Установка на внешний USB HDD

Хочу установить Calculate на внешний USB HDD, как установить grub на этот же диск, что бы при включении компа загрузка выбиралась в bios?

и в чем же проблемы?
выбираете в биос свой USB HDD загружаемым по умолчанию (первым)…
а кальку устанавливаете на этот HDD, в установщике он будет показываться как и остальные жесткие диски (sda, sdb)… там же и загрузчик на него можно поставить…

Благодарю за подсказку,это все понятно, я имел ввиду как поставить загрузчик именно на внешний диск, что бы он не стал на мой основной диск,который я не хочу трогать. Я уже один раз так пролетел, когда пытался ставить Gentoo, но затем разобрался и уже ставил загрузчик на внешний диск. А вот здесь прочитал руководство по установке и ничего не нашел по поводу загрузчика.

Если через консоль, то добавляете опцию

--mbr=/dev/sda

где sda - ваш внешний диск.
Если через гуй - то выбираете там загрузочным диском ваш внешний.

Все понял, большое спасибо.

Попробовал устанавливать, в терминале все в порядке, устанавливается на внешний USB HDD (/dev/sdb), а через гуй,
не хочет, выбираю установку на /dev/sdb, а в таблицу монтирования кидает на /dev/sda?

там все отлично меняется, сам ставил загрузчик через gui, поэтому знаю… можно выбрать любой диск из определяемых системой и usb hdd тоже…

но сейчас переход на утилиты calculate 3, так что как сейчас там все работает еще не пробовал…

Все понятно, благодарю. Я ставлю CLDG 11.12 i686, немного старая версия, но выбрал из за GNOME2, и что то не выходит.

Сделал скриншоты для наглядности. Должно быть так. Первое - это выбор места установки дистрибутива:

Второе - это выбор загрузчика (с какого диска будет производится загрузка)… всё работает (кстати, диск /dev/sdb на скриншоте у меня - это как раз USB HDD):

У меня первый скриншот точно такой же,но дальше, не смотря на то что я выбрал /dev/sdb, появляется таблица для точек монтирования с /dev/sda, не могу понять почему?

так что мешает их изменить?
там же сверху что написано? “Для редактирования созданных точек монтирования, используйте двойной щелчек на ней”. Неужели не видите?

Все получилось, большое спасибо,отличный инсталятор, просто в начале не разобрался.
Еще раз благодарю и успехов всем!!!