Корпоративная почта с Tunderbird и LDAP адресная книга

Имеется парк в 50 машин, которые обслуживает CDS - файлопомойка, чатик, почта и т.п. Разговор пойдёт о почте. У пользователей разный уровень компьютерной грамотности и обновлять почтовую книгу в почтовом клиенте Thunderbird - значит делать это вручную. Но адреса уже хранятся в LDAP, значит осталось только к ним подключиться!
Для этого требуется следующая последовательность действий:

Заходим в адресную книгу Thunderbird
Файл -> Создать -> Каталог LDAP…
Вкладка “Основное”

  • Название - произвольное. Я назвал “Адресная книга LDAP”
  • Имя сервера - имя (можно и FQDN) LDAP сервера в сети, при условии, что у вас настроен DNS сервер, либо IP адрес
  • Корневой элемент (Base DN) - ou=Users,ou=Mail,ou=Services,dc=calculate
  • Порт- стандартный порт 389 (если Вы ничего не изменяли)
  • Имя пользователя (Bind DN) - ou=Users,ou=Mail,ou=Services,dc=calculate

Корневой элемент и Имя пользователя, как и пароль для подключения берётся из файла
/var/lib/calculate/calculate.ldap раздел [mail].

Адресная книга показывает адреса только после поиска. Для отображения всех адресов задаём в поиске символ @.Для поиска требуется указать пароль и, желательно, его сохранить, чтобы в дальнейшем он не запрашивался вновь. Хочу заметить, что зная пароль можно “натворить дел”, и что пароль сохраняется в клиенте, где его в дальнейшем можно просмотреть.

В процессе написания нового письма удобно включить “Панель контактов F9”, выбрать из выпадающего списка Адресную книгу (в моём случае “Адресная книга LDAP”) и использовать поиск. После нахождения требуемого адреса(ов) можно использовать двойной клик, перетягивание, кнопки “Кому” (для добавления в поле “Кому”), “Копия”, “Скрытая копия” для добавления адресатов в соответствующие поля.

Для автоподстановки адресата (без “Панель контактов F9”) в поле по совпадению первых букв ФИО или email выставить:
Настройка -> Составление -> Вкладка Адресация -> Автодополнение адресов -> Сервер каталогов “Адресная книга LDAP”

P.S. На Windows машинах при поиске по маске @ отображаются как почтовые адреса, так и почтовые группы, а вот мой CLD почему-то отображает только почтовые адреса.
P.P.S. На паре машин “слетело” Имя пользователя (Bind DN), хотя на других всё в порядке. Пока не понял почему.

Добрый день. К большому сожалению адресная книга не сохраняется. После заполнения всех полей “Новый каталог LDAP” и нажатия “ОК” книга не сохраняется. Прошу помощи. Уже все перепробовал.

День добрый. Возможно не совсем в тему, но я и сам когда-то мучился с адресными книгами в LDAP. Если есть возможность используйте более людское решение на базе протоколов CardDAV и CalDAV, тут тебе и общая адресная книга и общие календари для Thunderbird (дополнение SOGo Connector (общая адресная книга) Lighting (календари)) и хранение контактов для мобилок. Только данный функционал - > www-apps/baikal. Или как вариант в том же nextcloud это есть.

Также не возымело действие и импорт-экспорт через csv и ldif файлы.