Новости

Подготовка релиза Calculate Linux 11.3

В этом месяце выйдет новый релиз Calculate Linux. Пожалуй это первый релиз, для обновления которого не понадобится выполнять специальных действий. К примеру для 10.9 требовалось выполнить cl-install --live для перенастройки системы новыми шаблонами, а для 11.0 - установить пакет calculate-meta, который переключал профиль на бинарный. Мета-пакеты, флаги, профили и шаблоны позволяют вносить изменения в установленную систему, приводя её к полному соответствию со следующим релизом. Это большой успех. Из новшеств вы найдете всё, что есть у вас уже сейчас. Релизом будет очередная протестированная Stage-сборка. Установщик больше не будет скрывать номер Stage сборки.

Новая опция обновления

Мне очень нравятся бинарные пакеты. Тем не менее, возможно в силу того, что обновление rolling-release всегда заставляет выполнять некоторые дополнительные действия, такие как чистка устаревших зависимостей например, я остаюсь приверженцем обновлять систему на предприятии через ISO образ.

Специально для этого в cl-install войдет флаг -U (или --update), который дополнительно выполнит два действия:

# выполнит проверку на то, что устанавливаемый образ имеет более свежую версию, чем текущая система в которой запущена программа;
# проверит наличие установленного обновления в указанном разделе.

Если добавить cl-install -U -f в файл /etc/conf.d/local в секцию local_stop(), компьютеры начнут обновлять себя сами при выключении, найдя обновление на общем ресурсе /var/calculate/remote/linux. На такой вид обновления я хочу перевести наше предприятие в ближайшее время. В настоящее время обновление выполняет скрипт на сервере, в цикле через ssh запускающий обновление на клиентских машинах. Такое обновление выполняется долго. Полосы пропускания гигабитной сети хватит на десяток параллельных установок. Парк большого кол-ва машин будет обновляться дольше, но в разумных пределах. По моим расчётом ~60 машин в час.

Успех Calculate Linux 11.0

Хочу отметить большой успех выхода 11-й версии дистрибутива. Безусловно основной причиной послужило открытие бинарных репозиториев обновлений. Система стала более гибкой и приобрела новых пользователей. Традиционно, нулевой релиз отметил очередной этап в развитии дистрибутива.

Можно подвести черту и заниматься наконец документацией!

http://mirror.yandex.ru/calculate/CLDG/stages/ ждем, а лучше торрент )