USB 1.1 и флешки/внешние винты.

На старых компах с usb 1.1 не видятся флешки. Проблема касается многих дистрибутивов. Обнаружено еще было, когда обновился с версии ядра 2.6.31.12 на 2.6.32.х и репов дистрибутива-Х. Откатился обратно на 31-е, все работало и после последующих обновлений 32-го ведра флешки так и не виделись.
Попробовал еще несколько дистрибутивов и там тоже самое где ядро выше 2.6.31.х флешки не виделись никак. Забил на это дело ибо на старых компах с более свежими иксами были траблы и все жутко тормозило. Тут решил таки поднять P-III 700MHz, оказалось, что cldx на нем шевелится неплохо, но флешки не видит, а юсб-мышь работает.
Может кто подскажет, что надо включить при конфигурации ядра чтобы вернуть определение флешки? А то как-то не айс выходит.

lspci -k |less -i
Поищите по строке /usb|[euo]hci
Если у какого-то устройства модули не указаны - значит в ядре поддержки этого устройства нет
cl-kernel -m
и ищите это устройство.

Важный момент: если комп настолько древний, что нет и usb2, то, подозреваю, что проц там тоже не самый могучий.
А это значит, что стоит повыкидывать все не относящееся к вашему компу (к приеру PCIe, гигабитные сетевые, ВСЕ ATA-контроллеры не относящиеся к вашему копу, то же касается звуковых, AGP и видео. А также твики не под вашу архитектуру) и выбрать свой процессор, это слегка ускорит дальнейшую работу и главное сборку ядра.
Кстати, не помешало бы сделать следующее

 # emerge -avtn pastebin lshw
 # lspci -k |pastebin
 # lshw -short |pastebin

и выложить ссылки сюда

Комп P-III 700MHz, не самый мощный, да, но шевелится еще. Хотелось бы заюзать его как некого рода полигон.
Попробую чуть позже то, что написали.