Wiki бета

wiki.jpg

Бета-версия Wiki Calculate Linux готова!

В Вики мы планируем перенести и дополнить разделы Настройка оборудования и Руководства. Так же перенести раздел форума Документация, некоторые записи из Блога.

Пишите все, кто хочет принять участие в тестировании и наполнении сайта!

Нужно баннер на старом форуме поставить на переход.

app-editors/nano
В срезе 20160912 оказалось неустановлен пакет по умолчанию

CLDM 15-17

Нужно баннер на старом форуме поставить на переход.

Как только новый сайт будет готов, сайт заработает по прежнему адресу.

app-editors/nano
В срезе 20160912 оказалось неустановлен пакет по умолчанию
CLDM 15-17

Не по теме комментарий. Nano убран, т.к. дублирует функционал mcedit и vim.

ну тогда ветку как то сделайте временную еще одну. а то только три. Потыкался,потыкался,почесал затылок,вроде всё не в тему. И куда запостить?

ну тогда ветку как то сделайте временную еще одну. а то только три. Потыкался,потыкался,почесал затылок,вроде всё не в тему. И куда запостить?

http://www.calculate-linux.ru/projects/ru/boards/8

Буду тестировать и наполнять. Пока по ссылке шапка и белый лист.

Буду тестировать и наполнять. Пока по ссылке шапка и белый лист.

Завтра подключим вам доступ.

Internal Server Error

Internal Server Error

по какому адресу?

Было по этому
http://wiki.calculate-linux.org/ru/

но сейчас всё уже хорошо.

но всё равно вижу пока шапку и белый лист…

Выбираю Статьи и показывает белый лист…

Только на Истории выдает информацию об изменениях и всё…

Ну так заголовок-то “Заглавная страница” виден? Это и есть первая страница вики, которая пока пустая.

Страница создана и в ней есть ссылка на “список страниц”. Там видно, что на вики только одна страница.

Дальше можно отредактировать первую страницу добавив ссылку, перейти наполнить страницу содержимым.

Ясно. Думал что заглавная структура уже есть.
Предлагаю тогда вначале проработать заглавные разделы и потом подразделы по темам.
Чтобы не изобретать велосипед можно взять по аналогии с другим сайтом wiki который пользуется популярностью и удобен пользователям.
Может сделать опрос на тему кому какие wiki нравятся? От того как сейчас сделать шапку будет зависеть очень многое.

Мне кажется практически невозможно принудить людей писать в рамках определённой структуры. На мой взгляд нужно стуркутуру подстроить под страницы, а не наоборот. По мере добавления страниц классифицировать их. Для этого в свойствах страницы есть указатель на её родителя. По мере наполнения можно будет создавать страницы разделов и связывать страницы.

Предлагаю помимо раздела “Руководства” которое более точно и детально рассказывает обо всём сделать раздел “Практическое руководство” в котором взять базовые данные одинаковые например название домена ip адреса карт и на основании их вести цикл статей как пошагово настраивать на практике те или иные вещи.

Причем указать именно базовые значения и если кто хочет принять участие именно в этом разделе то все примеры делать исходя из этих значений. При начальном изучении это очень сильно помогает когда везде одни стандарты и всегда проще будет понять новичку.

Если это интересно то готов (и уже начал это делать для своего изучения) но могу с начальными данными которые будут наиболее оптимальны для Вас. Соответственно по мере наполнения своими практическими данными могу одновременно переносить и раздел из документации. Пока я своими руками не прощупаю я не могу просто тупо переносить ну а если будут неточности то специалисты всегда смогут подправить и дополнить.

Как минимум 8 и 10-й разделы документации перейдут в вики. По мере заполнения будет формироваться и струкутура вики.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Мне кажется практически невозможно принудить людей писать в рамках определённой структуры. На мой взгляд нужно стуркутуру подстроить под страницы, а не наоборот. По мере добавления страниц классифицировать их. Для этого в свойствах страницы есть указатель на её родителя. По мере наполнения можно будет создавать страницы разделов и связывать страницы.

Согласен. Видимо я немного не правильно выразился я имел в виду только базовую иерархия из которой можно понять что в разделе “Настройка оборудования” “Работа с сервером” “Рабочие станции” ну как то так.

Иногда сложно сказать так чтобы поняли именно то что ты хочешь донести.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Как минимум 8 и 10-й разделы документации перейдут в вики. По мере заполнения будет формироваться и струкутура вики.

Вот ведите эти разделы вы точно знаете что перейдут и это правильно. Вот я и предлагаю сделать эту базовую шапку. Вам думаю будет проще сейчас в начале определить это исходя из своих ведений. Мне пока сложно ориентироваться потому некоторые мои предложения могут быть и бредовыми.

Так и базовая иерархия придёт сама, после первой же статьи появится первый пункт, а дальше по мере добавления будет понятно, куда следует относить другие.

Сложно найти вики с нормальной структурой, но всегда проще упорядочить статьи, чем создать структуру, а потом всех обучать в ней работать.

Давайте пробовать. Не бойтесь что-то испортить, это всего лишь вики.