Новости (май 2013)

Ускорение загрузки системы

Есть вещи, ради которых хочется всё бросить и как можно быстрее сделать их. Удивляясь потом, как без этого можно было раньше жить. Прекрасно осознавая, что это даёт заметный плюс системе.

Так случилось и в новом пятничном обновлении. Система ревизий плавно подготовила все машины к новой загрузке. Изменению подвергся порядок загрузки сервисов, загружаемые службы, была включена параллельная загрузка. Для корректной работы были добавлены дополнительные проверки для сетевых машин, например PAM модуль для ожидания поднятия сети. CLDX переведён на LightDM вместо LXDM, т.к. последний при авторизации использовал свои средства, что потребовало бы фиксить код.

Результат перед вами. Просто обновите систему чтобы почувствовать разницу.

Спасибо. Мне в 13.4 понравилось, что наконец-то появилась настройка звука (из коробки)… а теперь вот и эти дополнения. PAM модуль - это отлично, а то если рутер отключен, то после включения и компьютера и рутера, после загрузки приходилось сеть перезагружать вручную…

Обязательно попробую… скоро буду делать плановое обновление из ISO…

Огромное спасибо за кропотливую работу над дистрибутивом!
Теперь на SSD-диске система грузится практически мгновенно (5-7 секунд).
Рекомендую всем сомневающимся переходить на Calculate Linux!
У меня уже 4 года стабильной работы на Calculate!

Прочитал что на офисном ПК система грузится 8 секунд, у меня она до сих пор грузится 2 минуты, даже после обновления, может быть надо и ядро от калькулэйт использовать? Или дело в том что вы на SSD запускали и там стоит 4-ядерный ПК с 16 Гбайт ОЗУ? Или это до Х-ов? А какой DE?

Ну, давно известно, что Gentoo - это дистрибутив для более современных компьютеров. Этого никто не скрывает. Хотите быстроты на старом компьютере? Вам может помочь Puppy Linux, например или другие минидистрибутивы.

У меня, например, компьютер Intel Core i3, и действительно, загружается система за несколько секунд (установлена на SSD, для файлов используются обычные диски), более того, компиляция не очень больших программ (типа Оперы) занимает время сравнимое с установкой бинарного firefox-bin. Оперативной памяти у меня всего 6 гигабайт и этого хватает на всё, что нужно. Компьютер сравнительно недорогой (около 400 евро), сейчас некоторые модели смартфонов стоят на 25-30 процентов дороже.

Использую XFCE, из-за того, что там есть всё что нужно и нет ничего лишнего. Хотя уверен, что и другие DE работали бы не хуже.

Прочитал что на офисном ПК система грузится 8 секунд, у меня она до сих пор грузится 2 минуты, даже после обновления, может быть надо и ядро от калькулэйт использовать? Или дело в том что вы на SSD запускали и там стоит 4-ядерный ПК с 16 Гбайт ОЗУ? Или это до Х-ов? А какой DE?

Посмотрите /var/log/dmesg и /var/log/messages. Может там есть ошибки из-за которых система долго загружается.

P.S.
to В.Х.

Опера не компилируется, это бинарный пакет от разработчиков.

У меня ноут ASUS N73SV с Intel SSD, Core i5 + 16Gb RAM.
Все летает. Я даже не успеваю за ним :slight_smile:

Ну, давно известно, что Gentoo - это дистрибутив для более современных компьютеров. Этого никто не скрывает.

Не знаю что там про современные компьютеры, у моего брата CLD пару лет работал на 3 ГГц целерончике с 192 Мб ОЗУ с включенным компизом.

На нетбуках время загрузки сократилось с 54 сек. до 29 (винт не SSD).

Опера не компилируется, это бинарный пакет от разработчиков.

ну вот даже не замечаю разницы, что бинарное, а что нет, так как всё одинаково быстро… Transmission ещё устанавливаю, он вроде небинарный, но всё быстро…

у моего брата CLD пару лет работал на 3 ГГц целерончике с 192 Мб ОЗУ с включенным компизом.

я говорю применимо к быстрой загрузке и компиляции… а так, Линукс есть Линукс, раз Puppy работает на древней системе, то и Gentoo сможет…

Всё замечательно кроме одного - перестали работать скрипты в local.d … :frowning:

Всё замечательно кроме одного - перестали работать скрипты в local.d … :frowning:

А причём тут local.d?

А что, local.d теперь исключен из сценариев загрузки?!? В сценарии он присутствует - но скрипты находящиеся в нём во время загрузки у меня не работают, вот потому и прозвучало это замечание.

Проверьте права доступа. Файлы должны быть исполняемыми.