отсутствует звук в tvtime

Настроил как рассказывалось тут http://www.calculate-linux.ru/main/ru/configuring_tv_tuner_avermedia_avertv_305_307, за исключением в файле saa7134 поменял параметр card=102 на card=57 поскольку у меня AVer 007. Так вот изображение всех каналов есть а звук отсутствует. В alsamixer ползунки поднял все вверх. В системе звук есть фильмы идут со звуком. Где и чего надо подправить?
Спасибо.

tvtime не умеет играть звук, который тюнер по PCI-шине передаёт.
Нужно либо подключать провод из выхода на тюнере в линейный вход звуковой, либо хватать и играть звук с помощью arecord | aplay (скрипт в интернетах найти можно).

Ну ты и выдал, конечно провод подключен, в винде же работает да и раньше в Arch доже показывал и звук был давно правдо было и каких либо танцев с бубном непомню, а тут даже ползунок в tvtime звука показывает 0 и всё. Да еще забыл сказать что установлен CLDX 11.15 i686/

Андрей Чеховец wrote:

Ну ты и выдал, конечно провод подключен, в винде же работает да и раньше в Arch доже показывал и звук был давно правдо было и каких либо танцев с бубном непомню, а тут даже ползунок в tvtime звука показывает 0 и всё. Да еще забыл сказать что установлен CLDX 11.15 i686/

Мде, это я выдал, оказывается. :slight_smile: Ты дал ссылку на мануал, в котором в параметрах загрузки модуля указано alsa=1 - это для передачи звука по PCI-шине без лишних проводков. Так что наличие у тебя провода неочевидно. :slight_smile:

В alsamixer ползунки в разделе Capture шевелил? Mute/Unmute пробовал? MPlayer или VLC вместо TVTime пробовал использовать для захвата? TVTime с какими параметрами собран? Что говорит, если запускать его в консоли?

tvtime устарел, советую обратить внимание на tvok. На генту.ру есть темка с ебилдом.
Я сейчас с мобилы, в воскресение вечером могу ссылку кинуть и ебилд выложить.

alsa=1 поменял на 0 результат аналогичный tvtime не собирал просто написал emerge tvtime и все.
Вот результат запуска из консоли
Running tvtime 1.0.2.
Reading configuration from /etc/tvtime/tvtime.xml
Reading configuration from /home/cheh/.tvtime/tvtime.xml
Playback device is hw:0,0
Capture device is hw:1,0
ALSA lib pcm_hw.c:1401:(_snd_pcm_hw_open) Invalid value for card
Cannot open ALSA Capture device hw:1,0: Нет такого файла или каталога
mixer: Can’t open device /dev/mixer, mixer volume and mute unavailable.
Понял что не может найти карту но как это исправить?

А чего это захват происходит с другой карты (не той, через которую воспроизводится)?
Выложи ещё вывод

arecord -l

Кстати, я попробовал tvok (не на генте, правда - собрал пакет под OpenSUSE). Очень даже понравилась программка.

Вот вывод команды
arecord -l

**** List of CAPTURE Hardware Devices ****
card 0: nForce2 [NVidia nForce2], device 0: Intel ICH [NVidia nForce2]
Subdevices: 1/1
Subdevice #0: subdevice #0
card 0: nForce2 [NVidia nForce2], device 1: Intel ICH - MIC ADC [NVidia nForce2 - MIC ADC]
Subdevices: 1/1
Subdevice #0: subdevice #0

tvok Поставил но еще не понял как его настраивать.

Андрей Чеховец wrote:

tvok Поставил но еще не понял как его настраивать.

Все просто - запускаете, нажимаете левую кнопку (Настройки), далее выбираете вкладку Channels, выставляете систему цветности и жмете Start.
После поиска каналов на вкладке Channel Settings можно настроить каждый канал - задать имя, изменить частоту, цветность и т.д.

В tvok тоже изображение есть а звука нет.
Что еще можно попробовать сделать?