webcam & recordmydesktop

Добрый вечер уважаемые админы!!!

Прошу помочь мне решить 2 проблемы, а то измотался уже.

1. Что сделать чтобы программа recordmydesktop нормально писала скринкаст с включенным Compiz"ом(без него и с отключенными эффектами KWin все нормально снимает), или порекомендуйте другую хорошую программу ( пример как у меня записало видео, Я прикрепил в файле ниже)??

2. Как настроить веб-камеру, встроенную в ноубук, помнится в Sabayon запускалась сама, как только Я запускал Skype?? dmesg прилагается…

Заранее благодарен

out.ogv (1.33 MB)
dmesg.txt (30.2 KB)

отпишись в чатик #Calculate-ru по поводу recordmydesktop на имя serkus, постараюсь помочь

возможно ты используешь версию recordmydesktop-0.3.8-r1? где через гуй нужно выставить коль-во кадров в секунду=1, тогда запись нормальной будет, возможно ты kwin & compiz вместе используешь(возможно они не совместимы вместе я так ещё не извращался!), это тоже на качество влиять может, а если ты хочешь другую программу использовать то возьми ffmpeg в комментариях к моей статье http://путя.рф/шд человек написал уже пример с ffmpeg
если не получилось пиши мне в чат разберёмся

Спасибо за наводку… у меня версия media-video/recordmydesktop-0.3.8.1-r3, но гуи был версии media-video/gtk-recordmydesktop-0.3.8 .
Все решилось удалением гуи 0.3.8 (он не работал корректно, кнопка дополнительно не нажималась ) и установкой версии media-video/gtk-recordmydesktop-0.3.8-r1 . И там нужно было на вкладке “быстродействие” поставить галочку в строке “Кодировать на лету” и все заработало, вот только частоту кадров нормальную подобрать не могу, но это дело времени, буду пробовать… всем спасибо за помощь.

Но вот с веб-камерой проблема осталась…Не видит система ее… Вообще не знаю что делать с ней. в dmesg нашел строки:

usb 2-4: new high speed USB device using ehci_hcd and address 3
usb 2-4: New USB device found, , idProduct=03f4
usb 2-4: New USB device strings: Mfr=2, Product=1, SerialNumber=3
usb 2-4: Product: HP Webcam-101
usb 2-4: Manufacturer: QCM
usb 2-4: SerialNumber: SN001

на команду lsusb написало вот такое :

Bus 002 Device 003: ID 0408:03f4 Quanta Computer, Inc.

Я так понял нужно сюда копать, но в гугл на запрос HP Webcam-101 так ничего конкретного не нашел… может просто надо какой-то пакет установить ???

Все решилось… оказывается причина в ядре, пересобрал ядро как написано здесь http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Webcam и веб-камера заработала… Спасибо всем кто помогал мне решить мои проблемы. Вопрос исчерпан.

Если это касается настроек ядра calculate-sources, напишите в багзиллу.

Ну Я не думаю что нужно в багзиллу писать… Я просто когда собирал Ядро то не стал разбираться и просто включил все модули в “Device Drivers –[Multimedia devices --]{style=“text-align:right;”}>” К стати, у меня DVB-S2 карта, так Я в этом разделе включал поддержку dvb-s карт, возможно случайно отключил, по незнанию, модуль веб камеры.