~/.toprc

Добрый день. Меняю цветовую схему в top,сохраняю в ~/.toprc,после перезапуска top,цветовая схема снова по умолчанию черно-белая.
Если тоже самое проделать из под рута(кстати из под рута top имеет по умолчанию цветную схему)происходит тоже самое,цветная схема бывшая у рута по умолчанию не восстанавливается…все в черно-белом цвете,грустно :frowning: подскажите в чем может быть проблема,почему top не реагирует на внесенные изменения в ~/.toprc? заранее спасибо.

Действительно файл сохраняет, но не использует при перезапуске. Используйте htop.

htop это конечно хорошо :-D,только вот я там не вижу процессы зомби например,может слепой…да и глаза top не так сильно режит,наверное вопрос привычки…спасибо.

А как сохраняете изменения? Через ‘W’? Права правильно выставлены на ~/.toprc?

С правами все правильно. Это наблюдается не только у меня и от версии к версии ситуация не меняется,да еще порядок столбцов стал меняться/нарушаться произвольно при попытки изменить цветовую схему(не вижу взаимосвязь,но это факт,наверное воздействие на конфигурацию программы приводит саму программу в некое новое состояние,не только там где ожидается получить результат)… пользуюсь уже htop,нашел его привлекательным,смена привычки использовать top оказалась не особо болезненной…