Раздача интернета с ПК на wifi Роутер

Бывают разные потребности) Данный способ я выбрал потому, что:

  1. USB modem не подключается к роутеру (либо роутер, либо модем теряются и не восстанавливают связь)
  2. ПК почти не выключается.
  3. Роутер немного контуженный после грозы (как минимум у него не работает один из ethernet гнезд) и бывают глюки п.1
  4. usb modem найден на авито за недорого, висит на крыше с внешней антеной, подключен по длинной витой паре и отдельным ип…

Настройка на ПК:

/etc/NetworkManager/dispatcher.d/80-internet2router

80-internet2router

Любой нормальный wifi роутер может работать как коммутатор.

У меня, когда инет был подведен к компьютеру с реальным IP (по работе требовалось), обычной витой парой соединялся с роутером tp-link, там было 5 rj45 разъёмов: wan и 4 для внутренней сетки, вот во внутреннюю и втыкалось.

Тоже самое можно поднять и через wifi, но возни чуть больше и IP должен быть статическим т.к. это шлюз.

У роутера в настройках в качестве шлюза для раздачи по DHCP указывался не IP роутера, а IP компьютера с инетом. Если такой настройки нет, можно всем клиентам IP прописать статически.

На компьютере с инетом поднимался NAT при помощи iptables (там всего несколько строк: reject на всё, accept на форвардинг наружу, accept на весь OUTPUT и на INPUT для уже открытых, NAT или, если внешний IP динамический, маскарадинг)

Так же можно раздавать интернет со смартфона в режиме usb модема или wifi точки доступа, на обычном тарифе оператора сотовой связи, но только нужно дописать правило фиксирования ttl:

iptables -t mangle -A POSTROUTING -j TTL --ttl-set 65

Да, я уже забыл почему этот вариант не взял, может просто не сообразил про шлюз на пк…