Введение Win-машины в домен

К разработчикам - Господа, а сколько Вам пива нужно выпить, что-бы calculate начал правильно парсить параметр …

Лучше скажите, где нужно на сайте написать, чтобы все пользовались баг-трекером? :slight_smile:

ЭТО в баг-репорт? — Поимейте совесть - “это” - должно было вылезти еще на стадии альфа-тестирования. По “логике вещей” одна из первых операций после установки новой ОС - это проверка прямого и обратного резолвинга по полному и короткому имени и т.д.и т.п. … Кстати, не парсило нормально еще в 9.9 - первый релиз, на котором начал “прицениваться”

Хотите - можете добавить целый букетик - calculate-1.3.7 (оно-же справедливо и для 1.3.6) на клиенте:

  • неправильно парсит параметр -set-hostname задаем = host.domain.local

1 - в /etc/hosts имеем бредовую строку типа

127.0.0.1 host.domain.local.local host.domain.local localhost

вместо правильной

127.0.0.1 host.domain.local host localhost

2 - в /etc/resolv - параметр domain тупо взяли с DHCP-сервера - отнюдь не факт, что DHCP-сервер принадлежит нашему-же домену, а параметр принадлежности к ОПРЕДЕЛЕННОМУ домену при установке был задан ЯВНО

3 - на серверной части добавьте неправильное заполнение smb.conf и не заполнение в /etc/hosts записи на ip сетевой карты
… и после этого Вы хотите нормального и “мягкого” ввода клиента в домен :wink: ?..

  • при установке новой системы calculate не отображает процент выполнения и граф выполнения

… а теперь вопрос - КАК нужно было проверять, что бы не увидеть последнего пункта? - ответ - никто НИКАК не проверял, - быстренько подправили парочку глюков и бросили в портежи …

К разработчикам - Господа, а сколько Вам пива нужно выпить, что-бы calculate начал правильно парсить параметр --set-hostname=host.domain.local …?

Опция set позволяет изменить значение переменной. С чего Вы взяли что эти значения должны парситься? Посмотрите шаблон настройки /usr/calculate/install/profile/1default/etc/hosts:

127.0.0.1 #hostname#.#domain# #hostname# localhost

в /etc/resolv - параметр domain тупо взяли с DHCP-сервера - отнюдь не факт, что DHCP-сервер принадлежит нашему-же домену, а >параметр принадлежности к ОПРЕДЕЛЕННОМУ домену при установке был задан ЯВНО

Так укажите домен в переменной domain.

  • при установке новой системы calculate не отображает процент выполнения и граф выполнения

… а теперь вопрос - КАК нужно было проверять, что бы не увидеть последнего пункта? - ответ - никто НИКАК не проверял, - >быстренько подправили парочку глюков и бросили в портежи …

Да, в Change.log действительно не попала информация о том, что мы заменили прожорливую unsquashfs на bar.

Прогресбар будет рисоваться начиная с CL 10.2. Unsquashfs осознанно большне не используется из-за чрезмерной прожорливости.

Почему в 10.0 прогресбар не рисуется, я думаю Вас не будет беспокоить. Вам же не рюречки, а ехать? Зачем терять пару минут на просчет кол-ва файлов дистрибутива, тем более что на livecd эта операция будет в разы дольше.

Опция set позволяет изменить значение переменной. С чего Вы взяли что эти значения должны парситься? Посмотрите шаблон настройки /usr/calculate/install/profile/1default/etc/hosts:

127.0.0.1 #hostname#.#domain# #hostname# localhost

Спасибо, теперь буде это знать. Осталось только в описании устарновки не забыть это исправить и научить утилиту calculate по -help не играть в партизан, а выводить все доступные параметры. правда все одно остался вопрос что мешает распарсить по правилам команду calculate --disk=/dev/sdX --set-hostname=host.domain … (кроме понятия “лениво”)

Так укажите домен в переменной domain.

… угу, а еще я могу LDAP ручками из .ldif весь сотворить… вот только скриптами как-то веселее и быстрее получается …

Да, в Change.log действительно не попала информация о том, что мы заменили прожорливую unsquashfs на bar.
Почему в 10.0 прогресбар не рисуется, я думаю Вас не будет беспокоить. Вам же не рюречки, а ехать? Зачем терять пару минут на просчет кол-ва файлов дистрибутива, тем более что на livecd эта операция будет в разы дольше.

чего-то я замены не заметил - а заметил при установке новой системы только сообщение о том, что система копируется - и полную тишину - ни прогрессбара, ни процентов - НИЧЕГО. Не знаю, сколько секунд Вы на этом экономите - а вот нервы тратятся точно - толь копируем, толь висим …

и научить утилиту calculate по --help не играть в партизан, а выводить все доступные параметры

Список переменных можно вывести выполнив “calculate -v”.

… угу, а еще я могу LDAP ручками из .ldif весь сотворить… вот только скриптами как-то веселее и быстрее получается …

Для этого есть шаблоны. В офисе я свой hosts формирую, через шаблон /usr/calculate/share/profile/desktop/etc/hosts.

чего-то я замены не заметил - а заметил при установке новой системы только сообщение о том, что система копируется - и полную тишину - ни прогрессбара, ни процентов - НИЧЕГО. Не знаю, сколько секунд Вы на этом экономите - а вот нервы тратятся точно - толь копируем, толь висим …

Отсутствие прогресбара заметят пользователи livecd 10.0, обновившие calculate перед установкой. Таких пользователей немного, учитывая что скоро выйдет 10.2. Заметят админы, устанавливающие систему с сетевого диска. Но Вы же не растерялись. На это и было расчитано.

Програсбар будет работать с новыми сборками. Появится даже таймер.

А как быть с машинами под Вынь 7 и Виста ? Какой им волшебный жезл нужен для входа ?

При попытке ввода в домен вылетала ошибка “При присоединении к домену calculate произошла следующая ошибка: Указанное сетевое имя более не доступно”
Перепробовал все вышеуказанные способы, ничего не помогало.
Затем в smb.conf проверил содержание строки hosts allow, а “hosts deny 0.0.0.0/0” закоментировал. Венда в домен влетела на ура.

Затем в smb.conf проверил содержание строки hosts allow, а “hosts deny 0.0.0.0/0” закоментировал. Венда в домен влетела на ура.

Возможно были неправильно указаны доступные сети для samba.
Изменить доступные сети можно при помощи команды

cl-update -a samba

Экспериментальным путем нашел еще один способ войти в домен на winXP.
изменить /etc/samba/smb.conf
wins support = no
и рестартим самбу.

у меня несколько иная проблема: на клиенте с windows xp стоит, и ethernet, и wifi карточка. Если подключаюсь по ethernet - всё нормально, заходим в домен, скачиваем настройки и т.п. Если подрубаюсь по вайфай - (вайфай доднимается до ввода логина-пароля. это видно по индикаторам на сетевушке) - то при попытке скачать с сервера профиль - выдаёт ошибку, что не может скачать этот профиль, т.к. сетевой ресурс более недоступен.

прописал в \system32\drivers\etc\hosts айпи сервера. Даже 2 раза: для calculate и calculate.local. Не помогло. Только чуть дольше пытался подключиться, но так и не смог, вывалившись в вышеупомянутую ошибку.

Как результат - подгружается локальная копия профиля и недоступны сетевые шары на сервере :frowning:

Как быть? в какую сторону копать?

PS: когда вводил машинку в домен - по wifi также не мог подрубиться к серверу, с той же ошибкой, хотя сервер преспокойно пинговался. Пришлось подрубаться ethernet’ом. А eth0 на сервере в другой подсетке. Может в этом дело?
С ethernet’ом ввести в домен получилось, но теперь не получается войти нормально в домен по wifi.

Получилось! Недописал разрешённые сети. Исправил при помощи команды

cl-update -a samba