Работа с Win-сетью

Что-то не могу сообразить, как просматривать виндовое сетевое окружение?
Smb стоит. сама рабочая станция предоставляет некоторые каталоги на общий
доступ, другие машины (Win) видят ее ресурсы.

При помщи консольной утилиты smbclient например. Графических Gtk приложений с тем же функционалом пока не нашел.

Можно еще попробовать net-fs/fusesmb

консоль дело ясное.
вопрос как раз в том, чтобы делать это
по-прозрачнее для пользователя…
про net-fs/fusesmb почитаю, как доберусь до работы. спс.

Попробовал через fusesmb - все оказалось просто! Вот алгоритм для 9.7 XFCE (ядро 2.6.28.10-calculate):

1) Вначале обновляем (создаем) /usr/portage и т.д: eix-sync
2) Теперь устанавливаем исходники своей версии ядра: emerge -v =sys-kernel/calculate-sources-2.6.28.10
3) Теперь нужно привести исходники в нужное состояние:
3.1) Переходим в каталог с исходниками: cd /usr/src/linux/
3.2) Выполняем команду: make oldconfig && make prepare
4) Устанавливаем fusesmb: emerge -v fusesmb
5) Подгружаем модуль ядра: modprobe fuse
6) Для нужного нам пользователя запускаем консоль, переходим в его домашний каталог: cd ~
7) Создаем папку: touch .smb, переходим в нее: cd .smb/
8) Создаем конфигурационный файл: nano fusesmb.conf
9) Его содержимое:

[global]

username=egor
password=<мой пароль от домена>
showhiddenshares=true
timeout = 10
interval = 10

10) Сохраняем, снова переходим в домашний каталог (все делаем с правами пользователя guest): cd ~
11) Создаем папку для всех шар - туда будем монтировать доменное сетевое окружение: mkdir shares
12) Монтируем сетевое окружение с помощью fusesmb: fusesmb /home/guest/shares (команду можно повесить на кнопку на панель).
13) Открываем желаемый файловый менеджер (я использую Thunar), переходим в /home/guest/shares и радуемся жизни! :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

PS: Буду рад, если инструкция поможет и появится в официальных доках :wink:

Инструкция отличная. И ее можно и нужно переместить на сайт.
Поскольку сайт на wiki, можно создать раздел в “Полезном”, с новой страницей и поместить материал туда.
Если есть сложности с работой в mediawiki движке, вот описание:
http://www.calculate-linux.ru/%D0%A0%D0 … 0%BE%D0%BC

С MediaWiki никогда не работал (только с DokuWiki) - НО, кое что вроде получилось :shock:

http://www.calculate-linux.ru/%D0%A0%D0 … 8E_fusesmb

Инструкция не полная - я пока никак не могу найти, как определить автоматическую подгрузку модуля fuse при старте Linux :frowning: Ранее вроде был каталог /etc/modules.autoload/ и файл kernel-2.6 - но теперь как то по другому :oops:

Теперь в: /etc/conf.d/modules
Подробнее все изменения с переходом на OpenRC описаны здесь: http://www.gentoo.org/doc/en/openrc-migration.xml

После очередного eix-sync исчез ebuild с исходниками для 2.6.28…ааа - верните! :slight_smile:

После очередного eix-sync исчез ebuild с исходниками для 2.6.28…ааа - верните! :slight_smile:

вернул :slight_smile:

Обновился…нету :frowning:

Обновился…нету :frowning:

во, теперь есть
учусь еще с Git-ом работать :slight_smile:

Так…что я не так делаю ? Запустил eix-sync, все обновилось…ebuild-а нет :frowning:

Так…что я не так делаю ? Запустил eix-sync, все обновилось…ebuild-а нет :frowning:

Оверлей сейчас на GIT: http://git.calculate.ru

Alexander Tratsevskiy wrote:

Инструкция отличная. И ее можно и нужно переместить на сайт.
Поскольку сайт на wiki, можно создать раздел в “Полезном”, с новой страницей и поместить материал туда.
Если есть сложности с работой в mediawiki движке, вот описание:
http://www.calculate-linux.ru/%D0%A0%D0 … 0%BE%D0%BC

К сожалению, ссылки больше не работают. По инструкции тоже нормально не получается - видит макс 1 комп в сети… Что-то странное…

Поковырявшись, добился работающей локалки. Сначала надо настроить самбу. Добиться, чтобы машина была видна в сети и с виндовых машин на машину с калькой можно было заходить. После этого надо установить fusesmb:

emerge -a fusesmb

Потом, как в описании на страницах gentoo:

/etc/init.d/fuse start
rc-update add fuse default

Потом монтируем или как в описании /media/network , или как автор выше в /home/USER/net
Это без разницы. Думаю, 2 способ правильнее. У юзера в своей директории больше прав всегда.
Короче:

mkdir /home/USER/net

по описанию надо сделать эту директорию полностью подвластной юзеру:

chown USER /home/USER/net

Теперь, наконец, создаем группу этого фьюзе:

groupadd fuse

и добавляем этого несчастного юзера в эту первозданную группу:

gpasswd -a USER fuse

Теперь предоставляем сей группе доступ к точке монтирования :

chgrp fuse /home/USER/net

Потом читаем удивительно ёмкий ман по fuse ( из одной строчки ) и гордо набиваем в консоли оную:

fusesmb /home/USER/net

Как Конкин в РОВД с удивлением смотрим на ругань fuse и получаем дулю в нос.

Я заинтересовался этой возмутительной грубостью и попытался удовлетворить fuse.

Пишу :

chgrp fuse /home/USER/.smb

и после этого матюки фюзы прекратились. Стала смирно монтировать сеть в папке /home/USER/net

Но , как говорится, писец подкрался незаметно.

Монтруются только те машины, у который открыт гостевой вход.

Иными словами, я должен создавать сразу юзера с логином и паролем, который есть на виндовом сервере. В противном случае буду посла нафиг.

После гнома это было жутковато.

Короче, как я понимаю, проблема с локалкой у XFCE есть. Нормальных, законченных решений я в сети не нашёл…

Но в принципе, работать конечно можно…

Добавлю ещё, что автор сверху писал про сеть с активными директориями и доменами. Для простой локалки так не настраивается

USE=“samba” emerge gnome-base/gvfs
И в thunar-е открываем smb://win-pc
Сразу скажу, я с XFCE не работаю.
В CLD с KDE все намного проще, в дольфине заходишь в самба-сеть, если нужно ввести имя пользователя и пароль то кеды их спросят, в домен можно попасть если вести правильное доменное имя пользователя в виде domain/user и его пароль.

Родион Дорошкевич wrote:

В CLD с KDE все намного проще, в дольфине заходишь в самба-сеть, если нужно ввести имя пользователя и пароль то кеды их спросят, в домен можно попасть если вести правильное доменное имя пользователя в виде domain/user и его пароль.

А что, если установить CLD с KDE, настроить сеть, а потом сделать:

emerge xfce-base/xfce4-meta

???

Может вам xfce-extra/xfce4-gvfs-mount поможет использовать тот же механизм что и в gnome
Кстати, для нормальной и полноценной работы fuse должен быть включен.

/etc/init.d/fuse start
rc-update add fuse