Появляются непонятные файлы в директория /usr/bin и /etc/init.d

Появляются непонятные файлы в директория /usr/bin и /etc/init.d.
С названиями из набора произвольных букв. Размер их одинаковый 323 кб в init.d

а можно пример названий? что показывает equery b <путь к файлу>?

  • я поставил чтобы файлы с одинаковым названием в одну директорию запихать. А название сумбур и тупой компьютерный перебор букв

doxqqundij (611 KB)
doxqqundij- (323 Bytes)

Alexander Tratsevskiy wrote:

а можно пример названий? что показывает equery b <путь к файлу>?

Вопрос , что за ключ b?

andre l wrote:

Появляются непонятные файлы в директория /usr/bin и /etc/init.d.
С названиями из набора произвольных букв. Размер их одинаковый 323 б в init.d и 611 кб в usr/bin. Названия разные , а размер один. Грузят процессор и что-то отсылают - я так думаю.

Alexander Tratsevskiy wrote:

а можно пример названий? что показывает equery b <путь к файлу>?

* Searching for /usr/bin/<набор букв>

и ничего

Судя по отчётам антивируса - это троян Linux.Xorddos (HEUR:Trojan-DDoS.Linux.Xarcen.a). Рекомендую переустановить систему с флешки. Здесь о нем можно почитать http://habrahabr.ru/post/248933/

Я только поставил (несколько дней назад). Откуда он мог взяться? И как его лечить? И что делать что бы его не было? И прежде чем переустанавливать нужно разобраться что делать чтобы не повторилось.

Наверное пароль root-а был “111”?

нет из букв примерно 6.
Спасибо за статью помогло.

Делал так:

  1. Отключил сеть. (процесс взбесился и начал жрать процессор)
  2. под su таскменеджером остановил его
  3. под su тунаром удалил три файла в /etc/cron.hourly, /usr/bin и /etc/init.d. созданные сегодня

всё
теперь вопрос как поднять защиту?

Прикупить антивирус или придумать сложный пароль для root. Думайте сами, троян прописался с правами root, Вы, как пишете, ему никак не способствовали. Хотя, как троян мог узнать пароль рута? Либо с помощью социальной инженерии (т.е. Вы его сообщили), либо подбором. И если пароль состоял из цифр, в этом ничего сложного нет.

даже и из букв, это уже не помогает

Одно удивляет (сам живу на CLDX) - никогда не возникало вирусной активности. Что надо сделать, чтобы получить вирус/троян?

Ну, правда, периметр корпоративный сам держу.

Валерий Скочилов wrote:

Прикупить антивирус или придумать сложный пароль для root. Думайте сами, троян прописался с правами root, Вы, как пишете, ему никак не способствовали. Хотя, как троян мог узнать пароль рута? Либо с помощью социальной инженерии (т.е. Вы его сообщили), либо подбором. И если пароль состоял из цифр, в этом ничего сложного нет.

в статье описано

Mikhail Hiretsky wrote:

Судя по отчётам антивируса - это троян Linux.Xorddos (HEUR:Trojan-DDoS.Linux.Xarcen.a). Рекомендую переустановить систему с флешки. Здесь о нем можно почитать http://habrahabr.ru/post/248933/

Только мой немного отличался.

Вот ещё картинки при открытии бинарного файла из /usr/bin.
Там видны пути и содержание некоторых файлов

1.png
2.png
3.png

Валерий Скочилов wrote:

Одно удивляет (сам живу на CLDX) - никогда не возникало вирусной активности. Что надо сделать, чтобы получить вирус/троян?

сидеть под рутом и любить мимо портажа :slight_smile:

Алексей Тихонов wrote:

Валерий Скочилов wrote:

Одно удивляет (сам живу на CLDX) - никогда не возникало вирусной активности. Что надо сделать, чтобы получить вирус/троян?

сидеть под рутом и любить мимо портажа :slight_smile:

Не было такого.

Mikhail Hiretsky wrote:

Судя по отчётам антивируса - это троян Linux.Xorddos (HEUR:Trojan-DDoS.Linux.Xarcen.a). Рекомендую переустановить систему с флешки. Здесь о нем можно почитать http://habrahabr.ru/post/248933/

Вопрос какой антивирус рекомендуете?

Не антивирус надо рекомендовать, а соблюдение мер безопасности. Например повесить SSH на нестандартном порту (раз уж компьютер торчит задом в интернет), настроить fail2ban, заблокировать неиспользуемые порты в iptables в
цепочке INPUT, усилить пароль root, не использовать sudo без пароля.