Сломана поддержка батареи Toshiba PA5024U-1BRS в ядре (все ядра и дистрибутивы)

На ноутбуке Toshiba Satellite C870-BJK 2012 года используется данная батарея. Последняя версия ядра, где всё работало (в системе) была 4.19.52, после которой я перешёл на 5.4.12.

После этого сломалось определение уровня заряда и напряжения (по которому, как я понял, определяется деградация). Хотя некоторые другие параметры есть (ёмкость и сама модель в менеджере питания).

Теперь уровень заряда всегда показывается 0, а некоторые утилиты (апплет батареи в tint2 либо cbatticon) просто разворачиваются.

Разумеется, сама батарея в порядке - старые дистрибутивы (например ubuntu 16.04) и сейчас, если загрузить, показывают уровень батареи, а в новых дистрах - везде вышеописанная проблема.

Насколько я понимаю, в ядре за эту область отвечает модуль toshiba_acpi. Насколько рискованно - просто позаимствовать исходники целого модуля из последней версии ядра, в которой оно работает? (может, вообще внешний организовать).
А то, что-то я сомневаюсь, что есть смысл ждать оперативного исправления.
Ещё и я долго с багрепортом. Тут по идее надо самим ядерщикам.

Вы раньше собирали ядро из исходников? Также можно сравнить исходники версий 5.4.12 и 4.19.52, отвечающие за батарею (модуля toshiba_acpi).

Было как-то, пробовал через make, если вы про это.

Может при компиляции ядра какие-нибудь ключи особые указать, чтобы починить?

Флаги компиляции что-ли? Когда я обновлялся - я помню, ещё пытался держать обе версии некоторое время. В старой всё нормально, в новой уже нет. Не помню, чтобы менял флаги кроме опций самого ядра. Думаю, стоит начать с git-bisect по версиям calculate-sources.

Edit:
Нашёл, кажется аналогичная проблема: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/889942
Например, /sys/class/power_supply/BAT1/charge_now точно приводит к такой ошибке.