обновление дистрибутива через torrent - идея

в группе vk.com Александр Трацевский упомянул, что рассматривалась возможность обновлять систему торентами:
цитирую:
Можно я немного попиарю зеркало обновлений бинарных пакетов,
которое любезно предоставляет нам Drage Sergeev▼
и которое сейчас стало использоваться по умолчанию…

... Другие зеркала не поддерживают удалённого обновления. 
Это важно, чтобы поддерживать единую синхронизацию. 
Других способов доставки пакетов пока нет. 
*Вариант с торрентом*, к сожалению, маловероятен.

Идея любопытная, я такой еще не встречал - распространять бинарные обновления дистрибутива торентом.
Возникла мысль: почему не поэкспериментируем???
можно неофициально выпустить тестовый livecd с такой функцией, в консоли набрал команду update-torrent и система начала выкачивать бинарники для обновления через торрент???

любопытно?)

s.: даже если Александр имел ввиду банальное распространение торентами свежих stages - все равно идея, к которой он меня подтолкнул своей фразой, забавная: обновления выкачиваются не с сервера а нагрузка равномерно распределяется на юзеров.
Разумеется, это не может быть штатным способом доставки бинарных обновлений, нов качестве опционального варианта - интересная вещь.
Повторюсь, я такой идеи еще нигде не видел.

тогда так:
gentoo+torrent=распределённая компиляция

т.е.: зачем компилировать то что уже кто-то компилировал? надо просто найти пакет скомпилированный с нужными параметрами у кого-то и скачать…

PS можно будет вирусы в пакеты встраивать…

имелись ввиду бинарные обновления, которые сейчас выкачиваются с сервера…
у бинарника есть md5 sha1 уж незнаю есть ли ЭЦП, но аутентичность бинарника легко проверить…

вообще, надо подумать, для чего такое возможно.
Анатолий, над угрозами подмены бинарников “некачественными” юзерами я не подумал, просто идея понравилась.

К портежам прикрутить-то не проблема, wget можно заменить на что угодно. Вопрос в том, что 1000 пакетов в раздаче может заметно нагрузить компьютер. Если же периодически создавать один торрент с набором из описаний 1000 бинарных пакетов, то это тоже может оказаться не очень удобно, такой торрент нужно будет периодически выкачивать… Возможно стоит посмотреть на другие варианты обмена файлами, аналогичные торренту.

варианты - только видимо различные реализации синхронизации??
но если синхронизация с сервером - то смысл теряется, проще пусть остается как есть)
п с:
ну или посмотреть в сторону выкачивания дельтафайла - того куска бинарника, который изменился.
в рпм дистрибутивах такое видел (opensuse).
тогда да - можно приглядеться к синхронизации.
получим чтото тоже забавное, напоминающее дропбокс - там синхронизации подвергается только та часть файла, которая изменилась.
плюсы - экономия трафика и тренировка головного мозга при попытке реализации)