Введение Win-машины в домен

Вобщем есть надобность внести парк машин в домен сидящий на CDS.
Делаю всё по хендбуку (притом нифига не понимая, что делаю), чтоб разобраться.

Пришлось на этом же сервере поднять и dns. Как итог - машины не хотят входить в домен, dns не работает.
И по прежнему осталось непонятым где вводится netBIOS группы в которую входит сервер домена. И вообще порядок реализации всего этого.

Собственно из списка задач, я понял только как настроить почту…

Здесь читали?
http://www.calculate-linux.ru/%D0%A1%D1 … ory_Server

Ну вообще-то там только про Linux машины. А как же с Win?

Здесь с картинками:
http://www.calculate-linux.ru/%D0%9F%D0 … 0%B5_Linux

Задавайте вопросы по существу, что сделали, что не получилось.

Ну если быть конкретнее…

Делал всё согласно документации, т.е.:
установил
#cl-setup ldap && cl-setup unix && cl-setup samba && cl-setup dns && cl-setup -t pop3 mail
Естественно всё встаёт без проблем. Ставлю практически всё по умолчанию, чтоб не иметь как таковых проблем и нестыковок с хендбуком.
Захожу на Win-аппарат. Выставляю всё как показано на картинке http://www.calculate-linux.ru/Файл:Changing_name_of_computer.PNG
Нажимаю ОК и мне сообщают, что такого домена нет и быть не может. Сервер с CDS прописан на Win-машине как dns. Пробовал убирать - результат тот же.

DNS для работы samba не нужен.
Можно попробовать перезагрузить Windows ПК и попробовать снова. Такое иногда бывает.
Какая версия Windows?

зато ДНС нужен для почты :slight_smile:

Пробовал перезагружать, но эффект никакой. Стоят WinXP SP2.

У меня другая трабла. В домен ввел нормально, ну разве что в hosts пришлось явно указать, что calculate - это ххх.ххх.ххх.ххх
при входе в домен говорит, что не удаеться загрузить профиль. И по тому адресу, который он мне выдает в сообщении об ошибке действительно нифика нет. Как быть?

У меня другая трабла. В домен ввел нормально, ну разве что в hosts пришлось явно указать, что calculate - это ххх.ххх.ххх.ххх
при входе в домен говорит, что не удаеться загрузить профиль. И по тому адресу, который он мне выдает в сообщении об ошибке действительно нифика нет. Как быть?

Насколько я понимаю речь уже о CLD клиенте? Здесь же топик про Win. Неплохой переход :slight_smile:
Может открыть новую тему? Заодно описав версии сервера, клиента, а также сообщение об ошибке.

Кстати, этот человек мне напомнил, что надо сюда отписаться. :slight_smile: Я таки смог ввести машины в домен, правда после повторной установки CDS. Но есть нюанс: разница между первой установкой и второй - это параметр “–set-hostname” во время первой установки. В остальном я делал так же по умолчанию.
В чём подвох? Рылся в коде calculate и вроде не нашёл связок с хостнейм. Может просто баг какой-то? :wink:

Связи быть не должно.
Можно еще раз проверить, третьей установкой :slight_smile:

Да вот именно, я даже весь код перерыл, чтоб найти связь - вообще никак!!! :slight_smile:

Насколько я понимаю речь уже о CLD клиенте? Здесь же топик про Win. Неплохой переход :slight_smile:
Может открыть новую тему? Заодно описав версии сервера, клиента, а также сообщение об ошибке.

В том-то и дело, что речь о мелкомягких. Есть такой файл - WINDOWS/system32/drivers/ets/hosts - вот в нем и прописывал.
Ну учетка admin - для ввода в домен, а client? Она наверное просто не предназначена для входа на win-машины. Создал другую учетку - все нормально.

Пользователь client для ввода в домен Linux машин. Этим пользователем монтируется ресурс сервера в /var/calculate/remote

Ну учетка admin - для ввода в домен, а client? Она наверное просто не предназначена для входа на win-машины. Создал другую учетку - все нормально

А ты не забыл сменить пароль для “учёток” admin и client (cl-passwd admin/client samba)? Я просто забывал, но просто потом всё в поряде вошло.

Можно еще раз проверить, третьей установкой :slight_smile:

Забавно, но факт:
Сделал 10 (для удобства подведения статистики) виртуалок с CDS и столько же с WinXPюшей.
Не подряд, но 7 раз машины в лёгкую вошли в домен и так же хорошо работали (правда АБСОЛЮТНО все настройки улетают на форточной машине, ну да ладно)
И 3 раза машины просто не могли войти с ошибкой! :slight_smile: Из них 2 раза не смогли найти домен и один раз найти пользователя и искали имя машины.

Виртуальные машины собирал идентичные как сиамские близнецы! Установку производил по одному и тому же сценарию. И всё равно виртуальные жестаки отличались по размеру: 7 одинаковых с точностью до байта, 2 с большим размером на 1mb и один с меньшим размером на 23kb.
Могу ещё раз статистику поднять (до 100 раз) :slight_smile: но думаю смысла нет. Где-то болтается в установщике случайный код… Может это душа дистрибутива? :))

onegreyonewhite none wrote:

Забавно, но факт:
Сделал 10 (для удобства подведения статистики) виртуалок с CDS и столько же с WinXPюшей.
Не подряд, но 7 раз машины в лёгкую вошли в домен и так же хорошо работали (правда АБСОЛЮТНО все настройки улетают на форточной машине, ну да ладно)
И 3 раза машины просто не могли войти с ошибкой! :slight_smile: Из них 2 раза не смогли найти домен и один раз найти пользователя и искали имя машины.

Виртуальные машины собирал идентичные как сиамские близнецы! Установку производил по одному и тому же сценарию. И всё равно виртуальные жестаки отличались по размеру: 7 одинаковых с точностью до байта, 2 с большим размером на 1mb и один с меньшим размером на 23kb.
Могу ещё раз статистику поднять (до 100 раз) :slight_smile: но думаю смысла нет. Где-то болтается в установщике случайный код… Может это душа дистрибутива? :))

Сколько же лет мы мучаемся с этим глюкавым поведением Windows. Скорей проблема в недокументированных особенностях поведения Windows машин. Если просто настраиваешь samba, винда входит с первой или второй попытки войти в домен. Ты думаешь, ну отлично значит сейчас все верно настроено. Когда все это упаковываешь в алгоритм, который настраивает систему одинаково и без вариантов, ты начинаешь думать, почему 20% машин входят в домен не с первого раза. Начинаешь искать причины, - либо имя не то задал, либо ставил не в то время, либо встал не с той ноги или сегодня пятница 13-е :slight_smile: И в конечном итоге списываешь на “особенности дистрибутива”… Самба 3.4.3 в CDS 10.0 не решает эту проблему.

А нам что только не помогало с такими затупившими машинами. Перезагрузка, смена рабочей группы на другое имя, обязательно не совпадающее с доменом, перезагрузка и последующее введение в домен… И ура, очередная затупившая машина в домене. Но закономерности пока не нашли :frowning:

Если кто-то найдет причину, благо настройки самбы как на ладоне, будем очень признательны.

Вобщем-то да… :slight_smile:
Но от чего дистрибутивы устанавливаются с разным объёмом? Всё идентично делается, но именно после настройки (cl-setup) всё меняется. По логике всё должно быть идентично…

Например если выбрать ext4 вместо reiserfs, после установки CLD будет занимать этак на 1 Гб больше :slight_smile:

Например если выбрать ext4 вместо reiserfs, после установки CLD будет занимать этак на 1 Гб больше :slight_smile:

Но я же выбрал ВСЁ одинаковое, даже фс…

Установил CDS 9.7 настроил по handbook При попытке подключить Win машину запрашивает логин пароль ввожу admin и его пароль, жму ок, висит секунд 5 и ругается "При присоединении к домену calculate произошла следующая ошибка: Указанное сетевое имя более не доступно