Новости (февраль 2013)

Новые утилиты Calculate 3.1.3

Начиная с версии 3.1.3 утилиты перешли на новую систему обновления конфигурационных файлов. Теперь файлы переписываются только в крайнем случае - при установке системы либо при вводе компьютера в домен. В остальных случаях по умолчанию настройки не переписываются. Аналог dispatch-conf, встроенный в утилиты, после обновления предлагает принять внесённые изменения.

Другим важным изменением является поддержка новых имен сетевых интерфейсов в udev. Несмотря на заявленную поддержку классических имен, по результатам тестирования была выявлена нестабильность в именовании, устройства самопроизвольно меняли имена. Поэтому мы по умолчанию стали использовать новые сетевые имена, которые жёстко привязаны к железу и слоту.

Новые функции print(), warning() и error() добавляют в шаблоны возможность вывода сообщений. Эти функции - первый шаг в сторону интерактивных шаблонов, содержащих помимо настроек ещё и логику.

Calculate Linux Desktop GNOME 2.32

Любые новости про Gnome 3 всё дальше отдаляют наше представление классического рабочего стола от мнения разработчиков Gnome. Последней новостью был переход на использование порталов. Мы провели голосование в соцсетях и рассылке и приняли решение вернуться к использованию Gnome2 и впоследствии к MATE.

Как результат, встречайте - Calculate Linux Desktop GNOME (Stage 20130214) с GNOME 2.32:

gnome-mini.png

Calculate Linux Desktop KDE 4.10.0

Доступна первая сборка Calculate Linux Desktop с KDE 4.10.0 (Stage 20130214). Подробнее о новом KDE можно прочитать здесь.

kde-mini.png

Интересно, почему каждый раз изобретается новый велосипед (я про GNOME)? Ну хотят они обособленные программы и магазин, так встроили бы в GNOME вирт. машину Dalvik и клепали бы эти приложения сколько угодно. Тогда, даже если бы они не были бы совместимы с Андроидом практически, теоретически это можно было бы когда-нибудь реализовать. А они что делают?

Интересно, у МАТЕ есть будущее? И какое? Какие планы разработчиков? Я уже несколько релизов как перешёл на XFCE c KDE. Ну и как бы мне всего хватает. Даже комп сменил на более мощный, но всё равно остался на XFCE, так как она меня полностью устраивает.

Ура, старый добрый Гном :slight_smile:
Только пингвины на обоине грустные какие-то…

А когда релиз планируется?

Спасибо за Второгном))

Александр, а у себя в компании вы проводили опрос пользователей? Результаты опроса в соц.сети - это всего 100 с лишним человек, а на работе у вас, наверняка, больше людей пользуются Calculate Linux, что думают они?

Ну как, 114 проголосовало из 1265 зарегистрированных в группе. Можно сказать, что свое мнение отразили активные пользователи. Плюс можно добавить рассылку, блог и другие соцсети, что подтвердило общий настрой.

В нашей компании никто (кроме программистов) Gnome не пользовался. Когда раньше был GNOME 2, мы отдавали предпочтение KDE, когда появился GNOME 3 - перешли на XFCE. Как-то нам все время не по пути :slight_smile:

За GMOME 2.32 огромное спасибо! Появилась ещё одна альтернатива при переходе с Ubuntu 10.04 на старых машинах.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

В нашей компании никто (кроме программистов) Gnome не пользовался. Когда раньше был GNOME 2, мы отдавали предпочтение KDE, когда появился GNOME 3 - перешли на XFCE. Как-то нам все время не по пути :slight_smile:

Не понял смысла перехода со всё более стабильного KDE на XFCE. На более-менее новых машинах KDE прекрасно работает. И настраивается превосходно. Если у вас железо позволяло комфортно работать под KDE, то каков глубинный смысл переходить на XFCE, учитывая, что в своё время вы уже предпочли KDE, а не GNOME2?

KDE прилично потерял в производительности и в стабильности после интеграции в kdepim Nepomuk & Akonadi. Как ни странно, но с XFCE у пользователей меньше нареканий к работе системы.

есть же юзеры, собирающие кде в минимальной конфигурации и у которых оно 200 мб занимает?
почему не взять их опыт и не применить к кде версии кальки?
http://www.calculate-linux.ru/boards/7/topics/12621

Ценой выпиливания kdepim это можно сделать. В этом случае в кедах не будет kmail, kopete, kalendar и т.п. Софт придется заменить, скорей всего Gtk-ными аналогами. Получится супер-система для офиса.

а возможно приготовить тестовый iso на посмотреть? быстрый минимальный кде - интересен.
могу сказать за себя: kmail, kopete, kalendar не пользуюсь.
софт можно поискать и на qt.
qutim тот же, к примеру. хотя так и не смог победить в нем звуковые уведомления - их у меня просто нет. но это так, к слову.
и да - в кде 5 0 - приложения обещали разрабы разбить по отдельности, их можно будет безболезненно выпиливать из собственно кде.
но можно не ждать полгода, и попилить кде 4 10 сейчас - хотя бы из любви к искуству

Когда ждать???
Calculate Linux Desktop GNOME (Stage 20130214) с GNOME 2.32

а возможно приготовить тестовый iso на посмотреть?

да, Вы даже это можете сделать самостоятельно

и да - в кде 5 0 - приложения обещали разрабы разбить по отдельности, их можно будет безболезненно выпиливать из собственно кде.

так а толку-то, приложения из kdepim уже не будут работать без akonadi

Когда ждать???

ftp://mirror.yandex.ru/calculate/CLDG/stages/i686/

Вот большое вам спасибо за второгном!!!

Радости моей нет предела)) спасибо большое за старый добрый гном.

А можно ли в Гномe сделать такие же часы как в XFCE?

Меня в KDE собственно и выбесили аконади с непомуком, которые не отключаются и постоянно что-то непонятное мне делают… ещё и уведомления какие-то без конца… достало… вот точно также как и на Федора-подобных их идиотский SELinux, который мне нахрен на домашнем компе не нужен…

На XFCE (Внимание!) всё отключается!!! Настроек достаточно, чтобы среда выглядела так, как хочешь ты и отзывчивость не как у беременной бегемотихи, а как у нормальной программы. Поэтому зачем всем сдался GNOME 2 и MATE, когда есть XFCE, я честно говоря, не понимаю…

а где можно скачать такую тему оформления для gnoma2?

а где можно скачать такую тему оформления для gnoma2?

Это одна из тем x11-themes/gnome-themes-standard, на базе которой шаблоном при установке создаётся немного модифицированная тема Calculate.