Где теперь задать USE?

Я новичек в Calculate и Gentoo. В Gentoo USE-флаги задаются в make.conf. Насколько я понимаю раньше так было и в Calculate, но сейчас их куда-то в overlay перенесли. В документации толком ничего не нашел…
И еще, пробывал поставить программу, например:

# USE="-multilib" emerge slocate

а она все равно соберается с опцией multilib. Что не так? Не ругайтесь сильно :). До этого 2 года на Арче сидел, вот решил переползти на Gentoo, но тут попался на глаза Calculate, решил, что на него проще будет пересесть.

USE флаги хранятся теперь в оверлее Calculate.
Выполните ‘emerge --info’, чтобы увидеть все установленные для вашей системы USE флаги.
Вы можете переключить профиль, например выбрать стандартный Gentoo командой ‘eselect profile set <номер>’. Номер можно узнать отобразив список доступных профилей, командой ‘eselect profile list’.

Теперь можно установить Calculate Linux Scratch, переключить профиль на CLD, и уже не заботиться о флагах при сборке KDE.
Это только часть преимуществ нововведения. Управлять флагами Вы можете также, через файл make.conf, либо /etc/portage/package.use.

USE="-multilib" emerge -N slocate пробовали?

"Вы можете переключить профиль, например выбрать стандартный Gentoo командой 'eselect profile set <номер>'. Номер можно узнать отобразив список доступных профилей, командой 'eselect profile list'"

ну вот я переключил профиль на Gentoo, и где теперь мне убрать ненужные флаги, например?

"USE флаги хранятся теперь в оверлее Calculate"
извините за еще один тупой вопрос, а где хранится оверлей Calculate?

ну вот я переключил профиль на Gentoo, и где теперь мне убрать ненужные флаги, например?

Глобально в /etc/make.conf. Применительно к пакетам в /etc/portage/package.use/using, либо любом другом файле из этой директории.

извините за еще один тупой вопрос, а где хранится оверлей Calculate?

На оверлей указывает ссылка /etc/make.profile. Если Вы сменили профиль на Gentoo, ссылка будет вести на профиль из директории /usr/portage/profiles/.

Директория профилей Calculate располагается в /var/lib/layman/calculate/profiles/.
Вы можете посмотреть содержимое профиля и на сайте, по адресу http://git.calculate.ru/?p=overlay.git;a=tree

спасибо, вроде разобрался.

Можно уточнение?
При emerge --info высвечивается достаточно большое количество используемых USE-флагов и как я понимаю они формируются из флагов прописанных по разным файлам (профили Gentoo, Calculate и др.)
Для того что бы отключить какой либо из них (например nvidia) необходимо редактировать все файлы где nvidia упоминается или достаточно в /etc/make.conf прописать “-nvidia” ?? в этом случае ничего конфликтовать не начнет? /etc/make.conf вроде приорететным считается или я не совсем прав?

Все правильно, приоритетней /etc/make.conf только /etc/portage/package.use и переменная USE, заданная из командной строки.

У меня тоже есть вопрос - пробую пересобрать пакет dev-java/antlr-2.7.7 с поддержкой java:

USE="+java" emerge -N =dev-java/antlr-2.7.7

пишет:
USE flags should not start with a ‘+’: +java

если делать без “+”, то все нормально…

USE=“java” emerge -N =dev-java/antlr-2.7.7

С “-” я не пробовал как работает, обычно ставлю пакеты просто перечисляя флаги в USE, без плюсов и минусов… вроде пока все было нормально…

Всё просто:

для того, чтобы подключить USE-флаг, его надо указать без плюсика, например: USE=“java” emerge -N =dev-java/antlr-2.7.7

для того, чтобы отключить USE-флаг, его надо указать с минусом, например: USE="-java" emerge -N =dev-java/antlr-2.7.7

на сколько я понимаю это для 10 версии, а где в 11 искать флаги оверлея?

USE-флаги не являются особенностью калькулейт и не зависят от версии системы. Это чисто гентушная переменная.

Для кальки характерна переменная CALCULATE.

спасибо, я понял где я ошибся в рассуждениях. уже разобрался.