Новости

laptop.jpg

Calculate Directory Server 10.4.1/11.0

Рад сообщить о выходе обновления Calculate Directory Server 10.4.1. Не смотря на номер версии, дистрибутив включает последние стабильные версии пакетов, но использует также как и 10.4 предыдущую версию установщика.

Следующая версия CDS будет иметь номер 11.0. Сервер будет уже переведен на новый установщик. К этому времени я думаю мы выявим и исправим все основные недочёты. Пакет серверных утилит calculate-server будет разбит на отдельные пакеты: calculate-dhcp, calculate-dns, calculate-ftp, calculate-jabber, calculate-ldap, calculate-mail, calculate-proxy, calculate-samba и calculate-unix. Названия утилит изменятся, например вместо ‘cl-setup samba’ будет использоваться команда ‘cl-samba-setup’. Функционал каждого пакета будет улучшен. Например для пользователей samba можно будет указывать фотографию, по аналогии с jabber пользователями.

Calculate-sources с BFS и BFQ

Начиная с версии sys-kernel/calculate-sources-2.6.35.7, в пакете доступны два USE флага сборки: ‘bfs’ и ‘bfq’.

  • bfs - новый планировщик задач Linux ядра Кона Коливаса. Более подробно здесь.
  • bfq - BFQ (Budget Fair Queueing I/O Scheduler) создан как замена CFQ (и основан на его коде), основная мысль – более честное разделение I\O между процессами.

После обновления ядра не забудьте выполнить:

module-rebuild -X rebuild

Для использования bfq, отредактируйте /boot/grub/grub.conf, изменив на ‘elevator=bfq’.

Мобильный офис

Не так давно был начат новый проект “Мобильный офис”. Цель проекта - создать рабочее место сотрудника, использующего для работы Netbook или Notebook. Помимо обычной работы в домене и работы пользователем автономно, как это уже осуществлено в CLD 10.9, предстоит добавить возможность постоянной связи с офисом через тунель, решить проблемы синхронизации накопленных данных, разработать автономную установку обновлений и т.д.

Сейчас настал выбор железа. Пока приглянулся TOSHIBA NB305-10K. Помимо наличия Wimax, нетбук выделяется увеличенным временем работы - 11 ч. Разрешение конечно не ахти, всего 1024x600. Возможно придется поработать над настройками сеанса пользователя. В качестве ОС выбрали CLDG. Если кто-нибудь сталкивался с этой моделью, напишите пожалуйста свой отзыв.