Чем заменить transmission на headless системе?

Собственно, сабж. Из трансмишена выпилили поддержку прокси, а данный вопрос стал актуальным уже и будет становиться всё более и более актуальным в будущем.
Требования: эффективная работа в качестве демона на headless машине плюс наличие вменяемых клиентов на линуксе и, увы, винде. rtorrent всем хорош, но я не нашёл хороших клиентов. Ставить апач, чтобы торрентом управлять – всё-таки оверкилл, по моему, а винда и вовсе мимо. Делюга тяжёлая, медленная и не пилится на клиента и демона. Ну и так далее.

Никто не решал этот вопрос?

вообще transmission умеет быть демоном с подключением к нему через простенькую вебморду или специализированных клиентов, коих тьма. Другой вопрос, что в кальке я что-то навскидку не нашел отдельного ебилда на безголовый вариант трансмиссии, в отличие, например, от того же centos, где просто есть пакет transmission-daemon.
Попробуй поставить трансмиссию как есть и посмотри, не тащит ли она за собой интерфейс.

Сергей, вы не поняли вопроса. Трансмишн уже много лет крутится на сервере. Однако, сейчас начали банить трекеры, а из современных версий трансмишн поддержку прокси выпилили, посчитав её ненужной фичей. Поэтому стоит задача заменить работающий в общем-то без нареканий трансмишн на что-то, что умеет работать через прокси. Задача оказалась не вполне тривиальной, поэтому я и заинтересовался – может, кто уже по этим граблям походил и знает путь))).
Пока у меня в кандидатах aria2+uGet или qbittorrent с веб-мордой.

 # equery u deluge
[ Legend : U - final flag setting for installation]
[        : I - package is installed with flag     ]
[ Colors : set, unset                             ]
 * Found these USE flags for net-p2p/deluge-1.3.11:
 U I
 + - geoip                    : Add geoip support for country and city lookup based on IPs
 - - gtk                      : Add support for x11-libs/gtk+ (The GIMP Toolkit)
 - - libnotify                : Enable desktop notification support
 + + python_targets_python2_7 : Build with Python 2.7
 + - setproctitle             : Install dependencies needed for beautifying the process name
 - - sound                    : Enable sound support
 + - webinterface             : Install dependencies needed for the web interface

работает нормально.
правда, вебинтерфейс у него не фонтан, да и в безопасности его я сильно сомневаюсь, но через локалку юзать на сервере - самое то
но вашу задачу решает - “безголовый” режим и поддержка прокси имеются

Михаил, и как практические впечатления от делюги? Давно крутится?
По инфе из сети её во-первых часто банят на трекерах, во-вторых она виснет, работает медленно, зато много кушает ресурсов. Дыры в безопасности вплоть до открытия пасскеев. Проект развивается, наверняка уже много что исправили, но вряд ли скорость и футпринт – это надо её на С переписывать. А так-то да, клиент-сервер, функциональная полнота, многоплатформенность – то, что доктор прописал. Очень многие, как я заметил, читая отзывы, после первой эйфории перешли на что-то другое.

В любом случае, спасибо за отзыв.

Qbittorrent даже с флагом -X тащит qt4 зачем-то. Вот только qt мне и не хватало на сервере! Неужели Qt умеет без иксов работать???