Viber

Добрый день!
Подскажите тупому, какой релиз Viber поднимается ebuild-ом.
Все перепробовал, не встает зараза.

6.0.1
http://data.gpo.zugaina.org/cynede/net-im/viber/

я извиняюсь, но из этого оверлея тоже не поднимается. Качает файл, говорит “размер не совпадает”, и все. Пробовал перебирать манифест, не помогло. Можно ли ткнуть меня носом в инструкцию, как правильно готовить ебилд в подобной ситуации?

По моим смутным воспоминаниям, возможность перебрать манифест и таки собрать пакет принудительно выломали некоторое время назад из соображений то ли безопасности, то ли еще чего. Что теперь предполагается делать в подобных ситуациях?

апдейт. Разобрался сам. Все оказалось тривиально - там мало того что исходный файл дистрибутива поменялся, так еще и патч для создания ярлычка на рабочий стол не прирастал. В итоге все просто - правим ebuild, комментируем строчку с epatch, потом делаем
ebuild --force viber-9999-r9999.ebuild digest

и в финале собственно emerge viber
Бинго, все ставится и работает. А патч там все равно не особо нужен, и без него все отлично встает. Атавизм, однако…

все верно. патч я тоже не накатывал.

а история в Viber для ПК доступна?

доступна

Почему-то история начинает отображаться с момента установки. Вся ранняя переписка недоступна.

Сергей Петров wrote:

апдейт. Разобрался сам. Все оказалось тривиально - там мало того что исходный файл дистрибутива поменялся, так еще и патч для создания ярлычка на рабочий стол не прирастал. В итоге все просто - правим ebuild, комментируем строчку с epatch, потом делаем
ebuild --force viber-9999-r9999.ebuild digest

и в финале собственно emerge viber
Бинго, все ставится и работает. А патч там все равно не особо нужен, и без него все отлично встает. Атавизм, однако…

интересные вещи происходят - стоял у меня давно уже и еще до сих пор вайбер версии 6.0.1

захотел я его обновить, не удаляя из системы. накатил новый(по дате) ебильд из гпо.зугаины.
так же немного отредактировал его, путем комментирования епатча.
все проходит без проблем.
но! ничего не меняется - остается версия 6.0.1, которая и была. даже вся история переписок с медиа-файлами осталась.
удалил его начисто - аналогичная ситуация.

эксперимента для установил в виртуалке на чистую cld этот же ебильд - все нормально. версия оказалась новее.

у кого есть мысли, отцы? как мне на существующей и нужной мне системе удалить старый вайбер совсем?

хм. Насколько я помню состав этого ебилда, по факту там просто обертка для установки .deb пакета с офсайта. То есть если обновляться, с учетом костыля, то я бы сделал примерно так.

  1. закрываем вайбер (привет, Капитан Очевидность)
  2. удаляем вайбер. Убеждаемся, что он действительно удалился.
  3. обязательно удаляем дистфайлы вайбера в /var/calculate/remote/distfiles, можно еще грохнуть манифест в директории с ебилдом. Ну или отключаем оверлей cynede, чистим от него клочья, если остались, потом подключаем заново и снова правим ебилд.
  4. ставим, смотрим что получилось.

Сергей Петров wrote:

хм. Насколько я помню состав этого ебилда, по факту там просто обертка для установки .deb пакета с офсайта. То есть если обновляться, с учетом костыля, то я бы сделал примерно так.

  1. закрываем вайбер (привет, Капитан Очевидность)
  2. удаляем вайбер. Убеждаемся, что он действительно удалился.
  3. обязательно удаляем дистфайлы вайбера в /var/calculate/remote/distfiles, можно еще грохнуть манифест в директории с ебилдом. Ну или отключаем оверлей cynede, чистим от него клочья, если остались, потом подключаем заново и снова правим ебилд.
  4. ставим, смотрим что получилось.

почистил /var/calculate/remote/distfiles.

далее все по тому же списку.

версия теперь 6.5.5

но, что интересно - вся переписка сохранилась. ранее утверждалось, что она удаляется.
спасибо, Сергей Петров за подсказку.

При попытке установить сабж

...
!!! Fetched file: viber.deb VERIFY FAILED!
!!! Reason: Filesize does not match recorded size
!!! Got:      84861076
!!! Expected: 98721050
Refetching... File renamed to '/var/calculate/remote/distfiles/viber.deb._checksum_failure_.8z0wu_3y'
...

менялось несколько реп и везде одинаковое ругательство.
Но это, пожалуй, второй вопрос :slight_smile: Первый же: ставится ли сабж на 32-разрядную платформу? А то в некоторых ебилдах (зугайна) явно указано 64 разряда, а в некоторых - соответствующая строка пустая. На сайте родителей вообще веселая информация

Linux: Ubuntu 64 bit, Fedora

Прокомментируйте, пожалуйста.
Спасибо.

Илья, на будущее - внимательно смотрите ветку целиком. Я уже писал, что с ровно с этим же столкнулся и привел решение:
правим ebuild, комментируем строчку с epatch, потом делаем
ebuild --force viber-9999-r9999.ebuild digest

и все прирастет.

а по поводу архитектуры - только 64 бита. Смотрите в гугле, там по этому поводу много :slight_smile:
На самом деле, уже давно пора переходить на 64, плюсов сильно больше чем минусов.

Сергей, спасибо за оперативный ответ!