Untangle Gateway

Вышел Untangle Gateway 9.1, очередной релиз специализированного дистрибутива на базе Debian, предназначенный для организации файрволлов и сетевых шлюзов. Входящие в состав Untangle Gateway подключаемые модули для сетевых приложений позволяют организовать блокирование спама, фильтрацию web-содержимого, проверку на вирусы и spyware, реализовать систему предупреждениий о вторжении, VPN, SSL VPN, и т.п. функционал.Полный список изменений можно найти здесь:
wiki.untangle.com/index.php/9.1_Changelog

Это типа PFSense.

Мне любопытно, есть ли что-то подобное на генту. Планируется ли сделать что-то подобное на кальке?

Мне любопытно, есть ли что-то подобное на генту. Планируется ли сделать что-то подобное на кальке?

Да, Calculate Scratch Server.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Мне любопытно, есть ли что-то подобное на генту. Планируется ли сделать что-то подобное на кальке?

Да, Calculate Scratch Server.

Хм… Почитал тут: http://www.calculate-linux.ru/main/ru/cls

Написано: " Calculate Scratch Server (CSS) - специализированный дистрибутив, предназначенный для сборки livecd под любые задачи.
Дистрибутив включает необходимый минимум для сборки десктопа (CLD), либо сервера (CDS): драйвера и утилиты, библиотеки, исходный код ядра линукс и портежи. В состав CLD входит предустановленный Xorg сервер и графические библиотеки. "

PFSense и вушеупомянутый дистр - уже готовые, законченные решения… Как я понимаю, Calculate Scratch Server просто среда, для реализации подобных проектов. Правильно?

Для файрвола CSS идеально подходит. Доустановить необходимый софт Вы можете до или после установки.