Virtualbox вешает систему

Последнее обновление ядра привело к неработоспособности virtualbox из пакета virtualbox-bin.

Признаки неработоспособности: при загрузке гостевой системы (Windows XP 32bit) повисает XWindow (не работает клавиатура и мышь). Не работают даже коды SysRq.

Параметры системы: последнее стабильное ядро СLD, amd64. Virtualbox из пакета virtualbox-bin. Видео драйвер - nvidia (проприентарное).

Если отключить в настройке гостя двумерное ускорение графики, то система загружается, но стоит переключиться на другие окна, как XWindow повисает с вышеописанными признаками.

Пробовал менять версии virtualbox-bin, но к успеху это не привело.
Все указывает на то, что сломан драйвер видеоподсистемы. Явилось ли это следствием обновления ядра.

Вопрос к знатокам: есть ли возможность решить проблему с работоспособностью virtualbox?

Здесь тема поднята http://www.calculate-linux.ru/boards/21/topics/29400

В VB 5.0.2 те же проблемы?
Попробуйте обновить ядро до версии 4.1.6. Какую версию nvidia-drivers используете?

Спасибо за интерес к данной теме.
Я видел ваше сообщение, может быть, правильнее было бы мне писать туда же, но у вас вопрос акцентирован только для 5 версии.

Главная причина слома virtualbox лежит не в версии этой программы. Я пробовал все возможные в текущем portage версии, но у всех одна и та же проблема, а именно невозможность включить двухмерное ускорение. То есть проблема либо в драйверах видеоподсистемы, либо в соответствующих драйверах vboxdrv, vboxnetflt, vboxnetadp.

Я стараюсь использовать систему без лишних настроек, поэтому ядро и nvidia-drivers у меня текущие разрешенные в portage.
Что касается обновления ядра ОС, то можно попробовать, но номер 4.1.5 вызывает удивление. Наверное, это версия virtualbox, но я уже перепробовал все допустимые.

Что касается обновления ядра ОС, то можно попробовать, но номер 4.1.5 вызывает удивление. Наверное, это версия virtualbox, но я уже перепробовал все допустимые.

Почему версия ядра у вас вызывает удивление?
http://www.calculate-linux.ru/packages/sys-kernel/calculate-sources

Была точно такая же проблема с ядром 3.18.20, virtualbox вешал систему полностью. пробовал virtualbox и virtualbox-bin версии 4.3.28, 5.0.0 и 5.0.2. Результат был одинаков. Переход на ядро 4.1.5 решил проблему.

Поставил новое ядро, для чего потребовалось размаскировать новые версии видеодрайвера nvidia.
После обновления (использовал утилиту cl-update) операционная система загружается, но возникли проблемы с x-window, а именно: не загружается рабочий стол. Системная консоль работает.
Что бы я ни делал, пытался переустановить nvidia, вызывал emerge @modules-rebuild, x-window не загружается нормально.

Если кто-нибудь встречался с такой проблемой, то прошу меня просветить.

Если патч не загрузили то будет так.
Идём сюда: https://github.com/rasdark/overlay/tree/master/profiles/templates/3.3/6_ac_install_patch/x11-drivers/nvidia-drivers и качаем “nvidia-for-kernel-4.0.patch”, создаём копию патча и ложим к примеру в документы. Сам патч ложим в /var/lib/layman/calculate/profiles/templates/3.3/6_ac_install_patch/x11-drivers/nvidia-drivers/, в терминале nano /etc/X11/xorg.conf смотрим, если где-то nouveau то меняем на nvidia в терминале dispatch-conf и не делаем cl-update перезагружаемся, у меня всё стало ОК.
Говорим спасибо rasdarkУ за патч.

P.S. После каждого обновления пишет что драйвер не собрался и т.д. система сносит патч поэтому из копии патча той что положили в доки копируем по новой в …/x11-drivers/nvidia-drivers/, у меня пока только так. Может и как-то по другому возможно Х.З.
Ядро: 4.1.6-calculate NVIDIA Driver Version: 340.76

Странно, у меня не получается. Версия ядра и драйверов та же, если ручками распаковать и пропатчить, то дрова встают, но тогда при обновлении системы он пытается поставить дрова и всё встаёт (

Вообщем почитав логи внимательно обнаружил, что применялись патчи из /etc/portage/patches/x11-drivers/nvidia-drivers-340.76/ при этом файлы с патчами были пустые, удалил всё положил из https://github.com/rasdark/overlay/tree/master/profiles/templates/3.3/6_ac_install_patch/x11-drivers/nvidia-drivers
и всё получилось. спасибо всем, может и я кому помогу.