Не работает карточка Wi-Fi Broadcom BCM94312HMG

Прошу помощи, как не старался калькулейт не видит карточку. Пробовал способы:
http://www.calculate-linux.org/blogs/show/170
http://www.calculate-linux.org/blogs/show/155
и еще какой то способ с пересборкой ядра(ссылку потерял)
не вышло, после убунты очень тяжело понять что не так.

Какую версию ставили? Может попробовать свежий Stage? Там ядро 3.9.4, Broadcom 6.30.223.30.

Пробовал на стандартном ядре 3.8.4 CLDG 13.4 на 3.9.4 тоже не завелся. Сейчас ставлю 3.9.6. Что интересно во всех из доступных версий calculate с 10 по 12 версию wifi работал из коробки.

3.9.6 тоже не получилось

Имею BCM4313

Аналогично не работал никак.
Удалил все пакеты, связанные с broadcom.
Добавил в блеклист модули b43 и ssb - использую brcmsmac модуль. С ним всё работает.

Правда, есть одно но - работает нормально только на 3.8 ветке. На 3.9 драйвер дико колбасит. Поставил 3.9.6 - погоняю эту, мож починили. На всех предыдущих пользоваться нормально WiFi невозможно.

Артём Власов wrote:

Имею BCM4313

Аналогично не работал никак.
Удалил все пакеты, связанные с broadcom.
Добавил в блеклист модули b43 и ssb - использую brcmsmac модуль. С ним всё работает.

Правда, есть одно но - работает нормально только на 3.8 ветке. На 3.9 драйвер дико колбасит. Поставил 3.9.6 - погоняю эту, мож починили. На всех предыдущих пользоваться нормально WiFi невозможно.

можете пошагово описать действия?

Как-то так:

eix -I b43

Всё, что покажет, удаляем:

emerge -C net-wireless/b43-fwcutter sys-firmware/b43-firmware

Удаляем broadcom-sta

emerge -C net-wireless/broadcom-sta

Добавляем b43 в блеклист. Для этого нужно в /etc/modprobe.d/ создать conf-файл. У меня он называется wl.conf. В него нужно добавить 2 строчки:

blacklist b43
blacklist ssb

У меня так же замаскированы ядра ветки 3.9 (правда, выборочно. я всё же надеюсь, что в каком-нить однажды драйвер заработает нормально.):

В /etc/portage/package.mask/sys-kernel добавляем строчку:

=sys-kernel/calculate-sources-3.9.6

Или можно замаскировать вообще всё, что новее 3.8.x:

=sys-kernel/calculate-sources-3.9

Дальше надо удалить все ядра ветки 3.9 и поставить любое из 3.8. К примеру так:

emerge -1 ‘=sys-kernel/calculate-sources-3.8.13’
emerge -c sys-kernel/calculate-sources

Вроде бы ничего не забыл. Остаётся только перезагрузиться.

не вышло… а может быть проблема где нибудь в чипсете?

Всем привет, у меня тоже после установки последней версии не работает wi-fi c картой BCM4312. Ifconfig не видит, lspci выводит “05:00.0 Network controller: Broadcom Corporation BCM4312 802.11b/g LP-PHY (rev 01)”. Делал emerge net-wireless/broadcom-sta, не помогло. Не подскажете что можно сделать?

а какое есть еще решение кроме отката на другое ядро?

Хм, вроде, всё работало по http://juick.com/2365385
Надо перепроверить…

emerge --autounmask-write b43-firmware
dispatch-conf
emerge -uDNa b43-firmware

спасибо! просто раньше все отлично работало из “коробки”,а сейчас нет(( , а подключится кабелем нет возможности

Если я не ошибаюсь, этот пакет одно время не ставился. Если хотите, давайте его вернём в состав дистрибутива.

если есть такая возможность то я за!

Следующий Stage 20130807 будет с этим пакетом.

Спасибо что добавили, работает. Кто будет ставить, обратите внимание что образ нужно брать не основной, а последний с обновлениями.