Не монтируется общая папка VirtualBox [Решено]

При попытке сборки xf86-video-virtualbox-5.0.4 слетает по ошибке. Лог прикрепил.
Гугл не помогает. Подскажите как можно решить эту проблему!

build.log (2.52 MB)

Check the file /var/calculate/tmp/portage/x11-drivers/xf86-video-virtualbox-5.0.4/work/VirtualBox-5.0.4/configure.log for detailed error information

если нет какой то специфичной потребности в xf86-video-virtualbox то можно поставить x11-drivers/xf86-video-fbdev :slight_smile:

Этот пакет тянется по зависимости от virtualbox-guest-additions. А на сколько я понимаю этот пакет довольно критичен.
В файле /var/calculate/tmp/portage/x11-drivers/xf86-video-virtualbox-5.0.4/work/VirtualBox-5.0.4/configure.log написано compiler.h not found. А как это вылечить???

emerge virtualbox virtualbox-additions virtualbox-extpack-oracle virtualbox-modules
и никто не просит virtualbox-guest-additions который тянет xf86-video-virtualbox :slight_smile:
зы. gcc-4.9.3 проблем со сборкой вбокс нет

Я не ставлю virtualbox на calculate. Я ставлю calculate на virtualbox и все согласно инструкции http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/267/show. И проблем со сборкой virtualbox реально нет, потому что ставлю под ним…
Что бы ничего не того не подумали, то мне это надо для выполнения курсового задания.

Михаил Ежилов wrote:

Я не ставлю virtualbox на calculate. Я ставлю calculate на virtualbox и все согласно инструкции Особенности установки Calculate Linux в качестве гостевой системы на VirtualBox - Анонсы -. И проблем со сборкой virtualbox реально нет, потому что ставлю под ним…
Что бы ничего не того не подумали, то мне это надо для выполнения курсового задания.

то есть головой пользоваться не научили … ну чтож :

  1. в меню виртуал бокса → устройства → подключить образ диска гостевой ОС
  2. в госте открываешь терминал → su → cd /run/media/твой_пользователь/VBOXADDITIONS* → ./VBoxLinuxAdditions.run

А голова это что такое?! Ааа… Это куда пишу запихивают!
Я верю что здесь сидят знатоки своего дела, умные, высокообразованные люди! Но вот только моя специализация не относится к компьютерам (есть такая отрасль как энергетика). Да я задаю “тупые” вопросы, но перед тем как это делать, поверьте, я воспользовался услугами гугла! ИЗВИНИТЕ! Наболело!

Тогда вопрос следующий: при попытке подключить “Общую папку” при помощи команды mount -t vboxsf Users /home/user/share выдает ошибку:
/sbin/mount.vboxsf: mounting failed with the eror: No such devise
При команде lsmod выдает только vboxvideo и vdoxguest. После запуска руками (modeprobe vboxsf) и при повторной попытке примонтировать общую папку появляется ошибка: /sbin/mount.vboxsf: mounting failed with the eror: Protocol error.
Гугл предлагает пересобрать guest additions.

и снова ошибаешься , например у меня неоконченное неполное среднее (да да не окончил 8 классов) и к IT не имею отношение … так что кричи не кричи а большая часть планеты такая как ты - ни поискать ни усвоить найденное (если есть проблема с математикой открывай учебник по математике и ищи что ты упустил … вас этому 11+ лет учат)

Можно мы это обсудим вличке или где-то еще, но не в рамках этой ветки форума!
Вопрос остается открытым!

Михаил Ежилов wrote:

Можно мы это обсудим вличке или где-то еще, но не в рамках этой ветки форума!
Вопрос остается открытым!

а тут обсуждать нечего … подгрузи модуль vboxsf и “учись” дальше :slight_smile:

Воспользуйтесь virtualbox-bin с USE-флагом additions. Да, версия более старая, чем 5.0.4, но Вы ведь пользоваться будете в учебных целях. Алексей прав по существу, хотя и резок. И модули пропишите в /etc/conf.d/modules (vboxvideo,vboxdrv,vboxnetflt,vboxnetadp).

Спасибо. Уже разобрался где был не прав и как решить эту проблему! Жаль что на это потерял два дня… А Алексею хочу пожелать что бы он получил хорошее образование и узнал что такое ночь перед сдачей диплома!!!

Михаил Ежилов wrote:

Спасибо. Уже разобрался где был не прав и как решить эту проблему! Жаль что на это потерял два дня… А Алексею хочу пожелать что бы он получил хорошее образование и узнал что такое ночь перед сдачей диплома!!!

встречают по одёжке … поэтому зачем оно мне ?)))

Валерий Скочилов wrote:

Воспользуйтесь virtualbox-bin с USE-флагом additions. Да, версия более старая, чем 5.0.4, но Вы ведь пользоваться будете в учебных целях. Алексей прав по существу, хотя и резок. И модули пропишите в /etc/conf.d/modules (vboxvideo,vboxdrv,vboxnetflt,vboxnetadp).

в данном случае вбокс не на лине … а если бы и был на лине то шаблонами всё добавится (такой шаблон есть)