начинаю думать.

На шаге “Разметка диска” вижу только “Загрузочный диск /dev/sda”
Установочная флешка.

???

Мысля.
На шаге “Тип установки” в последнем так сказать параграфе “Устройства для установки” синеньким квадратиком оставить только верхний - /dev/nvme0n1
там даже внутри квадратика (ну без прямых Углов он не Квадрат) три точки должны на что-то поменяться.
А /dev/sda (флешку) оставить вообще белой (геометрической фигурой).

И тогда на следущем шаге “Разметка диска” - будем посмотреть.

Только если это пройдёт, Кальковский GRUB2 (да и любой другой) по умолчанию затрёт виндовый загрузчик.

!
И ДА.
Судя по Вашей третьей скриньке - установка Кальки на /dev/nvme0 таки происходит нормально (по плану). Только загрузчик Граб-2 не может (ИЛИ НЕ ЗНАЕТ) куда установиться.
Попробуйте.

Можно проверить, примонтировав эти разделы и посмотреть что там и от какой даты создания.

PS: час писал. много думал. треть по теме, треть не о том, треть о грамматике.
Сейчас (Омск, тяпнул , 21:40)

Где-то 10-15 лет назад читал разные статьи, где более-менее компетентные люди писали, что ЕФИ-раздел (формата ФАТ-32) читается (( ну я так понял )) самой железкой (формат ФАТ там вбит чуть ли не в транзисторы).
И загружать ОСи можно без прочих других загрузчиков.
(Про это писали в интернетах - т.е. факт)
Тем не менее формат ЕФИ-раздела - спеки (наверно - не знаю) были открытыми - и GRUB2 не затирает этот раздел, а добавляет себя туда. по-умолчанию - основным.

Читал.
И прямо одновременно ЮЕФИ - загрузка с железки позволяется ТОЛЬКО ПОДПИСАННЫМ загрузчикам систем.
Только не помню - подписан печатью майкрософта должен быть загрузчик ядра ИЛИ ядро ИЛИ оба вместе ???

Кажется это называется в русском произношении “секуре-бут”
И это переключает отношение ЖЕЛЕЗА к бегающим по нему ПРОГРАММАМ на Дозволенные н Недозволенные.

Но это про западные биосы и юефи.
А на наших Гравитонах это как называется?

делал так, не затирает. всё так же не может загрузчик поставить.
можно же как то логи посмотреть, чтобы чётко понять в чём дело ? или там причина не указана ?

на всякий случай выкладываю скрины биоса