Сборка своего дистра с заменой профиля на свой

Есть у меня стареньки проект, ныне заброшенный, по сборке своего дистра на базе CLS с OpenBox. Есть оверлей на GitHab с профилем.
https://github.com/RodionD/CLsD-overlay
Подключил я этот оверлей в свежий CLS, поменял малёк, переключился на новый профиль и получаю:

 * Переключение на профиль CLsD ...                                                                                                                                                                                                     [ ok ]
 * Исправление настроек ...
 * Нет условий проверки значения переменной действия  
 * Пропущенные директории:  
 *       /var/db/repos/CLsD-overlay/profiles/templates/3.6  
 *   
 * Заголовки шаблонов директорий и файлов первого уровня должны включать в себя переменную действия.  
 * Пример:  
 * # Calculate ac_install_merge==on 

Проверил все каталоги, все файлы в них. Везде есть заголовки.
Киньте незамыленным глазом, что я забыл?

И как можно “наследоваться” от CLS, а не от desktop?

С этой ошибкой разобрался: оказалось какое-то странное имя файла-заголовка в этом каталоге, внешне один в один, но что-то в нём не так, скопировал его же из distros.
Но теперь другая засада: world формируется без пакетов, входящих в cls, т.е. всё, что было в нём, пытается удалиться. Как наследоваться от cls?

Победил большую часть ошибок. До сборки iso пока не добрался, но возрождённый проект можно уже попробовать на CLS, подключив мой оверлей, поменяв профиль, обновив систему и создав свежий пользовательский профиль:

#eselect repository add CLDO git https://github.com/RodionD/CLDO.git
emerge --sync
#eselect profile set CLDO:CLDO/amd64
#cl-update-profile --rebuild-world
#cl-update
#cl-desktop <user_name>

1 Like

В связи с возникшей в чате дискуссией о сборке своего образа, решил попробовать собрать образ гуями, используя свои же наработки.
Получилось миленько:
ftp://rodiond.ddns.net:65021/nightly/

1 Like

Собрал со свежей ночнушкой CLS. Из изменения: замена clementine на strawberry, добавлено меню выключения\перезагрузки на базе gxmessage, добавлен hexchat для связи с высшими калькосилами.

Описание процесса сборки из гуя калькоутилит:

  1. Качаем свежую ночнушку CLS.
  2. В утилитах топаем в раздел “Сборка” и жамкаем “Подготовить сборку”
  3. Выбираем свежескачанный iso и “Далее” до финала, ничего не меняя.
  4. Обновляем сборку, кнопкой “Обновить сборку” (КЭП!!!)
  5. Изменяем профиль собираемой систему кнопкой “Изменить профиль сборки”.
    5.1. В идентификаторе должна быть именно та сборка, что вы создали.
    5.2. В репозитории профиля указать https://github.com/RodionD/CLDO.git)
    5.3. После “Далее”, нужно поменять способ обработки файла мира, т.е. поменять в “Список пакетов системы” на “Объединить”.
    5.4. “Далее” до финала.
  6. Снова обновляем сборку, кнопкой “Обновить сборку” чтобы получить все нужные пакеты и настройки.
  7. Создаём iso-образ кнопко “Создать образ” (неожиданно!)
  8. Используем свежую iso из /var/calculate/linux
1 Like