Новости (август 2011)

Установка на LVM/RAID

Рад сообщить поклонникам или заложникам LVM, что в последних Stage-сборках Calculate Linux поддерживается установка системы на логические тома LVM. Также систему можно установить теперь на софтовый Raid. Для особо изощренных, можно выполнить установку на LVM, установленный поверх софтового Raid массива. Благодаря Grub 2, теперь нет необходимости использовать отдельный /boot раздел. Учитывая то, как граб (точнее os-prober) находит установленные на диске операционные системы, отдельный /boot раздел будет создавать только неудобство в определении систем.

man

Это наконец случилось! В утилитах Calculate появилась первая man страница, пока только на русском языке. Обновите мета-пакет calculate-utilities до версии 2.2.20-r9. Для вызова справки, выполните man cl-install.

Установка на Btrfs

Переход на Grub2 позволил снять ограничения в использовании файловых систем. Как следствие, в последних Stage-сборках появилась поддержка установки на файловую систему Btrfs. Пример: cl-install -d /dev/sda2::btrfs.

В качестве файловой системы по умолчанию мы перешли на ext4. Связано это с завершением тестирования последней. Эта файловая система похоже лучше подходит для работы с SSD винтами. На обычных жестких дисках она также немного опережает reiserfs.

Новое зеркало

Наш друг Rosen таки добился своего и в Болгарии появилось зеркало Calculate Linux http://calculate.igor.onlinedirect.bg/. Спасибо ему за это!

developer CLD

Впереди грандиозное обновление. Новый KDE, ядро 2.6.39, kdepim. Все это можно скачать уже сейчас в виде developer Stage образа с зеркала Calculate Linux. Скажу сразу, некоторые глюки прослеживаются, например падения kmix и прорисовка в splash, некоторые доработки ещё предстоит сделать. Если у вас есть второй раздел под систему, принимайте участие в тестировании.

Успешной работы!