Включение в дистр анализатора заполненности диска

Что если добавить анализатор типа Filelight / Baobab в исходную установку?
Дело даже не в конкретной софтине, а наличии вообще анализатора как такового.

Примерный выбор в зависимости от десктопа:
KDE - Filelight,
LXQT, Cinnamon, Mate, Xfce - Baobab.

Если CSD в LXQT режет глаза, то мог бы быть gtkdiskfree.

Баобаб, как мне кажется, мог бы органично смотреться во всех DE на Gtk, тем более Xfce тоже постепенно осваивает CSD. Однако зависимости у баобаба минимальны: в ебилде ничего лишнего, если бы не CSD то в LXDE (который на GTK) был бы родным (у меня самого xfce пока что)

  • sys-apps/duc: только сейчас попался, пока писал. Возможно он не достаточно готов, т.к. нет стабилизированных версий. Выглядит лучшим для LXQT, т.к. даже GTK не тянет (только cairo, pango, м.б. opengl).

ИМХО kdirstat удобней, использовал его ещё на винде, хотя софтина написана для линя. Но это kde.

Чтобы я без вас делал, qdirstat то я и не приметил. Что до удобства - хоть и ИМХО, но почему то мне круговые диаграммы кажутся легче для восприятия).

Размеры пакетов - не знаю, правильно ли смотрю, но я просто делал qsize, даже не делая тарболлы с бинарниками. KDE-софт ставил с +handbook.

$ qsize duc baobab qdirstat filelight kde-misc/kdirstat
kde-apps/filelight: 24 files, 34 non-files, 492.4K
kde-misc/kdirstat: 18 files, 22 non-files, 612.9K
sys-apps/qdirstat: 26 files, 11 non-files, 1.6M
sys-apps/duc: 4 files, 7 non-files, 137.0K
sys-apps/baobab: 398 files, 289 non-files, 1.3M

Дюк похоже только зреет - в gui пока нельзя даже FM открыть (в ncurses-варианте вроде можно для выбранного, но мне пока не удалось его запустить). Сам gui только смотрит базу, которую надо делать консольными командами. Получается некая аналогия с (m)locate (остальные реализации работают как find). Можно было бы наделать действий в файл-менеджере, + скрипт с inotify, для поддержки заданных директорий (ну это прикидывая, я его ещё как следует не разбирал). Думаю он задуман как компонент, а не standalone.

++ gtkdiskfree я перепутал (был gtk аналог для qdirstat)

Поддерживаю, оптимально мне кажется:
CLD: filelight (kdirstat падал при тестировании)
CLDC: baobab (только с гномософтом нормально смотрится)
CLDL, CLDX, CLDM: qdirstat

В догонку, для консоли можно ncdu, у меня qsize - 89Kb. Как раз в дополнение к mc, htop.

Из недостатков - файла конфига как такового не предусмотрено (пока), все опции только при запуске либо после.

1 Like

Поддерживаю… сам пользуюсь ncdu. Бывает очень нужно, когда внезапно видишь весь диск заполненным.

В VK неплохую альтернативу ncdu предложили: du -chxd1

Это всё-равно, что ‘ls -l’ и ‘tree’ вместо mc, ranger и других подобных вещей.