Выбор окружения и рабочего стола

Изначально для пользователя (особенно нового) возникает вопрос:
ЧТО ВЫБРАТЬ ??? из перечисленного :
KDE Edition ?
Cinnamon Edition ?
LXQt Edition ?
MATE Edition ?
Xfce Edition ?
читать обзор пакетов и сравнивать жалко времени, может стоить опубликовать что нибудь вроде путеводителя что, для чего и зачем
отличия, совместимость и задачи ?

1 Like

Во всех десктопах вы увидите знакомый интерфейс, набор ПО подобран схожий, остаются только ваши личные предпочтения и требования к ПО. У Cinnamon и KDE они выше чем у дригух.

Ознакомиться можно сразу со всеми десктопами записав их на флешку (поддерживается запись нескольких образов). При желании можно очень быстро переустановить систему. Для этого флешка уже не нужна. По умолчанию при разбиении диска создается резервный раздел. Вы можете скачать iso обрзаз и выполнить команду cl-install. Пользователи, и основные настройки будут перенесены.

Отличия во внешнем виде. Набор софта он один и тот же везде, отличается только то, как будет выглядеть рабочий стол. XFCE и LXQT - самые простые DE, MATE - немного потолще, KDE и Cimmanon - самые толстые. Но это исключительно вопрос личных предпочтений.

Совместимость чего с чем? Задачи - чьи? Десктопа? Быть десктопом :slight_smile:

Это то что в ассортименте у CL.
Они простые, но не самые.
https://old.calculate-linux.org/packages/x11-wm

с недавних пор,а именно с версии 5.хх одним из самых лёгких ДЕ стал КДЕ,как ни странно,в калько-исполнении плазма “кушает” ресурсов меньше чем крыса(XFCE) примерно процентов на 25-30,легче остался только эликскьюти,и ещё момент,немаловажный,при длинных аптаймах в плазма имеет на порядки меньшую “утечку памяти” чем иксэфэсе или эльикскьюти…в частности это определило лично мой выбор,в своё время,и заставило пересесть в кеды с крысы,ввиду того что мой рабочий ультрабук имеет аптаймы (время между “холодными” загрузками системы,-отступление для непосвящённых,коих всё больше)несколько месяцев…так что рабочее окружение следует выбирать из соображений мощности системы в первую очередь,а девы кальки делают всё чтобы в разных де вы чуствовали себя более менее одинаково,настройками гуя,и у них это получается,чёрт побери )))…

1 Like

KDE - windows like окружение. Тем кто хочет как в Виндоус.
Сианамон - тоже из этого разряда.
LXQT - самое легкое.
XFCE4 - тоже легковесное.
Я лично пользую послдним всегда и везде: быстро настривается, без ненужных излишеств и ресурсов кушает мало.
Я бы посоветовал поставить все на виртуальной машине по очереди и посмотреть что больше нравится.

На мой скромный взгляд KDE, как бы поточнее сказать… Нерациональный он какой-то. Да, в комплекте идут неплохие приложения, но его виджеты - это нечто несуразное. Возможно, я просто не умею его готовить, но взять к примеру системный монитор, особенно его индикатор в трее. У GMOME2/MATE он компактный и информативный, настраиваемый. У KDE он красивый, но не компактный, малоинформативный и практически не настраиваемый.

1 Like

Да, действительно.
В гентушном исполнении тоже.

1 Like

Не согласен, KDE совсем не похож на форточку и да - KDE самое лучшее окружение (моё любимое), смело утверждаю, потому, что с 6 года перепробовал их все.

Не согласен, KDE - нужно готовить самому, тогда и будет всё суразно.

Хоть и с опозданием, но отвечу. Готовить самому - это писать самому виджеты? Я выше написал, что возможность кастомизации да и вообще каких-либо настроек отсутствует. Я понимаю, что DE - это не только виджеты, но и они в том числе. Полагаю, что большинство, как и я использует панели. Я неоднократно пробовал и XFCE и GNOME и KDE. Хуже всех настраивается под себя KDE, впрочем, GNOME 3 тоже то ещё чудо.

Ну вот зачем же сразу и самому писать…в сети есть ресурсов где можно найти плазма-виджеты с нормальным дизайном,те что дефолтно идут в составе ,действительно не очень,да и не “на все случаи жизни”,согласен…но те же мониторы сети/системы/дискового пространства/температур представляющие инфу в удобоваримом виде и более того легко настраиваемые под тему оформления. Вам видимо было просто лень поискать,а ведь система поиска и дополнения в кде работает штатно из настроек и автоматически…увидел,понравилось,нажал установить,всё встало и работает…можно и руками,по старинке, и с ресурса недоступного штатными средствами…

Все что написано выше, верно. От себя добавлю. Сперва выбирал по параметрам, сравнивал на прожорливость и тп, но для современного железа это не актуально, поэтому проще посмотреть все имеющиеся оболочки и выбрать, что ближе. От себя добавлю использую kde, для данного окружения также существует куча виджетов ну и приложение для android и на удивление есть и для windows.

Смотря какие приложения вам нужны. Например, если нужен видеоредактор Kdenlive (или другое приложение из kde), по логике стоит ставить окружение, основанное на qt (lxqt, или еще лучше - kde), чтобы не тянуть qt-шные и kde-шные зависимости из-за одного приложения, например, в mate или в xfce, которые основаны на gtk.

И наоборот, если нужно конкретное gtk-шное приложение, можно поставить mate, cinnamon, xfce.