[РЕШЕНО]Обновление ядра слегка поломало vpn клиент eddie-ui

После обновления ядра (бинарного, дефолтного, стабильного) сalculate-sources-5.4.42 на calculate-sources-5.4.45 vpn клиент от конторы airvpn.org под названием eddie-ui перестал включать network-lock, пишет Exception: Unable to initialize iptable_filter module. Причём ручками этот модуль вынимается и вставляется в ядро без проблем. На версии ядра 5.4.42 это работало. Откатиться на неё уже не могу, уже нет в portage, но при откате на calculate-sources-4.19.112 network-lock снова работает, включается и выключается. Проблема не критичная, просто интересно что же поменялось в 5.4.45. К сожалению сам vpn клиент кроме Unable to initialize iptable_filter module более вменяемую диагностику не даёт.

По идее никакой сложной магии клиент не делает, просто вставляет и вынимает правила iptables чтобы заблокировать все входящие и исходящие соединения кроме ip сервера vpn. Но вся эта магия в его исходниках, у меня же уже скомпилённый конторой клиент. Можно конечно скачать исходники (оно opensource) и начать разбираться, что ему в новом ядре не нравится, но оставлю это на крайний случай, если годных ответов тут не дождусь.

Не использовать network lock, не использовать eddie, использовать вместо него Network Manager не предлагать, мне это не интересно, мне интересно узнать что в новом ядре сломало функцию у софтины.

Почему eddie? Во первых в нём удобно из гуя переключаться на сервера в разных странах и видеть их статус, загрузку, задержки и прочее в табличке. Во вторых он умеет использовать hummingbird vpn, aka openvpn3. А в нём и шифрование покруче, и соединяется он шустрее, практически мгновенно, и только с ним у меня получается прокачать честные 100mbit (чуть меньше конечно) во весь канал. Совет тем кто решит попробовать - качайте версию клиента использующую системную mono (да, он на mono, да, я знаю что mono это зашквар), а не статически слинкованную и несущую mono с собой. Нужная версия так и называется, eddie-ui mono (другая тоже с mono, но статически с ним слинкована и несёт его в себе, жутко тормозит и адски грузит процессор). Динамически слинкованная версия не тормозит.

Пока жду ответов начну сравнивать конфиги ядер, может найду где косяк.

PS. Оказалось что софтине не нравятся модули ядра пожатые в zstd. Ну что же, раз бинарный дефолт меня перестал устраивать пришло время победить лень и собрать лёгкое ядро под машину. Багрепорт разработчикам eddie оформлен. Вопрос закрыт.

Жаль что они в обход kmod работают с модулями.

Да, я собсно на это багрепорт им отправил.