настройка WEB

Если не затруднит, не мог бы кто то накидать пошаговый мануал для новичков. Пытаюсь уже в который раз поставить обвязку Apache2+PHP5+MySQL+Perl что то не получается, единственное чего достиг, надписи апача “It’s work!”. По мануалам Gentoo.org вроде идёш нормально, бац и чего то нет и сидиш тупо… Начинаеш искать в гугле там уже по другому написано, в итоге получается каша в системе и начинаются высвечиваться ошибки. И ещё как правило Линуксоиды объясняют всё на своём “языке” что форточников приводит вобще в тупиковый транс :lol:

Вот такой мануал не работает на Calculate Server, уже на emerge php встаёт всё на gentoo “=dev-db/mysql-5.0*” have been masked
пробовал в /etc/portage atom-ы прописать но мне форточнику ещё не дано сразу :!:

Apache
Apache HTTP-сервер (a patchy server) — свободный веб-сервер. Для его установки набираем в консоли
# emerge apache -av
Затем, стартуем сервер, чтобы его проверить
# /etc/init.d/apache2 start
Ничего страшного, если появятся ошибки о доменном имени сервера, их можно проигноррировать. Добавляем сервер в загрузку служб по умолчанию
# rc-update add apache2 default
apache2 added to runlevel default
Чтобы проверить работоспособность зайдите на localhost. Теперь apache установлен и работает
PHP
PHP — язык программирования, созданный для генерирования HTML-страниц на веб-сервере и работы с базами данных.
Устанавливаем корректные USE-флаги
# echo dev-lang/php apache2 ctype pcre session unicode >> /etc/portage/package.use
Затем устанавливаем php
# emerge php
# nano -w /etc/conf.d/apache2
Редактируем линии
APACHE2_OPTS=
to include -D PHP5
Для тестирования php устанавливаем phpsysinfo
# emerge phpsysinfo
Затем, посещаем localhost/phpsysinfo
MYSQL
MySQL — свободная система управления базами данных (СУБД). Устанавливаем:
# emerge mysql -av
Создаем базу данных по умолчанию
# /usr/bin/mysql_install_db
# /etc/init.d/mysql start
Задаем пароль для аккаунта root
#/usr/bin/mysqladmin -u root password ‘new-password’
# rc-update add mysql default
mysql added to runlevel default
Устанавливаем phpmyadmin
# emerge phpmyadmin
# cd /var/www/localhost/htdocs/phpmyadmin
# mkdir config
# chown apache:apache config
# chmod 777 config
Затем идем на localhost/phpmyadmin и следуем по скрипту установки
# cp config/config.inc.php
# rm config -rf
Теперь вы можете администрировать базу данных MySQL отсюда localhost/phpmyadmin

Из хэндбука: http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml?part=2&chap=1#doc_chap4

Всегда есть причина, по которой пакет замаскирован:
ключ ~arch: пакет недостаточно проверен для помещения в стабильную ветвь. Подождите несколько дней или недель и попробуйте установить его еще раз.
ключ arch или ключ*: пакет не работоспособен в вашей архитектуре. Если вы полагаете, что он работает, сообщите об этом в bugzilla.
ключ отсутствует: пакет еще не тестировался в вашей архитектуре. Попросите группу портирования в архитектуру проверить пакет, или протестируйте его за них и сообщите о своих изысканиях в bugzilla.
package.mask: обнаружено повреждение пакета, нестабильность или что-то худшее, и пакет заблокирован специально.
profile: пакет считается не предназначенным для вашего профиля. В случае установки приложение может вызвать сбой системы или просто несовместимо с используемым профилем.

Т.е. попробуйте посмотреть
$ cat /etc/portage/package.mask/default |grep mysql

О, обратил внимание, в мануале которому вы следовали есть такая строка:
echo “dev-lang/php apache2 ctype pcre session unicode” >> /etc/portage/package.use
(означает, добавить строчку “dev-lang/php apache2 ctype pcre session unicode” в конец файла /etc/portage/package.use
Но вы ж в Calculate работаете? В нем /etc/portage/package.use - это директория (по крайней мере у меня на десктопе) :wink:

да я вобще по разному пытался утановить, даже если тупо после установки apache2 я запущу просто без флагов и каких либо опций emerge php результат тот же выдаёт что MySQL-5.0* - замаскирован и судя по вашему списку ошибок (*) - он не работает в нашей архитектуре. Может кто то мне объяснить как в Calculate собрать нормально вэб-обвязку, проблема вся в том что у меня слетел винт на нём стоял ВЭБ-сервер только там Генту собрана руками и спецом с самыми последними модулями, а так как у меня сохранились бэкапы, желательно собрать всё по возможности приближённое. Человек который этим занимался больше не может сопровождать сервак. Выход один сидеть мне столетнему форточнику изучать :smiley: Я вот с сетью три дня разбирался если так пойдёт я месяца три поднимать буду ВЭБ )))

по поводу того, что структура portage в calculate другая я сразу обратил внимание и меня это ввело в ступор, потому как на моём старом сервере он тоже файлами а не папками я просто решил что видимо он какой то новый. И начал пробывать прописать атом-ы в файлы

Вобщем взял я да собрал сам систему с minimal cd и всё поехало и заработало, судя по всему в CDS надо portage перустанавливать

Вобщем взял я да собрал сам систему с minimal cd и всё поехало и заработало, судя по всему в CDS надо portage перустанавливать

Portage не переустанавливают а обновляют, это же не винда :slight_smile:
То что получилось с minimal cd - очень хорошо. По другому быть и не могло.

Сейчас мы просто не готовы были Вам помочь. Идея дистрибутива CDS в том, чтобы упростить жизнь системного администратора. Однако то, что не могут сделать утилиты Calculate 2, Вы можете сделать по многочисленной документации Gentoo-сообщества.

Желаю удачи!

попытался поднять у себя на скратч сервере этот же комплект, так у меня уже на

/usr/bin/mysql_install_db 

выдало ошибку. Нету такого файла. Короче тоже добился только “It works!”

Вот это будет следующее что я после создание ubild для 1C Предприятия распишу пошагово проверю и выложу в wiki